1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Размножение тюльпанного дерева отводками, черенками и семенами

Размножение тюльпанного дерева отводками, черенками и семенами

Рейтинг

Ботаническое название тюльпанового дерева – Лириодендрон. Это красиво цветущее многолетнее дерево, которое принадлежит к Магнолиевым. Оно широко используется в ландшафтном дизайне. Тюльпановое дерево является листопадным, его ствол прямой, а крона пирамидальная. Существует три вида растения: китайский, американский и африканский. Все три вида интенсивно растут и цветут ежегодно. Чаще всего деревья растут в региона, где умеренный климат. Если сажать разные виды рядом, они могут скреститься и вырастет гибрид, который будет расти еще интенсивнее.

Назвали дерево тюльпановым не зря, его цветки очень похожи на бутоны тюльпана. Их лепестки чаще всего желтые с зеленоватым оттенком, а венчик имеет оранжевую окраску. Располагаются цветки по одной на кончике ветки. Цветки тюльпанового дерева довольно крупные, диаметром до 10 см. Цветет дерево в конце весны, и когда цветки распускаются – ощущается приятный аромат, которые напоминает запах свежи огурцов.

Когда дерево отцветает, на месте цветов появляются плоды-шишки коричневого цвета, длина которых составляет 5 см и меньше, внутри них содержаться семена с четырьмя гранями. Созревания таких своеобразных плодов начинается в конце лета. Интересно, что цветы тюльпанового дерева могут быть незаметными из-за листьев, которые распускаются раньше них и отличаются размерами, больше цветов, их длина и ширина достигает 25 см одинаково. Четырехлопастные листья имеют зеленую окраску, которая осенью плавно переходит в желтую и коричневую.

Лириодендрон очень неприхотливое растение, оно способно выдержать сильные морозы, но молодым деревьям все-таки необходимо утепление на зиму. Почва дереву подойдет песчаная или глинистая, в которой должно быть много дренажа и гумуса. Дренаж тюльпановому дереву необходим для того, чтоб вода не застаивалась на уровне роста корней и поверхности грунта. Также почву необходимо регулярно рыхлить и поливать с помощью орошения так, чтоб вода доставала и кроны дерева. Сажать дерево рекомендуется на хорошо освещаемом месте, но может расти и в полузатененном месте, может даже адаптироваться и к сухой почве. Весомым преимуществом тюльпанового дерева помимо минимального ухода является и его устойчивость к заболеваниям, также его крайне редко повреждают насекомые. Обрезка дерева не обязательна, ее делают по желанию для оформления кроны.

Если вы хотите вырастить на своем участке лириодендрон, важно знать, что цветет оно не сразу, для этого дереву понадобится около 15 лет, хотя встречаются экземпляры, цветение которых начинается уже на 7-8 год, поэтому все в ваших руках. От дерева образуется большая тень. Не рекомендуют выращивать его на улице. Сажают его чаще всего на газонах или же для дизайна ландшафта. Как правило, его не рекомендуется высаживать, в качестве уличного дерева. Интересно, что тюльпановое дерево используют как древесину для изготовления различной мебели.

тюльпановое дерево

Способы размножение тюльпанового дерева

Для размножения тюльпанового дерева существует три способы: семенами, черенками и отводками. Хотя размножения отводками упоминают и пользуются им очень редко. Размножение семенами – очень долгий и трудоемкий процесс, но эффективный. Большинство садоводов утверждают,что размножение черенками намного лучше.

Размножение семенами

Чтоб размножить тюльпановое дерево семенами, важно выбирать только свежее семя. Они находятся в тех плодах, которые появляются после того, как дерево отцветает. Достать их очень легко - из плодов, которые опали. Высевать семена рекомендуется в конце осени в свободную емкость, например, ящик. Почву можно взять универсальную, главное, чтоб она была рыхлой. Ящик нужно убрать в прохладное помещение с умеренной влажностью, где температура до 10°С, к примеру, в подвал. В первых числах апреля нужно переместить емкость с семенами в хорошо освещаемое солнцем место. Со временем будут появляться всходы (всхожесть – 15%) и, когда они развинутся до 15 см, нужно пересадить росточки по отдельности в небольшие вазоны, диаметр которых не меньше 10 см. Через год, весной, можно сажать подросшие растения на открытом грунте или же в большом горшке, если вы хотите, чтоб саженец еще подрос до момента посадки на постоянное место. Зацветут деревья через 10-15 лет и в этом возрасте они будут высотой около 10 метров. Уход за семенами заключается в регулярном поливе.

Размножение черенками

Этот метод размножения наиболее популярен среди садоводов, т.к. гораздо легче и быстрее предыдущего. Молодые черенки нужно срезать в начале лета. Для их укоренения и роста не нужны никакие стимуляторы, этот процесс проходит без проблем. Черенки нужно помещать в глубокие емкости, т.к. их корни развиваются толстыми, но очень ломкими, и могут легко обломаться. Когда пройдет несколько сезонов, можно пересадить саженцы в открытый грунт, раньше это делать не рекомендуется, т.к. корень не успеет достаточно сформироваться. Когда саженец достигнет необходимых размеров, нужно его аккуратно переместить из вазона в ямку, чтоб не повредить само растение и ком земли на корне.

Размножение отводками

Этот метод наименее популярен и используют его редко. Для того, чтоб размножить тюльпановое дерево отводками, нужно в первую очередь наклонить побеги, что находятся ниже, к земле и прикрепить их. Делать это рекомендуется в конце осени, когда листья опадут. Побеги нужно присыпать землей, оставив при этом только верх побегов. Во время весны, когда начнут распускаться почки, побеги нужно закольцевать. Черед год, тоже в весеннее время, когда корневая система разрастется, сформировавшееся из побега растение нужно отделить от дерева. В случае, когда года оказалось мало на формирование сильных корней, нужно подождать еще к следующей весне.

Советы

  • если вы размножаете дерево семенами, после того, как взойдут некоторые из семян, не выбрасывайте почву, а ставьте еще до следующей весны, т.к. могут взойти остальные семена
  • при посадке тюльпанного дерева определись сразу с постоянным местом его выращивания, т.к. пересаживать его не рекомендуется
  • если листья дерева подсыхают, начните поливать его чаще, т.к. это происходит из-за сухости воздуха и почвы
  • при пожелтении листьев образуйте тенек возле дерева, т.к. это провоцирует яркий свет
  • в случае побледнения листьев, внесите внеочередное удобрение, т.к. скорее всего дереву не хватает питания.

Тюльпанное дерево считается очень универсальным и практичным, ведь благодаря нему можно не только украсить ваш сад, но еще и защитить остальные растения. Также под деревом часто обустраивают зону отдыха или проводят пикник, ведь дерево создают большую тень. Но, чтоб это осуществить, нужно дождаться, когда сформируется большая широкая крона. Не рекомендуется выращивать тюльпанное дерево на маленьких территориях, т.к. оно разрастается и в итоге может занять слишком много места. По этой же причине не советуют сажать его рядом с домом, ведь повредится не только дерево, но и, что хуже, - ваш дом. При посадке дерева готовьтесь к тому, что вам придется в конце осени справляться с большим количеством листьев, число которых будет увеличиваться с каждым годом. Но, к счастью, ими можно будет удобрять растения, в том числе и тюльпанное дерево.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация