1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Хавортия: посадка и уход в домашних условиях за изменчивым суккулентом

Хавортия: посадка и уход в домашних условиях за изменчивым суккулентом

Рейтинг

Хавортии (Haworthia) — небольшие и заслуженно популярные суккуленты из южной Африки. Как правило, это низкоролые, терпимые к скромному освещению, чем многие суккуленты, и представлены во многих красивых вариациях. Хотя маленькие беловатые цветы не впечатляют, они полезны и растут в самых разных условиях. Настоящая слава хавортии — в сочных листьях, которые, в зависимости от вида, могут быть разных цветов: зеленого, красного или коричневого (почти до черного). У одних листья тонкие и щетинистые, у других толстые и мясистые. Некоторые из них простые, другие отмечены линиями, выпуклостями, полосами или точками. Все эти факторы указывают на то, почему хавортии являются очень популярными комнатными растениями, которые можно успешно выращивать в закрытых помещениях во всех регионах мира и на открытом воздухе, где заморозки бывают не частыми и непродолжительными.

Помимо простоты выращивания, два других фактора сделали их любимой группой как производителей суккулентов, так и тех, кто в целом интересуется садоводством и комнатными растениями. Главный из этих факторов — их большое разнообразие по форме и цвету. Хотя почти все они имеют общий рисунок розетки (веерообразная H. truncata — исключение), существует бесконечное разнообразие деталей.

Суккулент

Выращивание хавортии

Хавортии легко выращивать, если помнить, что они суккуленты и требуют соответствующего света, температуры, почвы и полива. Хотя хавортии можно убить, они обычно прощают случайные ошибки в идеальном уходе.

Свет

Стереотипное изображение кактусов и других суккулентов — жителей пустынь, живущих полностью под палящим ярким солнцем. В то время как крупные растения могут выжить в таких суровых условиях, многие более мелкие суккуленты на самом деле находятся в тени скал или кустарников. Хотя некоторые виды хавортии можно встретить на полном ярком солнце, большинство живут в более защищенных местах и поэтому приспособлены к полутени. Это делает хавортии хорошо приспособленными к условиям более низкой освещенности в домах.

Вероятно, им лучше всего находится на окне, выходящем на восток или запад, где они получают несколько часов прямого света ежедневно и яркий непрямой свет в остальное время светового дня. Окно, выходящее на юг, также будет приемлемым, но может быть слишком ярким для некоторых видов, если солнце не фильтруется через прозрачные занавески. Хавортии очень хорошо подходят для соляриев и теплиц, хотя, опять же, многие из них предпочитают находиться там, где на них не падает постоянный прямой солнечный свет, особенно в теплое время года. Хавортии очень хорошо растут при искусственном освещении, хотя они предпочитают более интенсивный свет, чем обеспечивается стандартными люминесцентными лампами для выращивания. Смесь теплых белых и холодных белых ламп дает хорошую интенсивность света и цветовой баланс.

Более темная и интенсивная окраска и очень компактный рост, которые многие цветоводы считают наиболее привлекательными, развиваются в условиях более яркого освещения. При недостаточном освещении листья удлиняются, а растения теряют насыщенность цветов.

Хавортии являются хорошим акцентом на крыльце, патио или террасе и могут выращиваться на открытом воздухе в безморозные периоды. Будьте осторожны, размещая растения на открытом воздухе. Если они провели зиму без большого количества прямых солнечных лучей, не ставьте их сразу на открытое солнце, иначе они могут обгореть. Постепенно переместите их на более прямой свет в течение нескольких недель.

Хавортия

Температура

Некоторые хавортии могут пережить несколько градусов небольшого мороза в течение короткого периода, но лучше не рисковать. Лучше всего они растут в диапазоне температур 17-25 С. Но они могут выдерживать низкие температуры до -3 С, особенно если у них сухая почва, и высокие температуры до 35 С, особенно если они немного затенены и имеют хорошее движение воздуха.

Почва

Как и большинство суккулентных растений, хавортии не любят, чтобы их корни оставались влажными в течение длительного времени, поэтому грунт должен быть хорошо дренированным. Хорошую коммерческую почву для горшков следует смешать с равным количеством дренажного материала. Существует несколько вариантов, в том числе перлит (доступен в садовых магазинах), аквариумный гравий, крошка для домашней птицы (доступна в магазинах кормов и сельскохозяйственных магазинах) или садовая пемза (доступна в садовых центрах). Не используйте песок, поскольку он слишком мелкий и забивает поры в почве. Если вы используете горшечную почву на основе торфа, помните, что торф разлагается за несколько лет, в результате чего почва становится нездоровой. Поскольку некоторые хавортии медленно растут и могут оставаться в одном горшке годами, пересадку следует делать каждые 2-3 года.

Хавортия

Полив

Если почвенная смесь хорошо дренирована, хавортии можно поливать еженедельно в летний период, и реже зимой. Между поливами почва должна просыхать. Длительная влажность почвы, особенно когда она прохладная, с низкой интенсивностью света и / или растения неактивно растут, может привести к корневой гнили, распространенной проблеме с хавортией. Симптомы слабой или загнившей корневой системы включают остановку роста, уменьшение размера растения или листьев или сморщивание листьев. Однако часто корневая гниль не обязательно означает, что растение погибнет. Если растение выглядит нездоровым, расставьте его и осмотрите корни. Удалите все слабые или сгнившие корни, даже до стебля растения. Дайте растению полежать без горшков в течение недели, затем пересадите в свежую почву и начните осторожно поливать, пока не станет очевидно, что корни восстановились и растение восстановило свое здоровье.

При пересадке растения старайтесь использовать горшок примерно такого же объема, как и корневая система. Если корни уменьшились или желателен горшок побольше, просто не забывайте экономно поливать, пока растения не восстановятся.

Сложно сделать обобщения о вегетационном периоде хавортии. В природе некоторые из них происходят из районов с зимним выпадением осадков и растут зимой, а другие — из районов с летним выпадением осадков и растут летом. Для многих видов вегетационный период длится с конца зимы до весны (по мере увеличения продолжительности светового дня).

Хавортия

Контейнеры для хавортии

Хавортию можно выращивать практически в любых контейнерах, включая пластиковые горшки, керамические или терракотовые. Горшки из терракоты дышат и выделяют влагу из почвы быстрее, чем керамические или пластиковые. Неглубокие горшки обычно лучше глубоких, но у некоторых видов есть тяжелые и толстые корни, которые требуют более глубокого горшка. Убедитесь, что в ваших контейнерах есть сливные отверстия, и, если вы используете блюдца, убедитесь, что вы сразу сливаете стоячую воду. Также не забудьте использовать горшок, соответствующий размеру корневой системы. Многие хавортии свободно смещаются и в конечном итоге образуют группы, намного превышающие размеры отдельного растения. Лучше периодически пересаживать по мере необходимости, чтобы обеспечить дополнительное пространство для расширяющегося растения, чем помещать маленькое растение в большой горшок, ожидая, что растение в конечном итоге заполнит контейнер.

Поскольку хавортии остаются маленькими и имеют интересную форму, они часто используются в садах с сочными растениями.

Хавортия

Размножение хавортии

Вегетативное размножение, особенно черенками, является самым быстрым и распространенным методом размножения хавортий. Большинство видов группируются от основания; новые молодые растения часто называют отростками или «детенышами». Во многих случаях, как только материнское растение формирует новые молодые растения, они развивают корни. Часто, как только новое растение приживается, первоначальный контакт с родительским растением прерывается; когда куст не покрыт горшками, отдельные растения отпадают друг от друга. У других видов может сохраняться привязанность к родительскому растению; его можно легко сломать или разрезать, чтобы отделить растения. Если вы создаете подпочвенную рану во время процесса отделения, растениям следует дать возможность заживить ее на воздухе в течение нескольких дней перед пересадкой, чтобы избежать возможности перемещения патогенных организмов из почвы в свежую рану.

Другой метод вегетативного размножения используется для тех видов, которые никогда или редко смещаются. В таких случаях отдельные листья аккуратно отделяются от стебля вместе с небольшим количеством прикрепленной ткани стебля. Как только рана высохнет, лист можно поместить в хорошо дренированную смесь, и из отрезанного листа сформируется новое растение.

Хавортии также можно выращивать из семян, хотя семена обычно не доступны, кроме как у специализированных торговцев семенами суккулентов. Семена следует высевать в хорошо дренированный грунт и поддерживать почву влажной до прорастания. Не позволяйте почве сильно пересыхать, пока молодые всходы укореняются.

Вредители и болезни

Haworthii, как правило, не заражаются вредными организмами, за исключением мучнистых червецов и чешуи. Мучнистые насекомые выглядят как крошечные пушистые ватные шарики. Вы можете удалить их с помощью ватной палочки, смоченной в медицинском спирте. Чешуя — это коричневое насекомое, покрытое восковым налетом, похожим на выпуклую шишку; устранить так же, как рекомендовано для мучнистых червецов, или применить системный инсектицид.

Хавортия

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Давно хотела высадить дома такую розеточку. И вот недавно мне подарили эту крошечную полосатую красавицу. Я в восторге!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация