1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Конофитум: описание топ 10 видов привлекательных и необычных суккулентов

Конофитум: описание топ 10 видов привлекательных и необычных суккулентов

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды суккулентов Конофитум

Конофитумы — это своеобразные драгоценные камни с сильно уменьшенными листьями и открытыми поверхностями, а также с цветами, напоминающими миниатюрные щеточки для бритья, очаровывали людей на протяжении почти двух веков. Многие виды конофитумов очень разнообразны, и садовнику бывает сложно выбрать интересные формы. В некоторых случаях на помощь приходят старые латинские названия, которые в наши дни используются более консервативными ботаниками.

Существует немногим менее 60 видов, около 80 известных местных вариаций и несколько сотен названных и неназванных культурных сортов конофитума.

Виды суккулентов Конофитум

Conophytum calculus

Вид представляет собой небольшой, но очень прочный, низкорослый суккулент без стеблей с отдельными округлыми «листьями» (сросшимися в одно тело), которые с возрастом размножаются и собираются вместе, образуя куполообразную подушку. Шаровидные тела листьев полностью гладкие и безволосые, для них характерны не прозрачные и не глянцевые тела, они имеют цвет от мелово-зеленого до бледно-желтовато-зеленого. Тела из листьев всегда без пятен или деталей и достигают 30 мм в диаметре. Новые листья образуются внутри существующих, и когда через год тело листа начинает отмирать, изнутри появляется новый листок. Старый лист становится тонким, сухим и гладким, бежевым чехлом, иногда чернеющим, и сохраняется на растении. Как и большинство конофитумов, этот вид цветет осенью. Conophytum calculus имеет пряные, пахнущие гвоздикой, от золотисто-желтого до темно-оранжевого цвета цветы, которые ведут ночной образ жизни, то есть открываются только ночью. Семенные коробочки коричневые, пятнистые и очень маленькие, 3×5 мм, но прочные и образуют много мелких семян. Растения могут быть очень долгоживущими, известно, что некоторые особи живут от 40 до 50 лет.

Conophytum calculus

Conophytum wettsteinii

Это легко выращиваемые суккуленты с подушечками, которые образуют красивые розовые цветы осенью. Conophytum wettsteinii имеет широкую верхушку (шириной 20-25 мм) и зауженное основание. Отдельные растения сверху кажутся округлыми, с трещинами длиной до 4 мм. Растение от зеленого до сине-зеленого цвета с пятнистым гладким эпидермисом, который может казаться глянцевым. Цветет только осенью, распускаются днем, без запаха. Цветки короткие и широкие, от пурпурного до бледно-розового или редко белого цвета.

Conophytum wettsteinii

Conophytum ficiforme

Карликовые, почти бесстебельные суккуленты растут небольшими плотными группами, образующими компактные циновки или купола. Фиговидные тела серовато-зеленые, длиной 20 мм и толщиной 15 мм, иногда вдавлены в щели (бороздки) с двумя отчетливыми лопастями. Они часто окрашены в пурпурный цвет и имеют характерные подковообразные отметины от зеленоватых до красноватых точек или линий, которые окружают трещину и пересекают доли. Сильно ароматные и нежные, от белых до бледно-желтых цветов, долго сохраняются и появляются осенью. Плод представляет собой капсулу, содержащую множество мелких семян.

Conophytum ficiforme

Conophytum truncatum

Вид образует огромные холмы, иногда насчитывающие многие сотни тел. Он очень разнообразен по форме, цвету и маркировке, от маленького (4-5 мм в диаметре) до большого (25 мм в диаметре); от полностью немаркированных экземпляров до очень сильно пятнистых или покрытых морщинами, и от ярко-зеленого до серо-зеленого и интенсивного красноватого цвета — все это часто в пределах одной популяции! Маленькие цветы ведут ночной образ жизни и обычно имеют белый или желтый цвет.

Conophytum truncatum

Conophytum angelicae

Представляет собой небольшой суккулент уникальной формы. По мере того, как растение продолжает расти, оно достигнет около 1 см в высоту и около 1,8 см в диаметре. Глядя на растения, можно увидеть бледно-зеленые листья, которые медленно растут. Осенью появляются коричневые или пурпурные цветы.

Conophytum angelicae

Conophytum christiansenianum

Крепкое растение, у которого со временем развиваются бесстебельные или короткие стебли толщиной 3 см и высотой 7 см. Кончики листьев (лепестки) свободные, имеют длину 10-40 мм, треугольную форму и килевидные. Поля тела от зеленого до красного или темно-фиолетового цвета. Эпидермис слегка бархатистый, от беловато-зеленого до серовато-сине-зеленого. Цветок без запаха до 3 см (самый крупный из рода). Цветки осенние (редко летом) и дневные. Это растение является одним из бесчисленных видов Conophytum, который является одним из наиболее распространенных и морфологически изменчивых таксонов.

Conophytum maughanii

Conophytum maughanii

Карликовый суккулент с двумя мясистыми листьями, почти полностью сросшимися в мягкое, шаровидное или короткое цилиндрическое тело. Листья более гладкие и блестящие, чем у других видов. Цвет листьев может быть разным, и некоторые из лучших растений при хорошем освещении становятся рубиново-красными. Цветок ведет ночной образ жизни и, возможно, больше, чем у большинства ночных видов.

Conophytum obcordellum

Карликовые суккулентные тела с изящными рисунками, эти растения могут иметь различные формы, с одинарными или двойными телами, или образующие плотные маты или подушки.

Форма тела изменчивая, они могут быть маленькие, блиновидные, выпуклые или вогнутые на вершине, около 1 см в диаметре с небольшой растущей щелью, не доходящей до конца тела.

Цвет серебристо-зеленый, светло- или темно-коричневый с различными пятнами. Разновидности без пятен имеют от розового до темно-темно-красного цвета, голая вершина средне-зеленая, с переменой залитой красноватыми или темно-зелеными точками, слегка приподнятыми, которые иногда соединяются, образуя линии, и которые становятся красивыми ярко-красными в период покоя.

Цветки крупные, насыщенного розово-кремового цвета и бледно-желтой серединкой. Тонкие лепестки образуют почти звездчатую паутинную структуру, они ароматны и очень эффектны. Цветет преимущественно с августа по ноябрь. Цветки многочисленные и раскрываются ночью.

Conophytum obcordellum

Conophytum burgeri

Однотонный суккулент в форме луковицы, который, возможно, является самым необычным из всех видов Conophytum. Растение может достигать только 2,5 см в диаметре. Во время цветения образует пурпурные цветы из центра суккулента с ранней осени.

Conophytum burgeri

Conophytum friedrichiae

Крошечный почвопокровный суккулент, образующий холмики фиолетового или зеленого цвета. Этот вид очень разнообразен по форме и цвету. Тело шириной 2-3 см, мягкое на ощупь, красновато-коричневое (обычно), пурпурное или почти чисто аквамариново-зеленое, полупрозрачное и блестящее.

Цветки чаще розоватые, но также красновато-лиловые или чисто-белые, до 3 см в диаметре.

Conophytum friedrichiae

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды суккулентов Конофитум
Последние обновления

Авторизация

Регистрация