1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Виды комнатного фикуса. Советы по культивированию видов комнатного фикуса

Виды комнатного фикуса. Советы по культивированию видов комнатного фикуса

Рейтинг

Фикус – это вечнозеленый многолетник, древовидный, кустовидный или лиановидный, отличается многообразием форм и размеров. Корни растения хорошо развиты, листья плотные насыщенного зеленого цвета, иногда с пятнами и ободком. Фикус выращивают как в качестве садового, так и домашнего растения. Он эффектно дополняет дизайн и не затрудняет обладателя уходом. В естественной среде развивается больших размеров и становится настоящим деревом. Фикус оформляют как комнатное дерево, небольшой бонсай придают ампельной ниспадающей формы.

Фикус Бенджамина

Родиной являются тропики Азии и Австралии. На сегодняшний день фикус растет на африканском континенте и в южноевропейских странах. Растение декоративное, в естественной среде развивается в высоту до 30 метров, при посадке в помещение – до 2,5 метров. При регулярной обрезке, формировании кроны можно добиться небольшого роста фикуса – до 50 см. Кора светлого окраса. Листья средних размеров, длиной от 3 см до 10 см. Листья разных сортов вида зеленого цвета, могут иметь фрагменты белого или желтоватого окраса. Растение неприхотливое, способно выжить под прямыми солнечными лучами, если поливы регулярны и почва не пересыхает. К тому же фикус не погибнет, если почва пересохнет, но все же необходимо поливать регулярно и умеренно, не переусердствовать. На состояние фикуса плохо влияет резкая смена погоды и продувной ветер, из-за чего опадают листья. Растение ветвистое, при обрезке кончиков черенков формируется много новых побегов.

Популярные сорта:

  • Старлайт – интересный сорт с белесым ободком на листве;
  • Анастасия – листья зеленоватого окраса с желтоватой каймой;
  • Даниэль – высокое растение яркой зеленой окраски;
  • Моник – его особенностью является волнистость краев листьев;
  • Эстер – золотисто-зеленые листья;
  • Керли – листья красивой формы с белыми элементами или же полностью белые.

Фикус Бенджамина

Фикус биннендийка Али

Это быстрорастущий и немаленький фикус. В естественной среде фикус развивается до 20 метров, но в условиях комнаты – всего до 2 метров. Листья зеленоватого цвета, неширокие, но длинные. Фикус некапризен в уходе, под силу даже начинающим цветоводам. Главное при выращивании этой разновидности – регулярное увлажнение, свет, пересадка и внесение удобрений. Размножают растение с помощью черенков, что также несложно. Фикус ветвистый, порадует декоративностью после формирующей обрезки, которая позволяет придать кроне желаемого вида.

Популярные сорта:

  • Амстел Квин – листья тоненькие крупных размеров, насыщенного зеленого окраса;
  • Амстел Голд – сорт отличается пестротой и двойным окрасом листиков: зеленый и желтоватый;
  • Амстел Кинг – растение ветвистое; формируется с помощью обрезки шаровидной формы. Листва зеленоватого окраса.

Фикус биннендийка

Фикус микрокарпа

Приспособлено к тропическим и субтропическим условиям. В естественной среде это высокорослое дерево, достигающее 25 метров при большой ширине кроны. В условиях помещения выращивают очень часто, напоминает фикус Бенджамина. В отличие от остальных фикусов представители этой разновидности довольно капризны в уходе. Их нельзя переувлажнять, поэтому полив разрешается только по мере высыхания грунта. При этом поливать желательно настоявшейся водой, иначе листья растения опадут. На фикусе плохо сказывается повышенная температура, поэтому выращивать желательно при 25ºС и не больше, так же не допустима резкая смена условий выращивания и продувной ветер. Подкормка должна быть регулярной. С помощью сеянцев вида выращивают бонсай – миниатюрное деревце. Микрокарп идеально подходит для этого, т.к. его корни мощные и активно развиваются. Для получения оголенных корней растения каждый год фикус при пересаживании оголяют на 2 см. Черенкование для этого не подходит, т.к. процесс длительный и трудоемкий – до 7 лет.

Фикус микрокарпа

Фикус карликовый или ползучий

Второе название ампельного фикуса – пумила. В естественной среде фикус является почвопокровным многолетним растением, занимает до 4 квадратных метров площади. Листья небольших размеров, округленные с заостренным кончиком, длиной до 3 см. Листья зеленоватого окраса или пестрые. Побеги удлиненные, свисающие. Растение неприхотливое, любит много света, но может расти и в затененных местах. Выращивать рекомендуется при 20-25ºС. Необходимы регулярные умеренные поливы по мере просыхания почвы. Растение ветвистое, для формировки пышного декоративного кустика ежегодно весной побеги укорачивают на 1/3.

Популярные сорта:

  • Sunny – листья зеленоватые с прерывистым ободком белесого или молочного цвета;
  • White Sunny – на листьях есть белый ободок;
  • Dorte – листья зеленоватого окраса с белыми или молочными пятнышками.

Фикус карликовый  White Sunny

Фикус бенгальский

Это высокорослый фикус с хорошо развитым стволом и густой кроной. Его листья больших размеров, имеют светлые жилочки. При посадке в условиях комнаты фикус дает постоянно большие годовые приросты, поэтому следует проводить обрезку растения, чтобы оно было компактным. При этом подрезают корни растения и выращивают в тесном горшке. Вид некапризен в уходе.

Фикус бенгальский

Фикус священный или религиозный

Родиной являются тропические регионы Азии. Это мощное растение, которое в естественной среде развивается до 20 метров и больше. В условиях комнаты его сажают нечасто, т.к. фикус священный быстрорастущий и довольно крупный. Ствол фикуса прямостоячий, крепкий. Листва зеленовато-серого окраса сердцевидная, поникает. Черешки удлиненные таких же размеров, что и листовые пластинки. Растение некапризное и уход за ним простой, но все-таки нужно знать некоторые нюансы содержания фикуса. Поливать фикус нужно обильно, т.к. вода активно поглощается и испаряется. Оптимальное количество поливов – дважды за 6-7 дней. Но при этом следует учитывать, что вода не должна застаиваться. Фикус также нуждается в хорошем свете, непрямых лучах солнца. Если освещение плохое, листва часто опадает. Чтобы снизить активность роста фикус пересаживают каждые полгода, укорачивая корни. Важно постоянно проводить обрезку фикуса для формирования кроны, чтобы вырастить его компактным и декоративным. Размножают семенным способом и черенкованием.

Фикус священный

Фикус Карика или инжир комнатный

Это низкорослый кустик, сбрасывающий листву. Крона фикуса пышная и раскидистая. Отличительной чертой разновидности является толстый ствол серовато-коричневого цвета и необычные листья с зубчатыми краями. Все листки имеют жилки белого или желтоватого цвета. Если обеспечить растение достаточным уходом в условиях комнаты, оно начнет цвести и будет плодоносить. Цветки фикуса маленькие шаровидные. В осенний период иногда могут осыпаться листья.

Фикус Карика

Фикус лировидный

Лировидным разновидность фикуса названа благодаря своим листья, которые в длину способны развинуться до 50 см и в ширину – до 25 см. Края листьев волнистые. Фикус развивается очень крупным, не любит расти по соседству с другими цветками, а предпочитает расти отдельно. Ствол фикуса пряморастущий. Листья зеленоватого окраса и жилками, необычной формы – расширяются к верхушке пластины, чем похожи на скрипку. При выращивании в условиях комнаты необходима обрезка для формировки кроны, которая поможет сделать фикус более компактным и низкорослым.

Фикус лировидный

Фикус каучуконосный

В естественной среде вид представлен раскидистым деревом с пышной кроной. В комнате представителей этого вида сажают уже многие годы, хотя цветок характеризуется крупным, требующим много места. Листья растения высокодекоративные, отличаются блеском. Родина каучуконосного фикуса – тропики Индии и Индонезии. Разновидность в наше время также распространена в Египте, Судане, топиках Африки и т.д. К нашему климату фикус не приспособлен, поэтому там его сажают только в комнате, соблюдая советы по уходу. Растение некапризное, может расти при слабом свете и нечастых поливах. Но, фикус хорошо развивался, необходимо обеспечить его освещением без прямых лучей солнца и постоянными поливами. Грунт не должен быть сухим, но и не быть чрезмерно влажным. Также следует учитывать, что фикус любит тепло, он выживет при 30ºС, но пострадает при 15 ºС и ниже. Формирующая обрезка растения непростая: он ветвится лишь по достижению определенной высоты. По этой причине в помещении часто формируется один ствол и нет боковых побегов. Чтоб фикус начал ветвиться, нужно срезать верх растения. Но даже это иногда не помогает – развивается всего один побег, который вскоре стремится вверх. Чтоб фикус был пышным, в горшке сажают черенки, которые вскоре переплетут друг друга. Фикус каучуконосный особенный необычным окрасом листьев и небольшими размерами.

Популярные сорта:

  • Робуста – низкорослое растения с листвой ярко-зеленой окраски;
  • Тинеке – сорт с пестрыми листьями разной окраски на одной пластине – белой, зеленоватой и салатовой;
  • Белиз – листья пестрые со серединкой зеленого цвета и каймой розовато-белого;
  • Абиджан – листья насыщенного бордового окраса;
  • Мелани – пышный сорт с маленькими листьями;
  • Черный принц – листья средних размеров темного цвета.

Фикус каучуконосный


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мой домашний фикус осенью стал сбрасывать листву, хотя признаков болезни не видно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация