1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Виды и сорта псевдоэрантемум

Виды и сорта псевдоэрантемум

Рейтинг

С недавних пор псевдоэрантемумы стали позиционировать как самостоятельный род, который включает в себя более 120 разновидностей. Совсем недавно его относили к семейству Акантовые, однако в биологической классификации происходили постоянные путаницы. В комнатном цветоводстве можно культивировать лишь четыре вида этого растения, которые способные расти в условиях искусственно созданного микроклимата. Однако все виды имеют очень декоративные яркие листья и поражают взор своей красотой. Из нашей статьи вы узнаете об характеристиках и описаниях самых популярных видов этого растения, научитесь отличать их друг от друга.

Псевдоэрантемум Каррутерса (Pseuderanthemum carruthersii)

Этот вид является одним из самых популярных видов, которые можно встретить в садовых магазинах. Также его называют псевдоэрантемум темно-багряный. Родиной куста считается Полинезия. Он представляет особой кустарниковое растение высотой около 1-1,2 м. Пряморастущие побеги покрыты широкоовальными листьями с острыми концами длиной 15 см и шириной 10 см. Листовые пластины имеют уникальный узор, состоящий из разноцветных пятен, полосок и мазков. Листья крепятся к тонким черешкам, имеют цельные края и четко выраженные прожилки. Основной фон листа тёмно-зелёный или пурпурный. Узор состоит из розовых, жёлтых, белых или красных не симметрично расположенных пятен. На интенсивность окраски листьев напрямую влияет степень освещения в комнате. Во время цветения на верхушках побегов формируются белые бутоны, имеющие пурпурные пятна. Цветы формируют кистевидные соцветия, длина которых не превышает 15 см. Чашечка у цветочков имеет желтый или красный окрас. Данный вид имеет два подвида: Триколор и Вариегата, которые можно различить по оттенкам листовых пластин. Каждый лепесток цветка имеет две параллельных линии вдоль оси.

Псевдоэрантемум Каррутерса

Псевдоэрантемум длинноцветковой (Pseuderanthemum longifolium)

Этот вид раньше был известен под названием псевдоэрантемум выемчатый. Он отличается меньшими габаритами и вырастает в высоту до 50 см. Листья имеют длину 15 см, ширину около 2 см. Край листовых пластин содержит декоративные выемки. Главная тональность окраски листа оливково-зелёная с лицевой стороны, и красноватая с тыльной стороны. Цветет красивыми несимметричными цветками, которые имеют пятнышки на лепестках. Состоят из белого венчика, два лепестка слегка выгнутые вверх, а три вниз.

Псевдоэрантемум длинноцветковой

Псевдоэрантемум щетинисточашечковый (Pseuderanthemum seticalyx)

Это вечнозеленое кустарниковое растение, которое имеет очень нежный вид и высоту около 40 см. Листья яйцевидной формы имеют длину около 10 см. Поверхность листа покрыта легкой ворсистостью, которая пропадает во время распускания и приобретает глянцевый блеск. Цветет густыми соцветиями метельчатой формы, которые формируются из белоснежных цветочков окружностью 10 сантиметров. Отличительной особенностью данного вида является отсутствие красивого узора на листовых пластинках.

Псевдоэрантемум багряный (Pseuderanthemum atropurpureum)

Родиной этого кустарника также считается Полинезия. Его высота не превышает 120 см. Из-за относительной простоты в выращивании он является одним из самых популярных растений в своём роду. Отличается широкими овальными листьями, имеющими острые концы. Основная тональность лицевой поверхности листа ярко-зеленая. Листья украшены жёлтыми, красными, белыми и розовыми пятнами, разбросанными по поверхности несимметрично и формирующими красивый неповторимый узоры. Яркость узора и насыщенность красок напрямую зависит от освещения в комнате. Длина листа около 15 см, ширина около 10 см. При выращивании в надлежащих условиях способна цвести белоснежными цветами, имеющими пурпурные пятнышки на лепестках. Цветы формируют кистевидные соцветия. Цветок состоит из розовой или желтой чашечки и пяти лепестков. По окончанию цветения формируются плоды в виде длинной коробочки, внутри которых находятся семена.

Псевдоэрантемум багряный

Псевдоэрантемум Кью (Pseuderanthemum kewense)

Это эффектный кустарник, который отличается тёмно-коричневой или пурпурной листвой, листовые пластины имеют светло-изумрудный окрас с тыльной стороны. В домашних условиях практически не выращивается, так как требует создания уникального микроклимата.

Псевдоэрантемум сетчатый (Pseuderanthemum reticulatum)

Отличается высотой всего 40-50 см. Наращивает листья длиной около 15 см, которые крепятся на коротких черешках. Листовые пластины имеют зелёную окраску и острые концы. Всю поверхность листа покрывают жёлтые полоски и четко выраженные прожилки. Цветет цветами, которые формируются на коротких цвета ножках, имеет белоснежный цвет и красное пятно в центре. Края листьев волнистые.

Псевдоэрантемум сетчатый

Псевдоэрантемум Лаксифлорум (Pseuderanthemum laxiflorum)

Данный кустарник относится к одним из самых декоративных. Название переводится как «Падающая звезда». Высота куста около 120 см. Цветет фиолетовыми яркими цветами. Листья яйцевидной формы имеют острые концы и зеленый окрас. Цветы формируются поодиночно. Любит выращиваться в условиях достаточного количества солнца и может переносить легкую полутень.

Псевдоэрантемум бугорчатый (Pseuderanthemum tuberculatum)

Этот кустарник имеет очень изящный вид и формирует тонкие побеги, которые растут горизонтально. Относится к самым низкорослым. Родина его считается Новая Каледония. Побеги покрываются овальными листьями, имеющими глянцевую блестящую поверхность и насыщенный зеленый окрас. Листья имеют волнистые края и располагаются на побегах супротивно. Цветение наблюдается практически круглый год. Цветет большими белоснежными цветами окружностью около 3 см. Конфигурация цветов звездочная.

Псевдоэрантемум бугорчатый

Псевдоэрантемум Алатум (Pseuderanthemum alatum)

Данный кустарник относится к травянистым многолетним растениям, которые формируют листовую розетку из большого количества коричневых или лилово-коричневых листьев яйцевидной формы. Листья имеют белые мазки и полосы вдоль центральной прожилки и острый конец. Цветет мелкими изящными цветочками розового окраса. В природе можно увидеть в тенистых местах в рыхлом грунте.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Псевдоэрантемум багряный долго рос у меня без цветения, радовала интересная расцветка листьев, но когда зацвел - восторгу не было предела.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация