1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Озимый и яровой чеснок. В чем их отличия и какие особенности?

Озимый и яровой чеснок. В чем их отличия и какие особенности?

Рейтинг

Чеснок - это невероятное количество витаминов и полезных веществ, которые могут хорошо укрепить наш с вами иммунитет. Еще с детства я помню, как мама, давая зубчик чеснока, приговаривала: “скушай доченька, чтобы не болеть”. Теперь то я понимаю почему. Такой корнеплод можно использовать настолько разнообразно, что порой даже нашей фантазии может не хватить. Но, я уверена, не каждый знает, что это растение бывает озимым и яровым. А вот что это означает?В чем между ними разница? И какие особенности этих разновидностей? Вот на эти вопросы, мы ответим вам в нашей статье. Хочу добавить, что даже если Вы все это знаете, уверена, здесь Вы найдете что-то интересное и для себя!

В первую очередь, для того чтобы собрать хороший урожай данной культуры, Вы должны понимать, когда именно и какой вид нужно сажать. В этом, кстати, и заключается главная разница между яровым и озимым чесноком.

Чем отличается озимый и яровой чеснок?

Озимый чеснок сажают осенью, он проводит всю зиму под землей. Отсюда и название пошло. У такой разновидности корнеплода, чаще всего, достаточно крупные и ровные зубки. Также озимый вид имеет достаточно толстый ствол, который проходит по центру головки и пускает стрелу, а вокруг него равномерно, располагается ровное количество зубков. Кстати, способность пускать стрелы - это особенность, как раз озимых сортов. Хотя в наше время, уже вывели столько разнообразных видов, которые не стрелкуются.

Что касается яровых сортов, то они высаживаются весной. Их головка состоит из небольших размеров зубчиков, которые располагаются в несколько рядов, но при этом их всегда не малое количество в каждой луковице. По центру так же, как и в озимых, у него бывает ствол, но он настолько тонкий, что его можно и не заметить, а чаще его вовсе нет. Еще одним отличием является стойкость к стрелкованию. Яровые сорта не пускают стрелы. Хотя, снова же вспомним, сколько было выведено новых разновидностей чеснока.

Благодаря этим нескольким отличием, Вы уже не перепутаете, когда и какой чеснок сажать, а также их между собой.

чеснок_

Так как озимый чеснок зимует под землей, его особенностью является очень хорошая холодостойкость и зимостойкость. Также, такой вид хорош тем что при ранней уборке урожая Вы сможете насладиться вкусом своих плодов. Что касательно его лежкости, она не плохая, но чаще луковицы таких сортов просто высыхают. А вот здесь может похвалится яровой, его особенность - это длительное хранение. У него лежкость длится дольше чем у озимого, поэтому для длительного хранения лучше использовать его. А вот касательно холодов, здесь яровые не очень. Также хочется отметить, что для яровых сортов больше подходят под посадку суглинистые грунты, а для озимых - супесчаные.

Еще одним и немаловажным отличием таких разновидностей корнеплодов, является их способ посадки.

Здесь большую популярность набирают именно озимые растения, а все благодаря их большому разнообразию способов размножения. Высаживать их можно с помощью полностью сформировавшихся зубчиков, также для этого подойдут однозубковые луковицы ну и конечно воздушные луковички, которые формируются на вершине выпущенной чесноком стрелы.

К сожалению, у яровых сортов выбор размножения не так велик. Им подходит способ посадки только с помощью зубков корнеплодов, так как они не способны пускать стрелы.

А еще одной очень интересной особенностью и различием данных видов является их уборка. Как определить готовы ли растения озимых или яровых сортов к сбору урожая? А очень просто. Когда корнеплоды озимых сортов созревают их стрела на кончике слегка закручена, а вот в период готовности она полностью выпрямлена. Это как раз-таки и означает что уборку можно начинать. Что касается ярового чеснока, здесь все немного проще. Глядя на ботву растения, можно понять, что, когда листики пожелтели и опустились на землю, чеснок готов к сбору урожая.

Вот такие небольшие, но очень значимые отличия и особенности присущи таким разновидностям чеснока как озимый и яровой. Очень надеемся, что после того как с ними ознакомитесь, Вы никогда не запутаетесь где какой!

Самые популярные сорта ярового и озимого чеснока

Для того чтобы немного облегчить Вам задачу выбора сортов чеснока, мы решили перечислить по несколько лучших видов тех и других.

Яровые: Викторио, Гулливер, Еленовский, Ершовский, Сочинский 56, Кледор, Флавор, Абрек - нестрелкующийся, Алейский - нестрелкующийся и Землячек.

Озимые: Любаша, Прометей, Проминь, Подмосковный, Знахар, Рубин, Лидер, Спас и Старобельский.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная информация, буду знать как различать эти сорта чеснока

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация