1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Грибы
  4. Пантерный мухомор - Amanita Pantherina

Пантерный мухомор - Amanita Pantherina

Рейтинг

Пантерный мухомор – самый сильный из семейства мухоморов

Гриб с латинским названием Amanita pantherina, принадлежащий к Шампиньоновым принято относить к ядовитым и опасным. Но, все в мире относительно и даже яд в малых дозах можно использовать как лекарство.

Пантерный мухомор

Этот гриб с округло-выпуклой шляпкой которая со взрослением гриба распростирается, имеет маленькое углубление по центру шляпки. Диаметр шляпки примерно 8-12 см. Цвет – все оттенки коричневого, изредка встречаются оливковые экземпляры. По краям шляпки его цвет намного светлее.

Использование препаратов на основе красного мухомора действительно помогает справиться с различными заболеваниями, это не миф.

На шляпке в концентрическом порядке находятся многочисленные белые бородавки, являющиеся, по сути, остатками покрывала. В сухую погоду гриб выглядит сухим и блестящим, во время дождя становится слизистым как на вид, так и на ощупь. Молодые грибы могут постоянно быть покрыты слизистым налетом. Плодовое тело гриба с белой мякотью совершенно безвкусное, но вот запах его достаточно неприятный.

Ножка гриба, длиной от 6 до 10 см сантиметра полтора в диаметре. У основания ножка клубневидно-вздутой формы толще, чем в верхней части. Концентрическое расположение бородавок хорошо заметно и на ножке гриба. Приметно и кольцо белого цвета. Правда, со взрослением гриба оно исчезает. Основной приметой пантерного мухомора является воротничковая вольва необычной формы у основания гриба.

Нередко пантерный мухомор путают с его съедобным и безобидным собратом - мухомором серо-розовым. Отличить их можно по тому, что съедобная мякоть на воздухе становиться розовой. Также наблюдается внешняя схожесть пантерного мухомора с толстым, тоже вполне съедобным. Правда, толстый мухомор не такой мясистый, кольцо у него гладкое, а хлопья – более мелкие.

Ядовитые и галлюциногенные свойства

В пантерном мухоморе содержится сразу же две группы сильных токсинов.:

  • Аналогичная с веществами в красных «собратьях» - иботеновая кислота, мускарин с мусцимолом, серотонин и буфотениновая группа.
  • Эти же вещества находятся в растении белена черная – группа тропановых алкалоидов. Гиосциамины и скополамины в сочетании с первой группой создают особенную картину отравления.

Целебные свойства

Народная медицина уже давно говорит о том, что пантерные мухоморы служат для нормализации функционального обмена веществ в организме. Подтверждают это и современные биохимические изыскания, которые говорят о том, что это происходит благодаря наличию амин холина – биогенного вещества с высокой физиологической активностью.

Помимо этого есть и другие рецепты, в которых травники рекомендуют использование пантерного или, как его еще называют, серого мухомора.

  • Мазь отлично справляется с ревматической болью и радикулитами, артритами и остеохондрозами, в общем, практически со всеми болезнями суставов. Помимо этого правильно подготовленная мазь помогает при варикозном расширении вен, папилломах и аллергических реакциях.
  • Кашица помогает вылечить кожные патологии – фурункулы и акне, свищи и даже пролежни.
  • Спиртовая настойка из этого гриба поможет в случае патологических состояниях в климактерический период, лечит туберкулез и заболевания эндокринной системы.
  • Отвар, приготовленный по соответствующим правилам, помогает бороться с онкологией и импотенцией, справляется с заболеваниями спинного мозга.
  • Сок гриба лечит заболевания глаз – катаракту и конъюнктивит, раздвоение в глазах и помутнение кристаллика.

Таким образом, приобретая высушенный порошок из пантерного мухомора, Вы можете существенно поправить свое здоровье. Главное, соблюдать правильные пропорции при приготовлении лекарственных препаратов и не принимать их находясь в состоянии беременности. Также не рекомендуется давать препараты из мухоморов детям.

Пантерный мухомор


Источник https://muxomor.com/pantherina

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Почему-то все ядовитые грибы и ягоды чем опаснее, тем прекраснее.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация