1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Качество красного мухомора

Качество красного мухомора

Рейтинг

Мухомор красный: интересные факты

Мухоморы – грибы с удивительными свойствами. Интересный факт, что эти грибы особенно нравятся мышам, для грызунов это богатый источник микроэлементов. Кроме мышей мухоморы нравятся слизням, они с удовольствием поедают грибные шляпки. Еще один интересный факт – мухоморы способны отгонять мух, например, если в комнате разложить на бумажном листе несколько мухоморов, то мухи не появятся в помещении. Также эффективное средство против мух - налить ведро воды, положить туда мухоморы и потом настоявшейся водой опрыскивать стены комнаты, мухи погибнут сразу.

Ядовитые:

Amanita muscaria

Это красный мухомор. Его употребление может спровоцировать не только расстройство желудка, но и удушье, обморок и даже летальный исход, хотя это возникает крайне редко. Особо опасными считаются только два-три вида мухоморов.

Шляпка красная, размером 20 см. На ней присутствуют белые и желтые пятна выпуклой формы. У грибов «многолетних» шляпки плоские, снизу имеющие светлые пластинки. Мякоть белая, иногда с розовым оттенком и не выраженным грибным запахом. Ножка – не более 25 см в высоту, белая с желтыми пятнами. Этот вид нельзя есть, но можно использовать для приготовления средства, отпугивающего мух. Для этого шляпку кладут на блюдце, заливают кипятком и засыпают сахарной пудрой, на сладкий сироп слетаются мухи, а затем и погибают.

Amanita gemmata

Желтая шляпка с белыми пятнами. Чем старше гриб, тем ярче цвет шляпки. Аромат гриба напоминает запах редиса. Ножка тонкая с ворсинками, со временем на ней появляется кольцо.

Amanita gemmata

Amanita pantherina

Этот гриб похож на серо-розовый, но его нельзя есть. При надломе ядовитого гриба цвет мякоти не меняется. Произрастает в лиственных и хвойных лесах. Шляпка, размером 9 см серого, иногда коричневого окраса, на поверхности присутствуют множественные белые пятна. Аромат гриба напоминает редис. Ножка тонкая, высотой около 13 см с 2-3 поясками и малозаметным пленочным кольцом.

Мухомор пантерный

Несъедобные мухоморы

Amanita citrine

Небольшой гриб с желтой, иногда с коричневым оттенком шляпкой, около 10 см в диаметре и светлыми пластинками. Мякоть имеет лимонный оттенок. Высота ножки в пределах 12 см, на ножке присутствует желтоватое кольцо.

Мухомор поганковидный

Amanita citrine alba

«Лимонный» гриб. Похож на предыдущий, отличается только белым окрасом. У основания ножки «взрослого» гриба часто располагаются мелкие грибы с клубнем.

Съедобные

Amanita fulva

Гриб можно употреблять в пищу в отварном виде. Шляпка овальной формы присутствует у молодых грибов, со временем становится плоской. На верхушке гладкой серо-оранжевой шляпки есть темное пятно. По краям шляпки присутствуют бороздки, пластины растут свободно. Ножка длинная, тонкая, преимущественно белого цвета иногда с коричневым оттенком, к низу расширенная.

Amanita fulva

Amanita rubescens

Гриб можно есть в маринованном либо жареном виде. Шляпка выпуклая, размером от 10 до 18 см, серого окраса, иногда с розовым оттенком с множественными белыми пластинами и с

серыми либо коричневыми пятнами. Белая сочная мякоть, при надломе розовеет. Перед употреблением в пищу гриб нужно обязательно отварить, а воду слить.

Amanita rubescens


К съедобным также относятся виды грибов: solitaria и spissa.

Источник https://muxomor.com/vidu_myhomorov


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Лет 7 используем настойку на мухоморах для наружного растирания. Лечит суставы, мышечные боли в ногах и руках. Но в нашей рецептуре ферментация гриба проходит в земле, сырье закапывают. Но лекарство очень действенное.

0 Ответить Написать

Съедобный мухомор? Такое возможно?)) Но как говорит мой папа: «Любой гриб может быть съедобным, если его правильно приготовить?;)))»

1 Ответить Написать

Да) Я тоже был удивлен Мы просто мало о них знаем по факту

1 Ответить Написать

Не могу представить как это мухомор может быть съедобным. Лучше обходить его стороной от беды подальше.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация