1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Грибы
  4. Удивительные и малознакомые грибы Шиитаке

Удивительные и малознакомые грибы Шиитаке

Рейтинг

Сегодня речь пойдет об интересном грибе

Подарили мне два субстратных блока этих грибов. Я об этих грибах не слышала и ничего не знала, а тут появилась возможность прямо в квартире выращивать грибы шиитаке.

Эти интересные грибы пришли к нам из стран Азии.

Пройдя специальные технологические процессы, мицелий грибов в виде субстратного блока упаковывают в полиэтиленовые мешки и продают грибникам-любителями для выращивания грибов в квартирах или на приусадебных участках.

блок шиитаки

выращивания грибов в квартирах

Домашний урожай грибов

Домашний урожай грибов

И вот передо мной два таких блока и инструкция. Что я делала: сначала полностью погрузила эти блоки в холодную воду на 20 минут. Сверху блоки нужно придавить каким-то грузом, иначе они всплывают. Я накрыла блок перевёрнутой тарелкой и сверху поставила бутылку с водой. Пока грибы размокают, готовлю им место. В большое блюдо наливаю немного воды, в середину ставлю перевернутую тарелку меньшего диаметра, на которую, по истечении 20 минут, помещаю грибной блок. Он не должен касаться воды. Дальше совсем просто - необходимо только поддерживать оптимальные условия - это температура в пределах 16-22 градуса и максимальная влажность воздуха. Повышать влажность можно периодически распыляя воду на грибы и вокруг них. Через 3-4 дня начнут появляться грибочки, а через 5-7 дней можно собирать первый урожай. Я собрала свои грибочки на шестой день. С двух блоков получилось около килограмма грибов. Теперь нужно дать грибницам отдохнуть. Поставила свои блоки в картонную коробку на 5-10 дней. Соблюдаю температуру 20-24 градуса. После отдыха для следующего урожая нужно замочить блоки в холодной воде на 6-8 часов и снова создать необходимые условия для роста. Для третьей волны и всех последующих замачивать грибницу после отдыха нужно на 8-12 часов. Всего рекомендуют выращивать и собирать грибы не более пяти раз.

появляться грибочки

собирать первый урожай

Настоящая сокровищница полезных свойств

Моя грибница сейчас отдыхает после первого сбора урожая, а я хочу поделиться своими впечатлениями об этих грибах. Шляпки очень нежные, чего не скажешь о ножках, которые тверже и более волокнистые, но тоже вкусные. Эти грибы готовятся очень быстро, свежесобранные можно употреблять и сырыми без термической обработки. Одно из достоинств шиитаке - это содержание огромного количества витамина D, можно сравнить по содержанию с печенью трески. Регулярное употребление грибов полезно для организма, они лечат простуду, очищают кровь, нормализуют давление, тормозят рост опухолей и нейтрализуют действие змеиного яда.

Понятно, что больше всего полезных веществ в сырых грибах, почти все они сохраняются в сушеных, а при термической обработке часть из них теряется.

Но самый большой драйв получаешь, когда собираешь эти чудо-грибы, которые выросли на твоих глазах. И в лес ходить не нужно, и переживать вдруг поганка попадётся. Все грибы свежие, съедобные, полезные и очень вкусные.

собрала свои грибочки на шестой день

эти чудо-грибы

Эти грибы готовятся очень быстро


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Какие интересные грибы, а где их можно приобрести

0 Ответить Написать

Маринованные шиитаке, что может быть лучше? С грядки в тарелку!

0 Ответить Написать

я уже давно выращиваю такие грибы, семье очень нравятся, быстро готовятся и в результате получаешь блюдо с насыщенным грибным вкусом и запахом.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация