1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Грибы
  4. Шиитаке – самый культивируемый гриб в мире

Шиитаке – самый культивируемый гриб в мире

Рейтинг

Гриб шиитаке

Родина гриба шиитаке Китай и Япония. Эти маленькие красавцы почитаются из-за множества полезных свойств, которые они содержат, обнаруженных на протяжении веков древней медицины. Шиитаке считают грибом долголетия и приравнивают к свойствам женьшеня. В древние времена этот гриб разрешалось есть только членам императорской семьи. Его полезные свойства способны очистить кровь, понизить сахар и взбодрить.

В переводе с японского языка «шии» относится к дереву, на котором эти грибы растут, а «таке» просто означает гриб.

шиитаки

С чего все началось

Сейчас Надежде Гончар начальник опытного производства ОДО "Эсмаш", а когда то ей захотелось попробовать чего, то нового в жизни. Выращивание грибов стало довольно интересным занятием. Не сразу получилось задуманное, восемь лет назад мало, было, что известно о целебности грибов. Нужно было собрать всю имеющиеся информацию и изучить ее. Тема гриботерапии не привита в нашей культуре. Люди привыкли к своим местным грибам и некоторое время недоверчиво смотрели на покупные. Но как показала практика если сравнивать с мясом, гриб содержит белок, который активнее действует на организм, лучше усваивается и имеет дополнительные питательные элементы. Повышает иммунитет, сопротивляемость организма плюс очищает кровь, печень.

Люди которые следят за здоровым питанием понимают, что употребления подобных грибов намного полезнее, чем употребление животных белков. Гриб шиитаке надежда онкологии он показал хороший результат в борьбе против рака.

Надежде Гончар начальник опытного производства ОДО Эсмаш

Поддержка и защита иммунной системы

Все экзотические грибы, включая данный сорт шиитаке, обладают удивительной способностью стимулировать работу иммунной системы. Еще они обеспечивают организм жизненно важными витаминами, минералами и ферментами, которые так необходимы всем. Производство грибов работает круглый год и осуществляются поставки готовых блоков для выращивания дома, продажа грибов оптом и в розницу, консультации.

Выращивание грибов

Чтобы обеспечить растущий рынок грибов ОДО "Эсмаш" занимается производством где происходит замкнутый цикл от производства субстрата до отгрузки фасованных грибов в сети супермаркетов Киева. Шиитаке растёт только на дереве путем разрушения древесины дальше на этих переработанных продуктах развивается. Есть несколько методов выращивания: интенсивный и экстенсивный.

Экстенсивный метод выращивания это когда мицелий гриба заселяется непосредственно на древесину. Растут грибы на не живом дереве. Если гриб поселился, то дерево будет умирать. Этот процесс длительный, его больше используют в Китае, в привычной природной среде обитания. Для этого способа выращивания необходимо создавать искусственно климат.

Киевская компания ОДО "Эсмаш" использует интенсивный метод выращивания. Измельченная адаптированная древесина(опилки) является сырьем, мелкую древесину мицелию гриба будет легче переработать. Для оптимальной адаптации производства грибов шиитаке в опилки добавляют немного питательной среды в качестве высевки, обязательно стерилизуют. Гриб шиитаке-это культурный гриб и поэтому, все конкурентные грибы которые будут расти вместе с ним, не дадут развиваться его грибнице. Поэтому после стерилизации опилки рассыпают по стерильным пакетам, заселяют мицелий гриба и дальше он созревает. Вот таким способом создают условия для развития мицелия гриба шиитаке. Процесс созревания блока из субстрата до состояния когда покажутся грибы называется-инкубация. Созревания блока происходит около 3 месяцев. Начался процесс и мицелий постепенно охватывает субстрат, потом происходит ферментация, мицелий выделяет ферменты которые способны перерабатывать древесину. После созревания всех процессов получается готовый плод из которого дальше будут расти грибы.

Выращивание грибов

Выращивание шиитаке на приусадебном участке или в домашних условиях

У каждого желающего есть возможность приобрести блок и самостоятельно вырастить грибы. Это может быть замечательным и оригинальным подарком. Неожиданно и приятно будет получить такой блок, а потом спустя время приготовить из собранного урожая кулинарный шедевр. Не всем интересно просто купить грибы, многие хотят понаблюдать за процессом выращивания. Купив такой блок вы ознакомитесь с несложной пошаговой инструкцией. Условия как для квартиры, так и для приусадебного участка. При правильном уходе эта покупка будет радовать вас не раз собранными грибами. После первого сбора грибов, блоку необходимо отдохнуть и он дальше готов давать до семи урожаев. Грибы растут забирают органические вещества и питательная среда уменьшается . После сбора всех плодов тело блока станет меньше его необходимо измельчить и использовать как удобрение в цветы или на приусадебный участок.

Выращивания шиитаке

Блюда из шиитаке

Из этих грибов можно готовить все что угодно, что кому нравится. Их используют во многих рецепта. Чем меньше его готовить тем лучше, так сохранится больше питательных веществ. Предварительно отваривать не надо, сразу на горячую сковороду и не долго жарить. Для приготовления первых блюд бросать за 5 минут до готовности. Гриб имеет пряный чесночный вкус.

Блюда из шиитаке

Древесный гриб рейши

Гриб рейши,трутовик лакированный, тип лекарственного гриба который используется для лечения. Он очень твердый и несъедобный. В Китайской культуре его ценили за то что он приносил красоту и долголетие. Его применение способствует очищению организма, замедляет процессы старения, улучшает обмен веществ. Многие красавицы применяют порошок этого гриба в поддержании своей красоты. Один из простых рецептов просто добавить одну ложку порошка в кофе и получается двойной эффект, гриб улучшает и стимулирует организм, повышает иммунитет, добавляет бодрости.

Гриб рейши или трутовик лакированный

Итак, стремительное развитие грибоводства в мире обусловлено, тем что грибы источник белка, витаминов и лекарственных веществ. Это наиболее высокоурожайная сельскохозяйственная культура. Технология выращивания экологическая и безотходная.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Так красиво и аппетитно все написали, что слюнки потекли, хочу попробовать эту вкусняшку.

1 Ответить Написать

Заинтересовали, тоже такой гриб хочу

1 Ответить Написать

Довольно таки полезные грибы, стоит попробовать

1 Ответить Написать

Выглядят очень аппетитно, грибочки супер.

1 Ответить Написать

Увлекательно, подскажите где можно приобрести такой блок

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация