1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Грибы в цветочном горшке: польза или вред, и как от них избавится

Грибы в цветочном горшке: польза или вред, и как от них избавится

Рейтинг

Большинство грибов, которые вы видите растущими в горшечной почве, — это белонавозник Бирнбаума (Leucocoprinus birnbaumii), ранее называем Lepiota lutea, они маленькие и имеют разные оттенки желтого. Сначала появляются маленькие ярко-желтые шарики в почве, которые по мере того, как шляпка расширяется и высвобождает белые споры, становятся намного бледнее. Шляпка, когда грибы еще не созрели, имеет овальную форму и примерно 2,5-5 см, высотой, и с возрастом станет более колоколообразной. Если вы присмотритесь, то увидите, что на кепке есть интересные узоры из выпуклостей и линий.

К счастью, этот вид грибов не повредит вашему комнатному растению, но считается, что они ядовиты. Большинство грибов имеют симбиотические отношения с растениями, особенно на корневом уровне. Грибы помогают растениям получать питательные вещества, необходимые для производства сахара, за счет которого они питаются, поэтому они помогают друг другу расти и получать лучшие питательные вещества, что могут получить.

Чаще всего грибы появляются в комнатных растениях летом, когда для них созданы подходящие условия. В отличие от газонных грибов (которые предпочитают прохладные и влажные условия), грибы в комнатных растениях предпочитают, чтобы воздух был теплым и влажным.

Эти грибы растут в зараженной почве; их споры распространяются довольно легко, поэтому, как только у вас появится пара, ожидайте, что их будет гораздо больше.

Грибы в комнатных растениях

Как грибы попадают в горшки с комнатными растениями

Споры, вызывающие рост грибов в почве комнатных растений, обычно попадают через загрязненную почвенную смесь. Но иногда они могут быть занесены другими способами, такими как воздушное движение или споры с одежды.

Есть несколько причин, по которым грибы оказались в почве:

Споры уже присутствовали в почве

Это наиболее вероятное объяснение грибов в почве. Споры грибов летали где-то рядом с растением, а некоторые упали в почву.

Это могло произойти где угодно в цепочке поставок: при производстве почвы, в питомнике, где выращивалось растение, во время доставки или в садовом центре, где вы купили растение.

Почвенная смесь слишком питательна

Грибы хорошо растут на плодородной почве, поэтому споры могут легко прорастать.

Вы чрезмерно поливаете свои растения

Это может быть проблемой, но в таком случае у вас будет больше шансов получить плесень, чем грибы.

Даже могут помочь улучшить качество почвы. Избавиться от грибов в комнатных растениях сложно, но замена грунта, уменьшение полива и изменение окружающей среды могут помочь.

Грибы в цветочном горшке

Размножение и рост грибов

Грибы не растут как растения. Для размножения их спорам необходимо прикрепиться к источнику питания, будь то корни растения или мертвое или живое растение. Они не используют семена, как большинство других растений, но до тех пор, пока есть ветер или какой-то способ донести споры до питательного источника, это все, что им нужно для размножения.

Как избавиться от грибов в растениях?

Если честно, это не всегда легко, особенно если вы живете в более теплом климате, где споры витают в воздухе.

Вы можете просто вырывать грибы, когда они появляются. Выдергивайте их за ножку, а не за шляпку, в этом случае вы, вероятно, просто снимите шляпку.

Один из наиболее успешных способов удаления грибов — это пересадить растение в новую свежую почву или удалить верхние 3-5 см почвы, если растение будет скомпрометировано повторной пересадкой.

Убедитесь, что когда вы пересаживаете комнатное растение, вы тщательно промываете горшок в горячей мыльной воде. Вы можете добавить каплю отбеливателя, если хотите убедиться, что вы удалили все споры.

На рынке имеется множество коммерческих фунгицидов, но для того чтобы фунгицид подействовал, вы должны тщательно пропитать почву в растворе.

Просто имейте в виду, что у некоторых растений в корнях есть симбиотические грибы, поэтому вы можете повредить растение, уничтожив полезные грибы.

Грибы хорошо себя чувствуют в теплых и влажных условиях, поэтому поместите растение в прохладное и сухое место на некоторое время.

Есть несколько хороших способов выращивать растения, которые помогут вашему растению и уменьшают шансы роста грибов:

Не поливайте растение слишком сильно — даже влаголюбивые растения могут выдержать высыхание верхнего слоя почвы. 

Удалите разлагающиеся вещества (например, мертвые листья) с поверхности почвы. Это также отпугнет грибных мошек.

Добавьте перлит в грунт, чтобы он не был таким питательным и гумусовым.

Не используйте садовый компост для комнатных растений, если вы не можете его стерилизовать. Он не только идеально подходит для выращивания грибов, но и не известно, что еще в нем живет.

Грибы в горшке

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У меня однажды в цветочном горшке, приобретенном в магазине проросли грибы. Так как я растение собралась пересаживать, то после замены почвы их больше не было.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация