1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Мицелий грибов: что это такое и что с ним делать

Мицелий грибов: что это такое и что с ним делать

Рейтинг

Многие наверняка не однократно встречали в продаже мицелий грибов, но не совсем понимают, что это такое и для чего именно он нужен. Разобраться в этом несложно, потребуется совсем немного времени. Так что такое мицелий грибов и что с ним делать? Мицелий представляет собой вегетативное тело грибов, проще говоря, грибные споры, при помощи которых они размножаются. Достаточно часто мицелий называют просто грибницей.

Разновидности мицелия

Мицелий состоит из чрезвычайно тонких волокон, толщина которых составляет всего лишь 1,5-10 мкм (микрометров). При этом в длину при максимально благоприятных условиях в естественной среде мицелий может разрастаться на более, чем 30 км. Называются эти микроволокна гифами. Они могут расти, как полностью находясь в питательном субстрате (погруженные), так и поверх него (воздушные). Цвет гифов может быть белым, чуть желтоватым либо бурым. Внешне мицелий похож на пух или неплотную вату.

В зависимости от расположения, гифы могут быть покровные либо транспортные. Покровные ниточки-гифы необходимы для пигментации гриба, а основной задачей транспортных гифов является обеспечение питательными веществами и водой.

Различают мицелий грибов и по его строению. Он может быть неклеточный либо клеточный. Неклеточный мицелий называют ценотическим, его основной особенностью является полное отсутствие междуклеточных перегородок. Проще говоря, это одна клетка, достаточно больших размеров, внутри которой располагается большое количество ядер.

Клеточный мицелий носит название септированный. В нем ядра располагаются в отдельных ячейках (клетках). В каждой из них не обязательно находится лишь одно ядро, их может быть и несколько.

Мицелий съедобных грибов бывает трех типов:

1. Жидкий. Этот вид мицелия труднее всего будет равномерно распределить по субстрату без его повреждения. При этом потенциал роста он имеет крайне низкий. Хранить жидкий мицелий нужно исключительно в стерильной таре.

2. Зерновой мицелий достаточно быстро прорастает (за счет питательных веществ, которые содержатся в зернах), и так же стремительно развивается. Но срок хранения его очень непродолжителен.

3. Субстратный. Такой мицелий очень медленно прорастает и развивается. Зато он имеет достаточно длительный срок хранения — около года (при обычной комнатной температуре). Данный вид мицелия является наиболее неприхотливым.

Зерновой мицелий

Для чего нужен мицелий

Функции мицелия достаточно разнообразны, вот основные из них:

1. Мицелий крепится к субстрату и именно через него грибы получают питательные вещества, необходимые для их полноценного роста и развития.

2. Благодаря мицелию обеспечивается противостояние грибного тела различного рода неблагоприятным внешним воздействиям.

3. Мицелий грибов принимает непосредственное участие в плодоношении, а также сохраняет споры.

Отвечая на вопрос, что такое мицелий грибов, можно с уверенностью сказать, что он является основой гриба.Основной целью получения мицелия является получение стабильного урожая съедобных грибов.

Мицелий

Как купить качественный мицелий?

Принимая решение о необходимости приобретения грибного мицелия, не нужно торопиться с его воплощением и сразу бежать в ближайший магазин. Прежде, чем его купить, необходимо определиться с местом, где это сделать, а также найти надежного производителя. Это важно, поскольку сроки пригодности большинства видов мицелия очень ограниченные, из-за чего существует большой риск приобрести непригодный мицелий.

Лучше всего, если имеются знакомые, которые могут посоветовать проверенного производителя. Если таких знакомых нет, следует подробно расспросить продавца-консультанта обо всех вариантах мицелия, который у них можно приобрести. Можно ознакомиться с отзывами о производителе в интернете. В этом случае не стоит приобретать сразу много мицелия, лучше взять немного «на пробу».

Обязательно перед приобретением мицелия нужно проверить упаковку на целостность. На ней обязательно должна быть указана информация о сорте гриба, а также о скорости разрастания грибницы, степени устойчивости к плесени и срок хранения мицелия.

Мицелий можно изготовить самостоятельно, но это занятие весьма щепетильное и требующее наличия некоторых знаний, специальных условий и инструментов. При этом в помещении, в котором будет проводиться работа, необходимо обеспечить нужную влажность и температуру воздуха.

Если приобрести качественный мицелий и правильно его культивировать, через некоторое время можно получить приличный урожай грибов. А учитывая то, как быстро растут грибы, долго ждать уж точно не придется.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация