1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-10 комнатных представителей флоры, которые зацветают с декабря по февраль

Топ-10 комнатных представителей флоры, которые зацветают с декабря по февраль

Рейтинг

Зимой, когда за окном в лучшем случае снег, а в худшем серая слякоть, так не хватает цветов и красок. Весной и летом этого добра вокруг предостаточно. А в осенне-зимний период яркость приходится корректировать при помощи комнатных растений. Благо, выбирать есть из чего. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию топ-10 комнатных растений, которые в преддверии зимы стоит поселить в своей квартире. Они гарантированно зацветут в морозный период года и будут баловать вас своим внешним видом до тех пор, пока не наступит весна.

Фаленопсис

Второе название фаленопсиса — орхидея-бабочка. В последнее время эти растения пользуются колоссальной популярностью у цветоводов, которые разводят комнатные растения не в открытом грунте, а в горшках и кадках. Некоторые цветоводы собирают целые коллекции, подбирая фаленопсисы друг к другу по цвету, дабы композиция, созданная на подоконнике, смотрелась не только ярко, но и гармонично.

Фаленопсисы делятся на миниатюрные и стандартные. Отличить их можно по длине цветоноса. В первом случае длина цветоноса не превышает 0,3 метра, а во втором вполне может достигать метра. Не пугайтесь, если нижние листья вашего цветоноса в какой-то момент пожелтеют и вскоре их придется ликвидировать. Это нормально: старый лист у орхидеи-бабочки сменяется новым и свежим.

Чтобы фаленопсис цвел как можно чаще и дольше, не срезайте отцветший цветонос целиком. Ликвидируйте только ту часть цветоноса, которая засохла.

Если срезать только засохшую часть цветоноса, то буквально через 10-14 дней на живом отрезке этой части фаленопсиса сформируется почка, а вместе с ней — ответвление, которое в ближайшее время вновь зацветет.

Камелия

Период цветения этого комнатного растения стартует в конце осени и продолжается аккурат до начала весны. То есть если всё сделать правильно, то камелия станет именно тем комнатным растением, которое будет готово цвести всю зиму напролет. Говорят, что в период цветения это комнатное растение категорически воспрещено перемещать по квартире. На самом деле, это не более чем миф. И если вы видите, что после смены локации камелия начала болеть и сбрасывать листья, скорее всего, проблема не в том, что вы переставили горшок, а в том, что из-за работы отопительных приборов камелиям слишком жарко и сухо. Исправить ситуацию можно при помощи регулярных опрыскиваний либо же с помощью установки возле растения бытового увлажнителя.

Обратите внимание, что цветы камелии опрыскивать нельзя. Рекомендация касается исключительно зеленой массы комнатного растения, то есть листьев.

Чтобы камелия цвела как можно больше и красивее, ее необходимо определить в самое прохладное, но обязательно солнечное место в доме. Периодически в грунт нужно добавлять удобрения, которые слегка подкисляют субстрат. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания земли в горшке. Но и переувлажнения, кстати, нельзя допускать тоже.

Индийская азалия

Примерно в таких же условиях предпочитает жить и азалия. Эта цветущая красавица нуждается в большом количестве солнца и прохладном воздухе. Подкисляющие грунт удобрения ей не нужны. Но вместо этого азалию нужно поливать слегка кисловатой водой. Цветок прекрасно откликается на такую заботу со стороны цветовода и начинает цвести пуще прежнего — обильно и пышно. Индийская азалия нуждается в регулярном увлажнении листьев. При этом на лепестки вода попадать не должна. Чтобы избежать негативных последствий от процедуры увлажнения, специалисты рекомендуют обрабатывать азалию снизу, то есть распылять воду на тыльную, а не на лицевую сторону листьев.

Чтобы пролонгировать цветение индийской азалии, необходимо удалять молодые побеги, которые формируются в непосредственной близости к бутону. В противном случае эти побеги будут “воровать” у цветка энергию.

Индийская азалия

Гузмания

Гузмания при благоприятных обстоятельствах начинает цвести уже в первых числах декабря. Иной раз кажется, что ее биологические часы совпадают с началом календарной зимы. Формирование цветка можно и не заметить: он просто в какой-то момент внезапно возникает в воронко видной розетке, которая всё это время пряталась среди прекрасных листьев гузмании.

Для длительного и обильного цветения гузмании понадобится пересадка. Ее нужно освободить из магазинного грунта и пересадить в воздушный рыхлый субстрат. Для полива знающие цветоводы рекомендуют использовать исключительно мягкую воду. Причем наливать ее необходимо не под куст, а непосредственно в воронку листьев.

Гузмания

Гиппеаструм

Этот одомашненный представитель луковичных растений начинает цвести сразу после наступления Нового года — в первой трети января. Если вам хочется украсить этим растением новогодний стол, тогда рекомендуем вам почаще выставлять гиппеаструм на подоконник и ни в коем случае не допускать переувлажнения грунта. Если земля будет достаточно влажной, а света будет много, гиппеаструм непременно побалует вас своим цветением аккурат к праздникам.

Сенполия

Она же фиалка. У заботливых цветоводов сенполии цветут круглый год, то есть фактически все двенадцать месяцев напролет — с небольшим перерывом. У кого-то они не цветут вообще, а человек не может понять причину такого поведения комнатного растения. Дело в том, что сенполия нуждается в качественном и длительном освещении. Она должна впитывать в себя искусственный или естественный свет в течение 14 часов ежедневно. Летом и поздней весной добиться этого эффекта не сложно, именно поэтому у большинства цветоводов сенполии цветут именно в теплое время года. А чтобы фиалка зацвела зимой, вам потребуется потрудиться и организовать ей “световую добавку”. Это может быть обычная лампа дневного света или специальная фитолампа — выбирать вам. Но без вашей помощи сенполия зимой цвести не сможет. Зато если вы немного подсобите растению, оно отплатит вам той же монетой.

Пуансеттия

Наверняка вам известно второе название этого комнатного растения. Всё верно: Рождественская звезда. Пуансеттия расцветает аккурат к кануну католического рождества, поэтому в США и странах Западной Европы этот цветок активно используют в качестве флористического декора для украшения интерьеров кафе, ресторанов и квартир к рождественским праздникам.

Интересно, что цветочки пуансеттии совершенно непримечательные. Они очень мелкие, блеклые. При первом знакомстве с растением даже сложно понять, что это и есть цветок. Зато прицветники у этих “малышей” потрясающие: большие, алые, яркие — идеально-рождественского цвета. Если пуансеттии комфортно в вашем доме, то она зацветет ближе к середине декабря и будет баловать вас своим прекрасным внешним обликом на протяжении 60 дней, то есть практически до конца зимнего сезона.

Для Рождественской звезды очень важно получать много солнечного света и воды. Грунт в горшке ни в коем случае не должен пересыхать. Если вы понимаете, что в комнате из-за работы отопительных приборов достаточно сухо и жарко, обязательно опрыскивайте красавицу. В пульверизатор заливайте исключительно кипяченую воду. Из-за использования сырой воды из-под крана пуансеттия может болеть.

Цикламен персидский

Кто-то из вас, возможно, удивится, увидев персидский цикламен в нашем списке. Мы привыкли к тому, что цикламен цветет когда угодно, но только не зимой. Но знатоки в курсе: если организовать растению благоприятную среду, оно побалует нас продолжительным цветением даже тогда, когда за окном будут стоять трескучие морозы. Персидский цикламен нуждается в большом количестве солнечного света. Но свет при этом должен быть обязательно рассеянным. Поэтому есть смысл поставить горшок с цикламеном не на подоконник, а в зал или на кухню на холодильник — то есть в помещение, которое лучше всего освещается, но при этом подальше от прямых солнечных лучей.

Полив цикламена нужно осуществлять максимально аккуратно. Важно увлажнить грунт, но при этом сделать это так, чтобы вода не попала на само растение и на его луковицу. Для полива нужно использовать мягкую воду. Ее же нужно применять и для опрыскиваний, в которых цикламен нуждается не меньше.

Комнатный жасмин

Ароматный жасмин, готовый расцвести прямо в вашей квартире, любит тепло. Его не стоит ставить на подоконник, если температура воздуха там ниже 15 градусов тепла. Ветер, сквозняк и прочие атмосферные явления, периодически проникающие в наши дома, губительным образом сказываются на состоянии комнатного жасмина. В остальном растение зацветает зимой весьма охотно. Правда, цветоносы у него достаточно гибкие и хрупкие. Поэтому знатоки советуют организовать им поддержку в виде специальной сетки. Время от времени вам нужно будет поднимать цветоносы и, прикрепляя их к сетке или к опоре, направлять на путь истинный.

Комнатный жасмин

Каланхоэ Блоссфельда

Последний участник нашего топа, пожалуй, является наиболее неприхотливым среди всех перечисленных. Он не капризничает ни в период цветения, ни в период покоя. Да и в принципе никаких хлопот своему цветоводу не доставляет. При этом каланхоэ, как и остальные растения, вполне может состязаться за звание главного цветущего зимнего красавчика.

Каланхоэ сложно навредить. Сделать это можно, разве что поставив горшок с комнатным цветком в какое-нибудь темное место. В летний период, когда прямые солнечные лучи могут губительным образом повлиять на растение, каланхоэ действительно нужно держать подальше от подоконника. Но зимой, когда ожоги цветку не грозят, нельзя лишать его солнечного света. Губителен для каланхоэ и избыток влаги. В остальном он просто душка.

Как видите, большинству комнатных растений, которые готовы порадовать цветоводов своим внешним обликом, для пышного цветения требуется примерно одно и то же: умеренная температура воздуха (чтобы было не холодно, но и не жарко), умеренная влажность (которую в отопительный сезон нужно попытаться достичь), минимальные подкормки и регулярное опрыскивание. Если вы сможете обеспечить цветам подобные условия, то в вашем доме всегда будет красиво и ярко — независимо от времени года.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Гузмания - это просто зимнее чудо, она у меня цветет на рождественские праздники. Успевает любоваться вся родня.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация