1. Статьи
  2. Сад та город
  3. Вредители
  4. Первые вредители весны

Первые вредители весны

Рейтинг

Вредители деревьев вишни, черешни и сливы

Самый большой вредитель для этих деревьев это вишнёвый долгоносик. Это маленький жук, длинной до 10 миллиметров, имеет он зелено-бронзовый окрас. У него не обыкновенный хоботок, который его и отличает от других долгоносиков.  Этот жучек пережидает зиму в верхних слоях почвы, а когда начинается цветение он, поднимается на деревья. Ест вишнёвый долгоносик цветочки, почки, завязки.  Когда они начинают окрашиваться, это значит что самки откладывают яйца в плоды дерева. 

А спустя еще дней 10, вы можете на дереве обнаружить ещё одного вредителя, это вишневую муху.  Личинки этой мухи едят мякоть плода.  И из-за этого плоды становиться не ровной формы, начинают гнить и вянуть.  И после этих вредителей мы уже не можем насладиться вкусом плода. 

 Хочу так же рассказать про вредителей которых вы можете встретить на малине и землянике. 

Одним из первых вредителей малины вы встретите малинную почковую моль. Она переносит холода в коконе под отслоившейся корой с дерева или просто в растительном мусоре. В начале весны и тепла, гусеницы залазят по стеблям и начинают своё питание из почек, а после начинают есть побеги. Когда кустарник начинает цвести, появляются бабочки. Они откладывают яйца в цветках и портят их.

А вот основной вредитель малины и земляники носит название малинно-земляничный долгоносик.  Этот жук вредит двум культурам, но первым делом он порти землянику, потому что та цветёт раньше, после того как нанёс вред земляники, передвигается на малину. Если вы замечали таких жуков у себя на территории, то садите малину и землянику в расстоянии друг от друга. 

Малинно-земляничный долгоносик

Так же вы можете увидеть белокрылку, она тоже налетает на землянику в начале весны.

Белокрылка очень мелкая, её сложно увидеть, но если потрясти куст, то она начнёт вылетать и тогда вы сможете обозреть это насекомое. Эти мелкие полупрозрачные бабочки откладывают свои яйца под листьями. А личинки, которые вылупляются, высасывают весь сок из листка и это наносит сильный вред растению. 

Дорогие садовники будьте бдительны, следите за своими растениями. И не допускайте мелким вредителям портить ваш урожай. Хорошего урожая! 

Белокрылка

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Много коварных вредителей на плодовых деревьях и кустарниках и очень важно вовремя обрабатывать деревья весной и осенью.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация