1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Профилактика и лечение болезней малины. Вредители малины

Профилактика и лечение болезней малины. Вредители малины

Рейтинг

Малина – ягодный полукустарник, достигающий в высоту 2 метра. Одноименные плоды растения бывают желтого, малинового, красного, янтарного цвета в зависимости от особенностей сорта. Несмотря на то, что малина считается неприхотливым растением, она нуждается в постоянной профилактике и при наличии борьбе с насекомыми и лечение заболеваний. Садоводам необходимо следить за кустом, ухаживать за ним, и при первых же признаках любых повреждений незамедлительно начинать лечение, чтоб спасти урожай и сам кустарник.

Вредители малины

К распространенным вредителям малины относят побеговую и листовую тлю, паутинного клеща, галлицы, малинового жука, малинного долгоносика, почковую моль и стеблевую муху.

Тля листовая и побеговая

Этот вредитель очень распространен среди садовых культур. Листовая тля селиться на листьях и высасывает их сок. Вторая тля обитает на ветках куста и соцветиях. Из-за этих вредителей останавливается развитие куста, портятся и опадают листья. Более того, насекомые являются переносчиками многих вирусных и инфекционных заболеваний.

Чтоб избавиться от листовой и побеговой тли, необходимо использовать один из специальных препаратов: «Актеллик», «Карбофос», которыми опрыскивают куст во время вегетационного периода.

Паутинный клещ

Это вредитель считается одним из наиболее опасных для малинного куста. Насекомое паутинный клещ повреждает малину и другие растение, которые находятся рядом с ней. Из-за повреждений насекомыми листья становятся мраморными, засыхают и преждевременно опадают. Благоприятными условиями для паутинного клеща является сухой и жаркий климат в летний период.

Чтоб избавиться от вредителя, необходимо применить акарициды. Малину нужно опрыснуть такими веществами: «Фосфамид», «Метафос», «Карбофос» или коллоидная сера. Если участок с малинными кустами очень запущен, необходимо проводить обработку не меньше, чем четыре раза за сезон, с интервалом в 10 дней. В целях профилактики, рекомендуется проводить регулярные поливы, опрыскивание вечером.

Галлицы

Насекомые галлицы не мене опасны, чем описаны выше, они повреждают уязвимые участки растения, а именно повреждения коры, трещины и т.д. К галлицам относят малинного комара, стеблевые и побеговые галлицы. Насекомые повреждают ветки, в результате чего те погибают, кора отслаивается там, где вредитель оставил яйца. Побеги, которые повредили насекомые, нужно обрезать вместе с ними. Галлицы проводят зиму в грунте, поэтому с приходом весны или осени, почву нужно перекапывать на 15 см.

В качестве профилактики рекомендуется использовать для обработки один из препаратов: «Актеллик» или «Карбофос». Более того, эти препараты эффективны для борьбы с орехотворкой, что оставляет яйца на побегах, где позже образуются галлы.

Малиновый жук

Этот вредитель относится к наиболее опасным, который поедает бутоны цветков малинного куста. Зимует насекомое в грунте, а летом выходит на сам куст. Летом личинки, которые отложил жук, кочуют на землю, а осенью из них формируются взрослые жуки.

Бороться с вредителем рекомендуют вручную. Когда образовываются бутоны цветков, их нужно стряхнуть с побегов и уничтожить. Для профилактики желательно нужно перекапывать грунт между рядами, также эффективно применять для борьбы один из препаратов: «Децис» или «Кондифор».

Малинный долгоносик

Это насекомое питается бутонами малины, выедая их. Один малинный долгоносик способен навредить более 50 цветкам, в результате чего урожая никакого не будет. Чтоб преждевременно защитить малинный куст от вредителя, рекомендуется обрабатывать растение, когда закладываются бутоны цветков, одним из специальных препаратов: «Карбофос», «Метафос» или «Актеллик».

Почковая моль

Насекомое в основном повреждает сорта малины, которые отличаются ранним плодоношением. В начале гусеницы питаются почками, поедая их, потом кочуют внутрь побегов, где происходит окукливание. Когда куст начинает цвести, из куколок формируются бабочки, которые оставляют уже свои яйца в бутонах цветков. Гусеницы способны уничтожить весь урожай.

При обрезке куста рекомендуется полностью удалять немолодые побеги, чтоб не появилась почковая моль. Для борьбы нужно обрабатывать куст препаратами: «Кондифос», «Дефис» или «Искра».

Стеблева муха

Это насекомое также очень опасно для малинного куста, обычного или ремонтантного, и для растущих рядом растений. Личинки стеблевой мухи повреждают стебель, поедая их, из-за чего они начинают увядать и становятся черными. Поврежденный верх побега необходимо сразу же обрезать, чтоб насекомое не начало распространяться на здоровые ветви куста.

В целях борьбы куст нужно обработать одним из специальных препаратов («Карбофос» или «Актеллик») во время вегетационного периода.

Болезни малины

К основным заболеваниям малины относят урчавость, микоплазмоз, усыхание, ржавчину на стеблях, пурпурную пятнистость, мучнистую росу, антракноз, корневой рак.

Курчавость малины

Эта болезнь вирусная, из-за которой повреждаются листья малины. В результате заражения листья деформируются, становятся коричневыми и преждевременно опадают. Также из-за этого заболевания плоды сформируются кислыми. Со временем, в среднем через 3 года растение гибнет. Поэтому важно вовремя осматривать материал для посадки, если ли на нем признаки вируса, т.к. избавиться от болезни невозможно. А заболевшее растение необходимо удалить и уничтожить.

курчавость малины

Микоплазмоз

Из-за заболевания куста микоплазмозом на кусте образовывается много побегов, которые не плодоносят. Также эта болезнь активно распространяется на другие, растущие рядом кусты. Поэтому необходимо незамедлительно удалить больную малину из огородного участка и уничтожить ее, чтоб не заразились нормальные кусты. Переносят болезнь цикады. В целях профилактики лучше всего сразу покупая саженец хорошо осматривать его.

Ржавчина на стеблях

Грибковая болезнь вызывает засыхание листвы малинного куста. В мае на листьях образуются пятна, а со временем они деформируются, засыхают и преждевременно опадают. Также повреждаются ветки растения, на которых образуются язвы. Излечить куст от ржавчины, к сожалению, невозможно, поэтому заболевший куст нужно удалить и уничтожить. В целях профилактики рекомендуется опрыскивать куст бордоской смесью весной и осенью.

Пурпурная пятнистость

Заболевание чаще всего поражает малинные кусты. В результате на побегах образуются пятна лилового цвета, которые со временем охватывают весь куст и приобретают бурого цвета. Позже в пятнах образуются пикниды, из-за чего ветки становятся ломкими и перестают развиваться. Благоприятными условиями для пурпурной пятнистости является влажный воздух. В летний период в дождливые дни болезнь может повредить весь куст за маленький промежуток времени.

В целях борьбы рекомендуется обрабатывать куст бордоской смесью четыре раза: когда ветки вырастают до 20 см; до и после цветения; после уборки урожая.

Мучнистая роса

Болезнь считается одной из наиболее опасных для сортов ремонтантной малины. Когда погода влажная, грибок повреждает весь наземный куст, на котором образуется рыхлый налет. Из-за этого листва сохнет, а плоды деформируются. На листовой пластине появляются светлые пятна, будто усыпаны мукой, рост куста приостанавливается, стебель деформируется, листья становятся желтыми и опадают. Вылечить малину от мучнистой росы нужно теми же препаратами (бордоская жидкость), что используются при других грибковых болезнях.

Антракноз

Это грибковое заболевание, из-за которого образуются пятна серого цвета с пурпурной каймой.В процессе повреждения маленькие пятна объединяются в одно большое и формируются язвы в трещинах. Листья деформируются и сохнут, кора веток отслаивается, а плоды становятся черными и также теряют свою форму. Растение становится слабым из-за грибка, который очень быстро распространяется особенно в дождливые дни. Молодые побеги отмирают.

В целях профилактики антракноза нужно прореживать куст, удалять молодые побеги и вовремя избавляться от сорняков. Вылечить куст можно бордоской жидкостью, которой нужно обрабатывать в начале весны, а в летний период использовать «Хом» или «Оксихом».

Антракноз малины

Корневой рак или зобоватость

Это заболевание появляется из-за того, что куст долгое время культивируется в одном месте. Его провоцируют бактерии. В результате повреждений куст теряет свою устойчивость к холодам и чаще всего в зимний период погибает. При корневом раке на корневой системе малины образуются наросты-опухоли, которые со временем увеличиваются в размере до перепелиного яйца. Изначально опухоли имеют такой же цвет, как и сами корни, но после становятся более темными, твердыми, а сверху бугристыми. Опухоли разрастаются на корнях как гроздь винограда. В результате заболевания побеги становятся тонкими, корни ослабевают, листья приобретают желтого цвета, а плоды засыхают.

В целях профилактики рекомендуется сажать на участки здоровые проверенные саженцы и соблюдать севооборот. Также эффективно применить РК-удобрение, которое приостанавливает распространение бактерий. Взрослое растение, которое заболело корневым раком, нужно убрать с участка и уничтожить. Почва должна быть всегда с оптимальным увлажнением, т.к. при сухой погоде размножение бактерий происходит быстрее.


Чем полезна малина?


Почему малина сохнет?

Эта проблема является очень частой, с ней сталкивался хоть раз наверняка каждый садовод. Это в основном происходит из-за неправильного ухода, именно недостаточных поливов, малого количества азота в почве или густой посадки, из-за чего растения не хватает освещения. Чтоб стабилизировать состояние малинного куста и не допустить его усыхания, нужно уделять ему достаточно внимания.

Почему скручиваются листьям малины?

Чаще всего скручивается листва у сортов ремонтантной малины. Это происходит не только из-за заболевания антракнозом и другими болезнями, признаками которых является деформирования листовой пластины. Это также бывает из-за того, что растению не хватает калия и бора. При недостатке калия края пластины заворачиваются вниз, в этом случае необходимо внести золу. А, чтоб насытить растение бором, необходимо внести борную кислоту весной.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень своевременная статья, все кратко и понятно сказано, буду знать и применять

1 Ответить Написать

для подкормки и профилактики болезней малины применяю нашатырный спирт. 2 ст. ложки на ведро воды плюс 50 грамм жидкого мыла. таким раствором опрыскиваю кусты 3 раза за сезон и подливаю под корень, но без мыла.

1 Ответить Написать

малину заедала тля, побрызгала ранней весной смесью керосина и хозяйственного мыла. На ведро воды 50 гр мыла и пол-литра керосина. Тли больше нету.

1 Ответить Написать

против паутинного клеща применяю настой луковой шелухи - 200 гр на ведро воды.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация