1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Вредители и болезни сладкого перца

Вредители и болезни сладкого перца

Рейтинг

Ощутимый удар при выращивании сладкого перца могут нанести нежелательные вредители и болезни. При несвоевременном лечении перца можно потерять весь урожай, что нежелательно для дачников. Сочный овощ болгарский перец поражают многие насекомые, именно поэтому огородникам нужно “знать в лицо” своих врагов. Предупредить появление большинства из них на растении можно простыми мерами предосторожности.

Болезни сладкого перца

Столбур, или Фузариоз

Пожелтевшие больные листья растения начинают приобретать неправильную форму и увядать. При поражении фузариозом или столбуром растение прекращает развиваться: пораженные листья уменьшаются в размере, а у цветков срастаются лепестки. Заболевания распространюется благодаря насекомым, которые в процессе высасывания сока, передают вирус с одного растения в другое. Вызывают заболевание мельчайшие микроорганизмы - микоплазмы, они развиваются в сосудистых тканях перца. Инфицироваться болезнями могут и другие пасленовые культуры на участке: картофель, баклажан и томаты. Единственные меры предосторожности: своевременное рыхление и перекопка почвы.

Черная ножка

Болезнь поражает нижнюю часть растения, стебель перца начинает гнить, темнеть и засыхать. Пораженный стебель надламывается и вскоре погибает. Возникает грибковое заболевание на молодых растения в период прорастания. Грибы-возбудители приспосабливаются к климатическим условиям и успешно развиваются на верхних слоях почвы. При близком расположении рассады прослеживается массовое заражение растений, заболевание также стремительно развивается на чрезмерно увлажненных почвах. Болезнь возникает из-за нескольких факторов: загущенных посевов, недостаточного количества проветриваний почвы, резких перепадов температуры и избыточных поливов. Методы предосторожности: избегайте раннего посева в холодную погоду, следите за умеренностью поливов и проводите регулярное рыхление почвы. Спасти зараженные растения можно препаратом Заслон.

Фитофтороз

Фитофтороз стремительно развивается на участках с загущенным посевом. Первый признак заболевания: темные пятна разной формы появляются на листьях и стебле. Вскоре они начинают увеличиваться в размере, после чего листья полностью чернеют и увядают. Иногда черные пятна покрываются серым налетом спор. Пораженные части растения во влажную погоду начинают гнить, в сухую - засыхать. Заболеванию достаточно одной недели, чтобы распространиться по всех пасленовых растениях на участке. Чтобы предупредить появление фитофтороза на перце, для растения нужно выбрать хорошо продуваемое солнечное место. Если овощ выращивается в теплице - следует избегать конденсата на стенках.

Фитофтороз

Бронзовость

К симптомам бронзовости или пятнистого увядания пасленовых относят появление грязно-фиолетовых, бронзовых пятнышек на верхушках боковых побегов. Вскоре на пораженных листьях возникают некротические пятна в виде колец, полосок, зигзагов и других форм. В процессе развития болезни верхушка растения начинает постепенно отмирать, а на плодах появляются пятна или разводы коричневого, зеленого и бледно-желтого цвета. Переносчиком болезни выступают сосущие насекомые, потому чтобы защитить растения в первую очередь нужно бороться с ними. Чтобы предупредить болезнь рекомендуется проводить обработки инсектицидами и избавляться от сорной растительности.

Вредители сладкого перца

Бахчевая тля

Бахчевая тля может быть двух типов: бескрылой и с крыльями. Бескрылые представители рода имеют желтоватый окрас с зеленым оттенком, а насекомые с крыльями черного цвета. Размеры последних особей в длину достигают 1,2-2,1 мм. Насекомые питаются клеточным соком, что приводит к ослаблению растения. В процессе жизнедеятельности вредители покрывают сладкой пленкой пораженные участки на культуре. Эта пленка препятствует нормальному развитию овоща, из-за чего растение начинает увядать.

бахчевая тля

Паутинный клещ

Мелкий вредитель паутинный клещ относится к семейству клещей из рода Tetranychus urticae, мелкое насекомое обычно обитает на нижней части листвы. Длина взрослой самки достигает 0,4 мм, окрас вредителя зависит от кормовой базы и может варьироваться от светло-зеленого до насыщенного коричневого цвета. На пораженных паутинным клещом листьях появляется точечность, они начинают приобретать бурый оттенок. Передвигаясь по листве, клещи плетут тонкую паутинку, которая препятствует нормальному развитию растения и вызывает его гибель.


Читайте: Удобрения для сладкого перца

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие капризные эти перцы, столько требуют к себе внимания.

1 Ответить Написать

в прошлом году было засушливое лето и появились темные пятна на плодах перца, обрабатывал вытяжкой золы, результат не очень. В этом году рассаду опрыскиваю кальциевой селитрой 1 чайная ложка на 1 литр воды.

1 Ответить Написать

буду знать

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация