1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Болезни и вредители, которые угрожают персику

Болезни и вредители, которые угрожают персику

Рейтинг

Плоды персика– чрезвычайно нежные фрукты, обладающие мягким вкусом, тонким ароматом и огромным количеством полезных витаминов и минералов. Употреблять их можно в свежем и переработанном виде – в любом случае вкус лакомства не сравним ни с чем.

Чтобы сохранить здоровым плодоносящее дерево, нужно хорошо постараться и досконально знать обо всех угрозах болезни или насекомых, которые тоже любят полакомиться листьями и плодами растения.

болезни персика

Болезни персика

Болезни персика чаще всего имеют грибковый характер. Опасны тем, что могут стать причиной полной потери урожая.

Клястероспориоз персика

Клятероспориоз - Самое распространённое заболевание грибкового характера. Поражению поддаются все части растения, размещенные над землёй. При падении спор грибка на листья, начинается образование светло-коричневых пятен с бурым, красно-малиновым ободком. В результате этого происходит отмирание, засыхание и выпадение больных участков листьев.

Как раз из-за внешнего вида листов, пораженных болезнью, часто можно встретить другое название болезни: дырчатая пятнистость листьев. Если поражена кора веток годичного возраста, на них появляются круглые, будто покрытые лаком, оранжевые пятна. Со временем происходит их вытягивание, кора начинает трескаться. Далее возможно выделение желтой камеди. В результате этого ветки начинают отмирать. Старые ветви переносят болезнь немного иначе: появляются вздутия, глубокие трещины и язвы с дальнейшим высыханием побега.

При поражении плода персика на нем можно наблюдать образование мелких бурых или оранжевых пятен, которые позднее увеличатся и потемнеют. Если плоды сильно поражены, происходит покрытие их сплошной истресканной коркой, иногда можно наблюдать деформацию фрукта.

Заражение генеративных и цветковых почек приводит к гибели и осыпанию больных цветков. Заражение дерева может происходить во время дождливой и ветреной погоды – споры таким образом переносятся на большие расстояния.

С целью предотвращения заболевания проводят обрезание зараженных веток, которые являются источниками болезни. Срезы и ранки дезинфицируют известью с медным купоросом, после чего покрывают краской, обязательно масляной. Химическую обработку рекомендовано провести перед набуханием почек, во время набухания и в конце цветения соответствующими препаратами.

Клястероспориоз персика

Курчавость листьев персика

Курчавость листьев поражает персиковые деревья во время затяжной сырости в основном в весенний период. Заболевание сопровождается поражением листьев и побегов уже во время начала вегетации. Первые листки прорастают с признаками поражения, приобретая нехарактерную окраску: коричневатую или розово-красную. Также сопровождает болезнь наличие неровной волнистой поверхности листвы.

Приблизительно через 2 недели после проявления заболевания снизу листа появляется белый восковой налет – спороносы грибка. После этого листки стают бурыми и осыпаются. Оголенные побеги появляются внизу кроны, желтеют. Позднее происходит засыхание либо гибель их во время заморозков. Поражение плодов происходит очень быстро, не созрев, они опадают. Если на следующий год дерево всё-таки начинает плодоношение, околоплодники будут деформированными.

В случае несвоевременного лечения в течение двух-трех лет дерево усохнет. Курация происходит следующим образом: курчавые листья и молодые ветки обрезают, сжигают. Химическую обработку в виде глубокого опрыскивания медьсодержащими препаратами нужно проводить во время того, как опадают листья и собран урожай. Весеннее опрыскивание нужно осуществлять два раза: первый – во время открытия почек, второй – через 2 недели.

Курчавость листьев персика

Мучнистая роса персика

Косточковые плодовые породы наиболее подвержены этой болезни. Не исключение и персик. Первые признаки мучнистой росы заключаются в образовании белесого налета на фруктах (занимает большую часть кожицы), листве и верхних частях веток последней вегетации. Болезнь развивается снизу листов. Побеги, которые поражены мучнистой росой, поддаются деформации, частичному отмиранию.

Наиболее благоприятна для развития болезни жаркая пора, которая наступает сразу после дождя. Бороться с мучнистой росой нужно воздействием осенней или весенней обрезки больных веток, сжиганием их. Стоит помнить о том, что все опавшие листья и плоды нужно обязательно собирать и уничтожать, дабы избежать дальнейшего заражения.

Также эффективными будут опрыскивания соответствующими препаратами, которые рекомендуют проводить во время отцветания.

Мучнистая роса персика

Монилиоз косточковых

Второе название монилиоза – серая плодовая гниль. Одно из самых распространённых и вредоносных заболеваний. Весной сопровождается засыханием и бурением всех надземных частей растения. Чуть позже происходит поражение завязи, которая тоже усыхает. Когда инфекция начинает распространяться, на протяжении всего летнего периода происходит усыхание побегов и веток. Пораженные плоды приобретают темные пятна, что со временем охватят весь фрукт. Больной плод стает бурым даже в середине.

Распространяют инфекции различные насекомые. Если зараженный плод прикоснется к здоровому, то заразит и его. С целью профилактики проводят прореживание плодов. Если весна не особо теплая, затяжная – это чревато усиленным развитием заболевания.

При первых признаках болезни все пораженные части снимают с дерева и уничтожают. Первую обработку стоит проводить до цветения. Она будет носить предупредительный характер.

Монилиоз косточковых у персика

Плодовая гниль персика

Первые признаки заболевания – это появление на кожице плодов серых пятен. Если кожица повреждена такими вредителями как почковый долгоносик или восточная плодожорка, заражение неизбежно. В случае, когда больной плод соприкасается со здоровым, признаки болезни появятся и у него.

Чтобы остановить заболевания, нужно ежедневно собирать и уничтожать павшие плоды. Для предупреждения развития симптомов нужно прибегнуть к химическим методам защиты от таких насекомых как букарка, казарка, почковый долгоносик и восточная плодожорка. Первый раз опрыскивание проводят до начала цветения, все последующие подобные манипуляции нужно провести после окончания цветения или во время наливания плодов.

Плодовая гниль персика

Наиболее распространенные вредители персика

Не перечислить всех насекомых, которые не прочь полакомиться персиковыми плодами и зеленью. Однако далеко не все из них приведут дерево к погибели. Стоит знать детальное описание наиболее опасных вредителей.

Тля

Если с внутренней стороны листков обнаружены очень мелкие насекомые, это признак поражения персика тлей. Вредители повреждают молодые ветки и листья, чем вызывают их гибель (скручиваются и засыхают).

Если вовремя не начать борьбу с насекомыми, они очень быстро размножатся и повредят бесчисленное количество деревьев, которые растут неподалеку от зараженных. Как только тля была замечена на растении, следует немедля произвести обработку пестицидами сильнодействующего характера, потому как слабые ядохимикаты ее не уничтожат.

Тля персика

Долгоносики-цветоеды

Для взрослых особей этих жуков жизненно необходимым является прокалывание почек, бутонов и цветков, чтобы беспрепятственно выесть тычинки, пестики, лепестки и совсем молодые листья. Также долгоносики переносят грибковые заболевания, поражающие персики. В наливающихся фруктах жуки откладывают яйца.

Эффективной будет борьба с долгоносиками посредством химической обработки деревьев в фазе до набухания почек. Может помочь обрезание и уничтожение коричневых верхушек побегов, очищение веток и стволов деревьев от участков коры, которые начали отслаиваться и отмирать. Не лишней будет обработка ствола раствором извести.

Фруктовая моль

Появление небольших бабочек темного серого цвета сигнализирует о том, что персиковые деревья поражены фруктовой молью. Зимовья гусениц происходит в мелких растрескиваниях коры. С приходом весны они начинают вгрызаться в почки, потом в молодые отростки, съедая сердцевину. После этого происходит увядание и отмирание побегов. Повреждённых побегов, которые убивает одна гусеница, насчитывают до 6 штук.

Засохшие листья, щели в коре и почва приствольного круга – это место, где прячется зрелая гусеница. После вылупления бабочек из коконов, они начинают откладку яиц на почки и цветки дерева. В качестве профилактики нужно осуществлять срезание и сжигание поврежденных побегов, падалицы и прикорневой растительности. Очень эффективным будет постоянное пропалывание грунта под деревом и накладывание ловчего пояса.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Спасибо за статью. из-за не знания как лечить дерево, высохло на даче 2 шикарных персика.конечно пытались, брызгали медным купоросом и химическими препаратами. и все напрасно.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация