1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Как успешно привить персик?

Как успешно привить персик?

Рейтинг

Многие думают, что персик – очень нежная культура, которая хорошо себя чувствует только на юге. Но это не совсем так. Мечты садоводов о зимостойких персиках наконец-то сбылись! Их воплотили в жизнь современные селекционеры, создав различные морозоустойчивые сорта этой культуры. Поэтому сегодня персики можно выращивать не только в южных, но и в других регионах страны. Возможно, вы сильно удивитесь, но в наше время эти деревья выращивают даже в Сибири.

Вам захотелось создать свой собственный персиковый сад или посадить хотя бы пару персиков? Отличная идея! Обязательно это сделайте. А мы охотно поможем вам в этом, поделившись знаниями о прививке персиков. Да, размножать эти деревья можно самостоятельно, что весьма увлекательно и экономически выгодно. Вы почувствуете себя настоящим творцом и сможете порадовать своих родных вкуснейшими ароматными плодами.

Подвой для персика

В качестве подвоя для персика можно использовать сеянцы разных культур. Рассмотрим ТОП 4 самых подходящих подвоев.

  1. Персик. Это отличный подвой для персиков, дающий обильные урожаи и отличное качество плодов. Но он подходит только для южных регионов.
  2. Миндаль. Тоже активно используется в тёплом южном климате. Зачастую его берут в тех случаях, когда сад располагается на каменистых почвах. Миндаль прекрасно чувствует себя в таких условиях, что хорошо для персика.
  3. Абрикос. Это самый близкий родственник, на который чаще всего прививают данную культуру, когда важна морозостойкость. Он прекрасно растёт на всех типах почв. Персик на абрикосе даёт интенсивный прирост и начинает плодоносить довольно рано. Для подвоя можно брать как дичку, так и разные сорта абрикоса.
  4. Слива и алыча. Тоже подходящие варианты, если у вас нет деревца абрикоса. Самый лучший сорт слив, который можно использовать как подвой – это всем известная «Венгерка». А если вы хотите использовать алычу, то берите дичку. Это оптимальный морозостойкий подвой, который подходит для любых типов почв. Но чаще всего он используется на засоленных, тяжёлых или чрезмерно увлажнённых грунтах.

Зачем персику подвой?

Подвой для персика – вещь необходимая. Если вырастить такое дерево из косточки или черенка, оно будет слабым и не сможет перенести суровых условий зимы. Подвой не только лучше питает всё дерево за счёт более развитой корневой системы, но и передаёт привитому персику ценные свойства (иммунитет и устойчивость к различным факторам, включая болезни). Кроме того, вегетативное размножение с помощью прививки позволяет сохранять сортовые качества, что является главной задачей этого мероприятия. Из косточек вы не сможете вырастить дерево, обладающее всеми свойствами сорта, которые были получены селекционерами.

Если у вас есть возможность посадить/привить несколько деревьев персика, выберите сорта с разным сроком созревания – от раннего до позднеспелого. Таким образом, вы сможете заметно продлить общий период плодоношения.

Прививать персики нужно только на молодые деревья (возрастом до 5 лет).

Когда можно прививать персик?

  1. Весной. Лучшим временем для этого мероприятия считается весна. Прививку можно делать с наступлением устойчивых положительных температур. Когда уже нет так называемых возвратных заморозков. Самый ранний срок – середина марта. Но это не точная дата, а всего лишь ориентир. Каждый год может отличаться от предыдущего, поэтому всегда нужно смотреть прогноз погоды в текущем сезоне (который в наше время отличается довольно высокой точностью). Делать весеннюю прививку персика можно до конца мая.
  2. Летом. Летняя прививка этой культуры может проводиться в два срока: в первых числах июня и в начале-середине июля.
  3. Осенью. Чаще всего это ранняя осень (сентябрь). В это время можно делать окулировку персика в основном только в южных районах.

Подготовка черенков

Заготавливать черенки персика нужно почти так же, как и в случае с другими культурами. Об этом можно почитать здесь. Единственное отличие – в сроках: побеги персиков нужно срезать до наступления сильных морозов, чтобы они точно не промёрзли. Главное при этом, выбирать только здоровые ветви с развитыми почками (только не цветочными). Очень тонкие побеги лучше не брать – они имеют меньше шансов прижиться.

Способы прививки персика

Новички должны знать, что прививка персика – дело щепетильное. Известно, что косточковые приживаются хуже, чем семечковые. А персик – вообще особый случай. Но не пугайтесь, браться за это дело всё-таки стоит. Если вы сделаете всё правильно, то шансы на успех будут довольно высокими.

Окулировка

Это самый экономичный способ, который позволяет использовать максимум возможностей при малом количестве привойного материала. Так, с одного черенка можно взять несколько почек и, соответственно, привить несколько деревьев или веток.

  1. Окулировка в крону (в Т-образный разрез). Это мероприятие нужно проводить утром, чтобы части привоя и подвоя не подсыхали на солнце или ветру. Косточковые очень чувствительны к данным факторам – в таких условиях их ткани стремительно окисляются, что приводит к худшей приживаемости. Лучшее время для такой окулировки – это лето. В засушливый сезон незадолго до прививки необходимо хорошо полить подвой. Это повысит интенсивность движения сока, что важно не только для прививки, но и для дальнейшего развития привитого растения. Если кора будет отставать от древесины в течение трёх недель после проведённой операции, это будет способствовать хорошему срастанию (обрастанию каллусом). В итоге щиток лучше перенесёт холодную зиму.
  2. Окулировка вприклад. Этим способом можно прививать 2-3-летние деревья в течение всего сезона – с весны по осень. Во время окулировки важно делать всё аккуратно, чтобы не повредить кору. Иначе на персике выступит камедь, и в итоге прививка может не срастись. Лучше всего прививать сразу несколько почек – это повысит шансы на успех. После такого мероприятия первые плоды можно будет попробовать уже на второй год.

О том, как правильно делать окулировку, читайте здесь

Прививка в расщеп

По словам специалистов, для прививки персика лучше всего использовать именно этот способ. Он довольно прост и хорош тем, что может применяться на подвое и привое с разными размерами. Если провести такую прививку в нужное время, делая всё аккуратно и быстро, вероятность успеха будет очень высокой.

Прямая копулировка

Этот способ заслуживает не меньшего внимания, так как является одним из лучших. Он отличается высокими показателями приживаемости, чему способствует значительная площадь соприкосновения привоя/подвоя и простота выполнения, позволяющая сделать всё быстро. Копулировка без язычка (не улучшенная) – оптимальный вариант для косточковых, которые склонны к камедетечению. Этот способ требует максимального совпадения диаметров привоя и подвоя.

В обоих случаях после прививки на черенок нужно надеть пакет (в марте полиэтиленовый, а в мае – бумажный). Это защитит побег от негативного влияния внешней среды. При благоприятных условиях и правильном выполнении прививки первый урожай может завязаться на следующий год.

Прививка за кору

Данный способ отличается простотой, которая особенно важна, если вы новичок. Для этого подойдёт ветвь практически любого размера, которую перед прививкой спиливают. Возле спила разрезают кору, куда вставляют черенок с косым концом. На одном спиле, как правило, делают 2-4 прививки. Если провести эту процедуру быстро, очень плотно примотав черенки к подвою, то она должна пройти успешно. В этом деле важно, насколько тесно соприкасаются древесные части. Их срастание возможно только в том случае, когда между привоем и подвоем нет зазоров.

персик

Если раньше вы никогда не прививали деревья, то вам желательно сначала отработать технику прививок на ненужных веточках. Это позволит проделать всё сосредоточенно и спокойно, не паникуя и не нервничая в процессе столь ответственного мероприятия. В итоге вы сможете сделать прививку быстрыми отточенными движениями, что значительно повысит её шансы на успех. Даже несмотря на то, что это будет ваш первый реальный опыт.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

буду знать

1 Ответить Написать

интересно написано, пригодится

1 Ответить Написать

Здорово! Тоже попробую.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация