1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Полезные свойства дыни и её применение

Полезные свойства дыни и её применение

Рейтинг

Ароматная, сочная, сладкая дыня – это одно из самых любимых лакомств летне-осеннего периода. Небольшие плоды, которые обладают невероятными вкусовыми качествами, не могут оставить равнодушными, поэтому сложно встретить людей, кто ни разу не ел дыни или попросту их не любит.

Кроме привлекательного внешнего вида и приятного вкуса, дыня имеет огромное количество полезных микроэлементов и витамин, что благотворно влияют на организм и здоровье человека.

Разделы медицины, где использование дыни актуально

Несмотря на то, что дыня является просто ягодой из семейства Тыквенных, она имеет огромное количество полезных свойств, что благотворно влияет на заболевания и проблемы, которые можно отнести к следующим разделам медицины:

  • гематология;
  • нефрология;
  • кардиология;
  • косметология;
  • гинекология;
  • неврология;
  • проктология;
  • ревматологии
  • диетология.

Утверждать, что дыня является «лекарством от всех болезней» - нельзя, но настаивать на положительных результатах из-за употребления её плодов – можно.

Богатство дыни

Как уже говорилось, дыня имеет огромный кладец полезных веществ, что отвечают не только за вкусовые качества, но и благотворно влияют на перечень заболеваний, которые благотворно воспринимают «помощь» от дыни.

Считается, что дыня очень богата железом, настолько сильно, что ни рыба, ни молоко не являются конкурентами. Высокое содержание железа помогает благотворно влиять на все проблемы с кровью: малокровие, низкий гемоглобин; на проблемы с печенью и почками. Также железо имеет особое значение при лечении подагры и ревматизма.

Магний является природным воздействием на мышцы сердца и способствует благополучной работе всей сердечной системе. Тем, кому за 55 лет, дыня является отличной профилактикой для укрепления сердечных сосуд, ведь без помощи лекарств можно поддерживать самый главный человеческий орган.

Считается, что витамина С в дыне достаточно много, поэтому она не далеко находится по пользе от лимона, хотя её употребление намного приятнее и нет последствий в виде оскомы. Как известно, витамин С отвечает за иммунную систему и стоит «на страже», предотвращая различные вирусные и простудные заболевания. Но кроме этого, можно с уверенностью утверждать, что систематическое употребление дыни может выводить из организма холестерин.

Изобилие кремня в химическом составе дыни, позволяет положительно влиять на твердые ткани в организме человека, особенно на оттенок и качество кожи, улучшает и укрепляет рост и состояние волос. Кроме этого, кремний укрепляет стенки, как пищеварительного тракта, так и самого кишечника. Оказывает положительное влияние не только на нервную систему, но и непосредственно на кору головного мозга.

Дыня обладает большим запасом фолиевой кислоты. Как известно, на ранних сроках беременности врачи активно назначают женщинам употреблять фолиевую кислоту, которая благотворно влияет на правильное формирование эмбриона, ведь витамин В9 является отличным комплексным способом, чтобы на раннем этапе полностью обеспечить будущую маму всеми необходимыми полезными веществами. Даже если женщина не в положение, регулярное пополнение организма фолиевой кислотой благотворно влияет на гормональный фон и репродуктивную систему. Более того, богатство организма этой кислотой улучшает не только память, но и поднимает настроение, и даже выводит из состояния депрессии.

Описывая свойства дыни, невозможно не упомянуть о высоком проценте содержания бета-каротина, который ответственный за привлекательный и здоровый вид лица, естественный румянец и гладкую поверхность кожи. Именно эти свойства помогают коже регенерироваться и автоматически омолаживаться.

Благотворное влияние дыни

Наличие богатого запаса витамин, органических кислот, крахмала, сахаров, минеральных солей, пектинов и клетчатки является главным преимуществом дыни в сравнении с другими ягодами. Благодаря этим запасом можно смело утверждать, что дыня помогает при:

  • болезнях крови;
  • сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • проблемах с почками;
  • болезнях печени;
  • запорах;
  • геморрое;
  • ожирении;
  • атеросклерозе;
  • бессоннице;
  • подагре;
  • ревматизме;
  • неврозах;
  • ломкости костей;
  • пигментных пятнах;
  • угрях.

Использование дыни в диетологии

Борьба с лишним весом – это распространенная проблема, которая преследует каждого второго человека, не важен пол, возраст или статуса, ведь ожирение способно проявится очень быстро, а вот избавится от него, могут не каждые. Использование не только свежей дыни, но и её сока может благотворно влиять на обмен веществ, способствуя выводу токсинов и отрицательных микроэлементов. Для этого необходимо в равных долях смешать соки дыни и томатов, добавив к ним двойную порцию яблочного сока. Полученную смесь необходимо тщательно перемешать и пить ежедневно натощак. На практике доказан положительный эффект от подобного «коктейля» на пустой желудок.

дыня

Применение дыни

Самым распространенным применением дыни является употребление в свежем виде, ведь так сполна ощущается аромат, сладкий вкус и остается приятное послевкусие. Но это не исключает приготовление различных джемов или варенья из дыни, мармеладов и цукатов, и даже повидла.

Мало кто знает, что применять дыню можно не только в качестве вкуснейшего лакомства, но и как средства, что широко используются в косметологии и народной медицине.

Как использовать дыню в народной медицине?

Кто бы мог подумать, что дыня может стать отличным лекарственным средством для многих недугов, которые можно с легкостью побороть в домашних условиях. Предлагаем самые распространенные способы, как использовать дыню в «благих» намереньях.

  1. Свежее выжатый сок дыни является отличным средством от простуды и насморка. В сочетании с отваром петрушки, сок дыни имеет положительное влияние на мочекаменные болезни. А регулярное употребление одного стакана сока из дыни сможет предотвратить образование глистов.
  2. Не только употребление свежей дыни, которая богата витамином С, является отличным противопростудным средством, но и компрессы из мякоти дыни, станут незаменимы при тяжелых формах бронхита, приступах астмы и даже пневмонии.
  3. Мякоть в сочетании с коркой может творить чудеса, так как, прикладывая их к синякам, гнойным нарывам, можно значительно ускорить процесс выздоровления.
  4. Существует много различных расслабляющих ванн, которые помогают быстро расслабиться и получить полноценный релакс. А вот ванна из дыни, кроме всего вышеперечисленного, может снять сильный аллергический приступ. Для этого в умеренно теплую воду, кроме мелко нарезанной мякоти, нужно добавить 1 стакан фреша из дыни. Те, кто пробовал, очень довольны результатом, так как кроме покраснений уходит усталость, а кожа активно регенерируется, открывая и очищая поры.

Противопоказания чрезмерного употребления дыни

Как любой продукт, дыню необходимо употреблять с умом, ведь всё, что много, то не здраво! Тем более, что из-за чрезмерного количества весь положительный эффект уходит на второй план, а взамен необходимо бороться с другими проблемами.

Чрезмерное употребление дыни может спровоцировать спазмы и тяжесть в области желудочно-кишечного тракта. Так как дыня обладает повышенным количеством клетчатки, то чрезмерное употребление может стать причиной обильного послабления кишечника.

Дыня может стать главным источником попадания в организм пестицидов и нитратов, так как эти средства активно используются для борьбы с вредителями, которые также любят лакомиться сладкими плодами, поэтому чрезмерное использование этих веществ, отрицательно влияет на организм человека.

Увеличиваются случаи отравлений дынями, так как организм получает слишком высокую дозу нитрата натрия. Это результат обильного использования удобрений с азотом в процессе выращивания. Как известно, азот является лучшим «ускорителем» как роста, так и процесса созревание, поэтому его активно используют огородники, что спешат заработать на «ранней» реализации на свежем рынке. Купив хотя бы одну дыню с повышенным содержанием нитрата натрия, вы рискуете оказаться в больнице с отравлением. Поэтому старайтесь избегать «первых проб» раньше массовой реализации, которая наступает в августе-сентябре.

Кому стоит воздержаться от употребления дыни?

Безусловно, дыня является одной из самых вкусных ягод, что богата множеством полезных свойств, что благотворно влияют на человека, но в то же время существуют проблемы или состояния, которые не смогут поистине оценить пользу дыни, а наоборот воспримут это, как вред. Дыни следует ограничить в употреблении:

  • диабетикам, так как из-за высокого уровня сахара (13%), может случиться приступ и повысится сахар в крови;
  • людям, страдающим проблемами желудочно-кишечного тракта: проблемы с желудком, 12-перстной кишки, язвы, гастриты;
  • кормящим мама, так как с грудным молоком ребенок получает много клетчатки, что стимулирует к жидкому и обильному стулу.

Рекомендации по употреблению дыни

Дабы употребление любимой ягоды приносило вам только пользу, необходимо придерживаться элементарных правил, что уберегут вас от пагубных последствий:

  1. Покупайте дыни только в сезон: с августа по сентябрь.
  2. Дыня должна благоухать приятным и сильным ароматом, ведь это является показателем зрелости.
  3. Любые отрицательные вещества, что могли попасть в процессе выращивания и подкормки, остаются на корке и вблизи нее, поэтому мякоть лучше срезать, а не «выгрызать», оставляя не меньше 1 см.
  4. Самой опасной частью является «хвостик», который активно накапливает возможный «вред», поэтому его изначально нужно максимально отрезать.

Придерживаясь элементарных правил и избегая чрезмерного употребления, дыни являются отличными плодами, которые имеют невероятные вкусовые качества, и огромный запас положительных веществ, что благотворно влияют на организм человека.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полагаю дыню любят все, а прочитав о ее пользе для здоровья, будем запасаться витаминами пока есть возможность.

1 Ответить Написать

Всегда кушали дыню, как лакомство, в удовольствие, а она оказывается очень полезная ягода.

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация