1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Польза листьев грецкого ореха

Польза листьев грецкого ореха

Рейтинг

Грецкий орех – дерево жизни, предназначено для лечения множества недугов нашего организма. В орехе полезно все: листья, завязь, кора ореха и его середина.Листья ореха помимо лечебных действий на организм человека помогают нам и в окружающем нас пространстве. Так, листья на деревья очищают воздух и убивают бактерии, а добавленные в воду обеззараживают её.

Рецепт очистки воды: 3 л воды + 3-5 листьев ореха + кожуру лука или чеснока. Воду с такими компонентами наставать в течении ночи, а утром процедить. Очищенная вода готова!

Чем полезны листья грецкого ореха

Листья грецких орехов накапливают в себе витамин С и B1, юглон, каротин, эфирные масла. Листья содержат натуральный йод, что выводит радиоактивные элементы из организма и излечивает щитовидную железу от заболеваний, естественный антибиотик.

Отвары, настои и чаи сделанные из листьев грецкого ореха очищают кровь, сосуды головного мозга и желчные пути, повышают иммунитет и придают вам сил, очищают организм и борются с паразитами. Заготовки из листьев грецкого ореха советуют принимать при сахарном диабете, склерозе, проблемами с давлением, артрозе и артрите, полипах, подагре, разнообразных заболеваниях желудка, проблемами с менструальным циклом и при гормональных нарушениях, повышенной потливости и проблемами со свертыванием крови. Полезные вещества в листьях грецкого ореха будут полезны при дерматологических заболевания, помогают заживлять раны и язвы, при воспалительных заболеваниях глаз и полости рта.

Отвары из листьев грецкого ореха полезны в косметологии для укрепления волос и лечении угревой сыпи на коже лица.

Листья грецкого ореха

Сбор листьев грецкого ореха

Собирать листья ореха необходимо в экологически чистой зоне в мае, или начале июня. Собирают крайние 3-5 листьев без черешков. После, листья необходимо промыть и высушить. Сушку для сырья проводят в хорошо проветриваемом сухом месте.

Рецепты

Из листьев можно делать настои, отвары, чай. Настойки делают на спирту или на водке.

Настой:сухие листья 1,5-2 ст ложки + 500 мл кипятка настаивать 2 часа. Принимать при: авитаминозе, упадке сил, истощении организма по 30 мл до еды.

Настойка: 40 измельчённых листьев + 0,5 литров водки настаивать 10-14 дней в темном месте. Принимать 3 раза в день по чайной ложке за 30 минут до еды.

Чай: 1 ч ложка с горкой сухого листа + кипяток. Настаивать 5-10 минут.

Отвар: 1 ст ложка сушенного сырья, или 2 ст ложки свежего + 2 стакана воды кипятить 20 минут. Дать остыть. Принимать по 1 ст ложке 3-4 раза в день натощак. До 3-х недель.

В молодых листиках грецкого ореха, кроме горечей, фитонцидов, дубильных веществ и алкалоидов, имеется и очень своеобразное вещество, которое считается очень опасным ядом для рыб и насекомых. Наши предки использовали такие свойства листьев (и достаточно успешно) для борьбы с кожными паразитами, такими как вши и чесоточный клещ.

Ранозаживляющая мазь из листочков грецкого ореха

Одну столовую ложку (без горки) помытых и мелко нарубленных листиков следует залить ста граммами подсолнечного, не рафинированного (!) масла и настаивать на протяжении недели (7 суток) в темном прохладном помещении. Далее масляную настойку вместе с листьями прогревают на кипящей водяной бане в течение 3-3,5 часов, два раза процеживают через несколько слоев марлии кипятят еще в течение получаса. После этого в масляную настойку добавляют 15 граммвоска для загущения эмульсии до состояния мази.

Применяют мазь для заживления свежих и воспаленных ран и язв, при хроническом отравлении ртутными испарениями, при разрыхлении десен (при заболевании цингой), при золотушном воспалении глаз.

Противопоказано

Противопоказания: колит, крапивница, нейродермит, псориаз, язва 12-перстной кишки, гастрит с повышенной кислотностью, тромбофлебит, индивидуальная непереносимость.


Читайте:Посадка грецкого ореха. Как вырастить целый ореховый сад?

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень полезная настойка на водке из молодых, измельченных вместе с кожурой, орехов

1 Ответить Написать

много пользы от листьев ореха для организма человека, а вот для мульчирования огорода они не годятся, а жаль.

1 Ответить Написать

очень полезный орех, еще моя бабушка в детстве поила нас настоем молодых орехов от расстройства желудка

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация