1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Правила посадки сладкого и горького перца в домашних условиях

Правила посадки сладкого и горького перца в домашних условиях

Рейтинг

Семена болгарского перца (как сладкого, так и горького перца) необходимо стимулировать к прорастанию, для этого семечки поддают термической обработке или замачивают в теплой воде на 12 часов. Технология посадки сладкого и горького перца мало чем отличается, обе культуры не переносят тяжелые и кислые грунты. Для получения хорошего урожая в домашних условиях понадобиться применить особую агротехнику, как правильно это сделать читайте далее.

Подготовка семян перца

Первым делом необходимо подготовить посадочный материал, а именно обеззаразить. Поместите семена перца в раствор 2% марганцовки на 20-25 минут. Помойте семечки под водой и замочите их в биостимулирующем растворе на сутки. Затем замотайте их во влажную марлю и перенесите в темное, темное помещение. На третьи сутки семена будут готовы к посадке.

Подготовка почвы для посадки перца

Почвосмесь для перчиков можно купить уже готовую (“Огородник”, “Терра-Вита”) или приготовить самостоятельно. Важно, чтобы приготовленный субстрат был обогащен полезными микроминералами и не содержал инфекций. Смешайте дерновую землю, перегной и просеянный песок в пропорции 2:1:2. На каждые 10 кг почвосмеси добавьте 2 стакана золы. Чтобы понизить кислотность добавьте доломитовую муку (16 грамм на 1 кг).

Посадка семян перца

Для домашней посадки удобней использовать торфяные мешочки . В один мешочек помещают 2 семена, заглубляя их на 1,5 -2 см. После, посевы поливают теплой водой и перемещают в помещение с температурой+ 25° С. Спустя 1-2 недели должны появиться первые всходы, чтобы ускорить прорастаемость нужно организовать дополнительное освещение, а также обмотать посевы пленкой. При появлении первых ростков пленку прокалывают иглой в нескольких местах, это позволяет растению пропитаться свежим воздухом. В период 2-3 первых листков рассаду пересаживают на постоянное место (в более просторный горшок).

За сутки до пикировки почву в горшке увлажняют, а в центре емкости проделывают дырку для пропускания жидкости. Земляной ком перед посадкой необходимо слегка обтрусить, а сам корень укоротить на ⅓. Аккуратно разместите растение по центру горшка, так, чтобы корешок не загибался. Вокруг куста уплотните и увлажните почву.

Уход за перцем

Поливать перчик на подоконнике лучше отстоянной водой комнатной температуры, частота поливов зависит от пересыхания почвы. Грунт в горшке должен оставаться увлажненным, однако не допускайте чрезмерного скопления жидкости. Растение можно ежедневно увлажнять из пульверизатора. Горшок с перцем лучше расположить на южной стороне, так культура будет получать больше света. Не допускайте одностороннего развития куста, периодически поворачивайте перец разными сторонами к солнцу. Один раз в 2 недели перец нужно удобрять, это можно сделать купленным азотом или питательным раствором (6 ложек золы на 3 л воды).


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

просто и доступно молодцы

0 Ответить Написать

Узнала много полезного спасибо

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация