1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Прекрасные незабудки: декоративные цветы с целебными свойствами

Прекрасные незабудки: декоративные цветы с целебными свойствами

Рейтинг

Выращиваем и размножаем незабудки

Незабудки очаровывают многих из нас своими милыми многочисленными цветами.

Даже Меган Маркл добавила незабудки в свой свадебный букет в память о принцессе Диане, потому что эти цветы были ее любимыми. В букете Меган были белые незабудки, но самые известные цветы имеют голубой цвет. Кроме синего и белого, существуют также разновидности розового.

Незабудка (Myosotis) - это многолетнее травянистое растение из семейства Бурачниковые (Boraginaceae). Стебель прямостоячий или восходящий, ветвистый, покрыт волосками, круглый в сечении, высотой 15 - 60 см. Нижние листья собраны в розетку и имеют черешки, а верхние не имеют черешка. Они тонкие, длинные, с целым краем, длиной до 12 см, шириной около 0,5-3,5 см. Пятилепестковые цветы многочисленные и мелкие, обычно размером около 8 мм. Плоды - орешки длиной 1,5-2 мм, блестящие, черно-коричневые.

Многочисленные крошечные цветы появляются уже в начале весны и продолжают цвести до июня.

Цветы незабудки

Распространены в Европе, Азии и Восточной Африке. Незабудка растет в лиственных, смешанных или редко хвойных лесах. Лучше процветает во влажных, полутенистых и прохладных местах. Любит питательные, свежие, хорошо дренированные почвы.

Посев этого многолетнего растения проводится в июне или июле под открытым небом. Осенью растения пересаживают в предназначенное для них затененное, хорошо увлажненное место на клумбе на расстоянии около 15 сантиметров, где они будут цвести уже следующей весной. Это двухлетнее растение, а это значит, что в первый год оно развивает листья, а на второй - цветок.

Если мы посадили незабудки в месте, которое им подходит, и не уберем отцветшие цветы, то растение создаст семена и успешно позаботится о самостоятельном размножении. В естественной среде незабудка растет у воды, поэтому в саду ее следует часто поливать.

Сорта больших цветов используются для букетов, тогда как основным применением незабудок является посадка на клумбы или как декоративные цветы в горшки.

Кроме исключительной красоты незабудка характеризуется также своими целебными свойствами, благодаря которым мы можем использовать ее для целого ряда целей.

Лечебными являются стебли, цветы и листья. Собирать незабудку лучше в период цветения. Растение сушат и используют в качестве чаев, настоек и отваров.

Незабудка - замечательное общеукрепляющее средство для людей, которые находятся в стрессе или истощены. Благодаря витаминам, минералам, питательным веществам и железу она прекрасно помогает при анемии, повышает иммунитет и придает энергию.

Незабудка является прекрасным очистителем крови, который помогает организму избавиться от токсинов. Она улучшает пищеварение и стимулирует кровообращение. Горькие вещества, содержащиеся в незабудке, способствуют выведению токсинов, стимулируют работу печени, поджелудочной железы и желчных путей, улучшает пищеварение и обеспечивает нормальное количество сахара в крови. Кроме того, незабудка обладает мочегонным действием на почки и мочевой пузырь, растворяет камни и песок. Как очиститель крови она прекрасно подходит при артрите, ревматизме и подагре (поскольку выводит мочевую кислоту), а также при кожных проблемах, таких как экзема и псориаз, а также прекрасно работает против инфекций, таких как корь и ветряная оспа. Она действует как антисептик и отхаркивающее средство, поэтому хорошо помогает при респираторных инфекциях, катаре и синуситах.

Препараты из незабудки снижают температуру и снимают закупорку в лимфатической системе, а также могут действовать против опухолей. Возможно потому, что растение богато витамином Е, считается, что оно повышает фертильность, половую энергию и стимулирует менструации и лактацию.

Незабудку можно использовать в качестве антисептика в компрессах при ранах, язвах и кожных инфекциях, а также при обморожении и зуде. Чай из незабудки можно использовать как примочку при геморрое и высыпаниях, а так же как ополаскиватель для рта при зубной боли.

Также с незабудкой изготавливают лосьоны и кремы, которые имеют свойство регенерировать и глубоко увлажнять кожу.

Цветы незабудки

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А вы замечали как незабудки меняют оттенок цвета. Утром в росе с металлическим отливом, днем в жару бледные и уставшие, а к вечеру распрямляются и поражают своим насыщенным цветом и ароматом.

0 Ответить Написать

Такие нежные яркие цветочные акценты можно встретить в каждом цветочнике. Они украсят самый неприглядный участок и любую клумбу.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация