1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Разновидности живой изгороди — формы, виды, сложности

Разновидности живой изгороди — формы, виды, сложности

Рейтинг

Любой ландшафт украсит ухоженный зеленый забор из растений. Он станет изюминкой большой территории парка или небольшого частного сада. Предназначается живая изгородь не только для красоты, но и для зонирования участка. Также высокая зеленая ограда укроет дворик от посторонних глаз, создаст уютный тихий уголок, укроет от пыли и шума улицы.

Разновидности по форме

Различные формы придают живым ограждениям разнообразие и неординарность. Существуют:

  • живые изгороди, растущие свободно;
  • ограждения, которые надо формировать.

Первые требуют немалой площади сада. Ширина зеленой стены обычно 0,7-3м. Все зависит от высаживаемого куста или дерева. Главная ценность свободной формы — очень легкая формообрезка, проводимая раз в год. Такой уход обеспечивает красивые цветы и не требует регулярной стрижки.

Формованные заграждения — это геометрия: линии, требующие регулярного оформления. Они украшают ландшафт своей завершенностью и правильностью форм. Такие изгороди способны разделить участок на отдельные площадки, имеющие разное оформление. Конфигурация здесь может быть разной: треугольной, яйцевидной, прямоугольной, ромбовидной и др. Все зависит от особенностей кустарника или дерева и от назначения зеленого забора.

Различные формы придают живым ограждениям разнообразие и неординарность

Какая форма наиболее оптимальна?

Если обратиться за ответом на этот вопрос к опытным дизайнерам, то лучшим вариантом окажется трапеция. Специалисты советуют скашивать ее на 10-20%, чтобы нижним веткам хватало света, и изгородь внизу не была голой. 

Универсален и треугольник, стороны которого наклонены на 70-80 градусов. Однако верхняя часть такого природного сооружения обычно остается слишком тонкой.

Округлая форма требует опытного «парикмахера» и немалых территорий. Зато округлость не мешает природному росту кустарника, а мягкость очертаний придает фигуре необычайную романтичность.

Прямоугольную и трапециевидно-развернутую формы стоит использовать только для пород, любящих тень. Светолюбивые же растения в таких фигурах быстро оголяют нижние ветки, разрушая всю красоту картины.

При обрезке растущие вверх ветви сильно не стригут, а те, что тянутся в стороны, наоборот. Верхушку обрезают, когда достигнута желаемая высота.

Разновидности по видам

В зависимости от вида растения зеленые заборы можно разделить на:

  • вечнозеленые. Такой элемент создается долго, в течение нескольких лет, но радует глаз своей зеленью круглый год. Для этого вида высаживаются хвойные растения: можжевельники, туи, обыкновенные и голубые ели, ягодные тисы. Вечнозеленое ограждение можно формировать в определенные фигуры либо же любоваться его свободным внешним видом. Многие хвойные деревья прекрасно держат форму самостоятельно и не нуждаются в стрижке;
  • лианы. Яркое цветение и необычная манера роста выделяют этот вид изгороди. Самый простой вариант — девичий пятилисточковый виноград или плющ. У них отличный объем, растут они быстро, не требуя особого ухода. А вот за более эффектными лиановыми: клематисом, плетистой розой и черешковой гортензией, нужно ухаживать усерднее. Зато, какие прекрасные из них получаются арки и живые коридоры!;
  • листопадные. Эта разновидность живой изгороди радует взгляд только с весны до осени. Оголившись, ограждение становится продуваемым, просматриваемым и не очень привлекательным. Главным плюсом листопадных заграждений является то, что их можно создать из плодовых, красивоцветущих и даже лекарственных растений. Последнее качество позволяет использовать их не только как элемент ограждения и красоты, а еще как «домашнего доктора».

К вышеуказанным видам можно добавить еще колючие, мягкие, ароматные, лекарственные и другие.

Назначение живой изгороди по высоте

Именно высота определяет, в каких целях выращивается зеленый забор.

  • Высота менее 1м. Делается для защиты клумб от ветра, внутреннего зонирования участка, маскировки хоззон, для бордюров и сплошного зеленого фона. Растения: смородина, роза, барбарис, лапчатка, айва и др.
  • 1-1,5м. Для очертания зон, дополнения обычного забора по периметру участка и ветрозащиты. Для таких изгородей отлично подходят: пихта, бересклет, можжевельник, бирючина, кизильник и жимолость.
  • 1,5м и более. Некоторые живые ограды делаются высотой 4м. Их минус — сложность ухода. Еще они зрительно уменьшают территорию, сильно ее затеняют и не дают другим растениям развиваться. Используются липы, ели, боярышник, алыча, пихта, дубы и др.

Сложность

По сложности живые изгороди делят на:

  • фигурные;
  • одно- двух- или трехрядные;
  • шпалерные;
  • однопородные;
  • комбинированные.

Названия из этого списка говорят сами за себя. Непонятен, разве что, шпалерный вариант. Он выглядит как плотная узкая стена, которая создается с помощью дополнительной опоры. Обычно это металлическая решетка. Красивая шпалерная изгородь выращивается многие годы. Для ее создания, как правило, используются декоративные деревья и кустарники: сливы, яблони, вишни, боярышник, лимонник и другие. Главное, чтобы ветви растений были достаточно гибкими, ведь их приходится переплетать с решеткой и между собой.

Что же касается одноярусных изгородей, то это простая плотная линия различной ширины. Для многоярусных двух- или трехрядных моделей растения высаживаются рядами: на первом плане более низкие, дальше выше. Сложные живые изгороди предполагают разнообразие различных видов растений и перемешивание форм.

Самые неприхотливые

Для создания живых изгородей, не требующих особых хлопот, берутся снежноягодники, смородина Шмидта и чубушник. Эти представители флоры непривередливы, прекрасно приживаются практически в любом грунте, на солнце или в тени. Из них можно выстричь различные фигуры, они морозоустойчивы и прекрасно пахнут.

Наши дизайнеры советуют избегать экзотических кустов и деревьев для живых изгородей — они могут не пережить морозную зиму. Будет жаль, если радостная природная перегородка превратится в серый частокол. Поэтому лучше выбирать наши, родные, зарекомендовавшие себя деревья и кусты.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Несомненно живые изгороди стильно, красиво и долговечно. Одно скажу, что в этом случае просто необходим опытный садовник к тому же трудолюбивый и терпеливый.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация