1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Бобовые
  4. Соя. Что из нее делают и в чем польза?

Соя. Что из нее делают и в чем польза?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Полезные свойства
  2. Кому нельзя?

Соя - однолетнее растение, с поверхностной корневой системой, тонким стеблем желтовато цвета различной высоты (низкорослые – до 30 см, высокие – до 2 м). Листья – сложные, тройчатые, широкояйцевидной или латентной формы. Длинна листовой пластинки – 3-17 см, ширина –1-11 см. Маленькие цветки собраны в кисти, почти не имеют запаха и редко привлекают насекомых. Плоды изогнутые или прямые, внутри от 1 до 4 зерен, различного цвета (желтый, бурый, рыжий, черный). Длина стручка – 2-6 см, ширина – 1-1.5 см. Семена округлой или овально-плоской формой.

Происходит соя с Юго-Восточной Азии. Культивировать растение можно на всех континентах за исключением Антарктиды.

США были ведущим производителем соевых бобов, на долю которых приходилось чуть более одной трети мирового объема. Другие ведущие производители включают Бразилию, Аргентину и Китай.

соевое поле

Соя с высоким содержанием белка и масла перерабатывается в разнообразные пищевые продукты, включая соевый творог и ферментированные соевые лепешки, соевый соус, соевую пасту (мисо) и соевое молоко (которое часто используется в качестве заменителя молочных продуктов). Гидролизованный растительный белок является заменителем мяса, полученным из обработанных соевых бобов. Мука из соевых бобов используется в многочисленных обработанных пищевых продуктах, в качестве стабилизатора и для увеличения содержания белка. Соевое масло широко используется в приготовлении пищи (в том числе в пищевых продуктах, таких как маргарин, салатное масло), а также в косметических и промышленных продуктах (краски, типографские краски, мыло и линолеум). Соевое масло также все чаще используется в качестве биотоплива. Соевая мука, которая остается после экстракции масла, используется для производства волокна, текстиля и клея или в качестве корма для скота. Соевые бобы и целые растения также широко используются для кормления животных и пастбищ, сена и силоса, а также выращиваются в качестве мульчи для растения (зеленое удобрение).

продукты из сои

Полезные свойства

Соя настоящая находка для людей, которых исключили мясные продукты со своего рациона. Сою используют для стабилизации работы желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, при сахарном диабете и остеопорозе. В состав растения входят раффинозы и стахиозы. Этими веществами питаются бифитобактерии, которые находятся в нашем кишечнике и улучшают его работу. Употребления плодов предотвращает рак и увеличивает продолжительность жизни.

Благодаря кальцию и эстрогену предупреждает остеохондроз, в период менопаузы, и укрепляет кости.

Уникальный лецитин, который входит в состав растения, ускоряет жировой метаболизм, чем и помогает сбросить вес. Помимо этого, обладает мочегонным действием, и выводить холестерин.

Кому нельзя?

Не рекомендуется употреблять людям с мочекаменной болезнью, маленьким детям и женщинам во время беременности.

соя

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

много интересного узнала о сое, благодарю

2 Ответить Написать
Содержание статьи
  1. Полезные свойства
  2. Кому нельзя?
Последние обновления

Авторизация

Регистрация