1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Советы для посадки клубники

Советы для посадки клубники

Рейтинг

Клубника 

Клубника это травянистое многолетнее растение. Ближайшим родственником клубники считают землянику. У прямостоящего побега есть опущения, высота его может достичь от 15-20 сантиметров. А корни уходят вглубь грунта на 0,3 метра. 

Посадка клубники советы

  • Высаживанием клубники можно занимать как осенью, так и весной.
  • Посадку осеннюю лучше делать во второй половине августа до середины сентября.
  • Если высадка произойдёт в это время, то у вас получиться хороший урожай.
  • А если же у вашей рассады закрытая система корней, то лучше её высаживать с помощью метода перевалки с начала июля до конца августа.
  • Рекомендуют садить клубника в пасмурный день, сразу после дождя или полива.
  • Весной обычно высаживают саженцы рано, только с приходом тепла.

Большую роль играет качество рассады, от этого зависит какой урожай вы получите. Конечно же при желании можно и самим заниматься выращиванием рассады. Но вы должны понимать что это займёт много что и времени, а в результате вы получите растение с одним рожком. Обычно такой процесс выращивание рассады может занять от одного до трёх лет.  Но так же есть и плюсы в выращивании рассады, её можно будет сразу пересаживать на постоянное место. Копаное брать рассаду с комом земли, это уменьшает у рассады стресс при пересадке и приживаемости будет лучше.  

Многие садоводы предпочитают покупать рассаду уже готовую в специализированных магазинах. Вы должны знать что приобретать рассаду у которой голые корни, не рекомендуется. Так как процесс укоренение рассады будет происходить очень медленно и урожай с таких кустов у вас получиться собрать только через пару лет. Если вы покупаете урожай в кассетах или контейнерах, вы можете быть уверены, что у вас будет хороший урожай за относительно короткое время. Но стоит не забывать о том, что такая рассада будет стоить намного дороже.

Грунт для клубники

Для посадки клубники нужен хорошо освещаемый участок, без сильных порывов ветра, а в противном случае необходимо установить защиту от ветра. Земля должна быть насыщенна органикой. Для выращивания клубники отлично подходит чернозём или серая лестная почва. Если у вас на участке глинистый грунт, то на таком месте не рекомендуют выращивать клубнику.

Хорошие предшественники для посадки клубнички это: чеснок, лук, пряные травы, петуния.  

Эту культуру можно растить без пересадки около 3-4 лет. А после пересадки клубнику на старом участке можно будет посадить через пару лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковые советы, я вот уже лет пять клубнику не пересаживала, так она с каждым годом становится все мельче. Требует пересадки.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация