1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. ТОП 10 лучших сортов салата

ТОП 10 лучших сортов салата

Рейтинг

Если у вас есть земельный участок, вы наверняка приверженец здоровой пищи, выращенной своими руками. К ней относятся и салаты, которые не только вкусные и полезные, но и своим видом придают красоту вашему участку. К тому же они весьма неприхотливы в уходе и могут расти на любом грунте. А если высадить сразу несколько разных сортов, вы получите разнообразие вкуса и цвета. Существует много сортов салатов, однако мы расскажем вам о десяти самых популярных из них.

Сорт салата Ромен Бионда Монтаре

Среднеранний сорт, который характеризуется выгнутыми, длинными, листьями зеленого цвета с круглым концом. Листья ромена формируют кочан весом 700-1000 г и высотой 30 см. Срок полного дозревания составляет 70-75 суток со дня посева. Можно сеять с мая до сентября в открытую почву или в теплицах. Листья сочные, хрустящие, имеют терпковатый вкус с примесью горечи и пряного ореха. Сеять необходимо по 8-10 штук на один квадратный метр. Сорт свето- и теплолюбивый, устойчив к краевому ожогу. Нуждается в регулярном рыхлении почвы и внесении удобрения. Употребляется в сыром виде.

Сорт салата Гелбус

Сорт, созревающий поздно. Кочаны овальные, большие. Листья прямые, удлиненные, светло-зеленого цвета. В основном выращивается с весны до осени, но можно высевать круглый год в отапливаемые теплицы для получения «бэби-листьев». Листья очень сочные и вкусные. Долго хранятся, не теряя своих вкусовых и внешних качеств. Имеет иммунитет против мучнистой росы. Время полного созревания листьев 90-100 дней. Используется в салатах и консервациях. Предпочитает выращиваться на солнечной стороне участка.

Сорт салата Октавиус

Один из самых популярных сортов, который цениться за свои товарные и вкусовые качества. Может выращиваться круглый год в теплицах, и с апреля по сентябрь на открытой почве. Кочан цилиндрической формы, окружностью в 25-30 см. Листья большие и плотные, темно-зеленого цвета, блестящие. На вкус они очень сочные и хрустящие. Кочан весит около 500 г. Салат устойчив к таким заболеваниям как: мучнистая роса, салатная тля, внутренний некроз. Сорт хорошо переносит смену температурного режима и является очень урожайным из-за длительного периода стрелкования. Может выращиваться на любом грунте, однако нуждается в регулярных поливах и прополке. Листья имеют нежный вкус без горечи и резких привкусов. Салат отлично переносит транспортировку и имеет продолжительный срок хранения без ущерба для качества вкуса и товарного вида.

Сорт салата Галандер

Сорт отличается повышенным содержанием витаминов. Поэтому является деликатесным видом. Выращивается в основном на открытой почве. Нуждается в дозированных поливах и рыхлении почвы. Грунт должен быть удобренным и легким. Период полного созревания составляет 65-75 суток. Кочан крупный, вертикально стоячий, массой 400-500 г. Листья сочные, плотные, имеют ярко-салатовый цвет и содержат много микроэлементов, которые способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Вкус нежный, без примесей пряности. Употребляется в пищу в сыром виде в салатах и в качестве украшения для блюд.

Сорт салата Галандер

Сорт салата Квинтус

Ценится за способность стабилизировать вес и регулировать обмен веществ в организме человека. Относится к виду Ромен. Очень неприхотливый сорт, может выращиваться на любом грунте и в любую погоду с апреля по сентябрь. В теплицах может выращиваться круглый год. Салат устойчив к характерным заболеваниям. Имеет уникальный состав углеводов, из-за которого считается отличным лекарем от многих болезней. Кочан цилиндрической формы, окружностью 25-30 см. Листья большие и плотные, темно-зеленого цвета. На вкус они сочные, без горечи. Вес кочана – 500 г. Стрелкование продолжается длительное время, из-за чего увеличивается длительность сбора урожая. Отлично переносит транспортировку и имеет длительный срок хранения. Для формирования плотных кочанов и сочных листьев, салат необходимо регулярно поливать. Высевать растения нужно в пропорции 8-10 штук на метр квадратный. Используется для употребления в пищу в разных видах.

Сорт салата Аивона

Сорт характеризуется темно-зелеными листьями без пустых прожилок. Кочан прямостоячий, большой, весом до 450 г. Имеет иммунитет к болезни внутреннего некроза. Листья сочные с приятным нежным вкусом. Выращивается в основном на открытом грунте. Любит тепло и солнце. При выращивании следует не допускать пересушивания земляного кома. Для этого нужно проводить дозированные регулярные поливы. Густота посева 7-9 растений на один квадратный метр. Можно собирать урожай, как кочанами, так и отдельными листьями. Употребляется в сыром виде и для консерваций.

Сорт салата Крунчита

Сорт произведён скрещиванием салата Айсберг и Ромена в Голландии. Растение выращивают с весны до осени в открытом грунте или круглогодично в теплице. Кочан удлиненной цилиндрической формы, окружностью 25-30 см и весом 450-500 г. Листья большие, темно-зеленого окраса со слабопузырчастой структурой. Салат не подвергается заболеваниям мучнистой росы, внутреннему некрозу и салатной тле. Сорт устойчив к смене температурного режима и имеет длительный срок формирования новых листьев. Неприхотлив к качеству грунта. Имеет длительное время хранения без потери вкусовых качеств и товарного вида. Листья сочетают в себе сочный нежный вкус и хрустящую структуру салата Айсберг и форму кочана Ромен. 

Сорт салата Овиред

Нововведённый сорт с красными листьями на верху кочана, которые придают растению экзотический вид. Кочан широкий с желтой серединой, имеет диаметр 17-21 см. Листья темно-зеленого цвета с салатовыми прожилками, круглые с глянцевой поверхностью. Вкус сочный, с привкусом ореха. Выращивается на открытых территориях. Хорошо переносят затененные стороны участка. Салат неприхотлив к густоте посева. Устойчив к заболеваниям. Имеет длительный срок хранения. Не повреждается при транспортировке. Используется в пищу в сыром виде молодыми листьями или, полностью созревшими, в консервации. Так же, учувствуют в украшении блюд.

Сорт салата Бацио

Салат типа Романо, имеет широкие крупные кочаны с ярко-зелеными блестящими листьями. Отличается устойчивостью к краевым ожогам и стрелкованию. Имеет очень нежный вкус. Ранний сорт, вегетативный период которого составляет 50 дней. Кочаны все одного размера и высоты. Хорошо переносит перепады температур. Выращивается на открытом и закрытом грунте. Нуждается в рыхлении почвы и прополке для насыщения корней кислородом. Употребляется в сыром виде. Имеет длительный срок хранения без увядания.

Сорт салата Ксанадуу

Сорт характеризуется отличными вкусовыми качествами и содержанием микроэлементов, благотворно влияющих на наш организм. Кочаны не большого размера с ярко-зелеными плотными листьями. Салат имеет приятный вкус без горечи и привкуса. Растение устойчиво к заболеваниям, краевому ожогу и стрелкованию. Неприхотливо в выращивании. Может расти на любом плодородном грунте. На солнечном участке листья имеют более яркую окрасу и глянцевость. Так же содержание полезных веществ у растений, выращенных с большим количеством солнца выше. Салату необходим регулярный нормированный полив и рыхление почвы.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

даже не знала о таком разнообразии сортов спасибо буду знать

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация