1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. ТОП-8 подсказок о подкормке растений в зимний период

ТОП-8 подсказок о подкормке растений в зимний период

Рейтинг

Многие любители выращивания цветов на подоконнике знают о важности внесения удобрений в весенне-летний период. А нужно ли подкармливать растения зимой? И да, и нет. Подкормка зимой не нужна растениям, которые находятся в периоде покоя. Уход за ними минимальный. В это же время для растений, не находящихся в периоде покоя, внесение удобрений необходимо.

Что же следует помнить о подкормке растений в зимний период?

1. Зимой азот следует использовать в небольшой дозировке и только для растений, которые не спят.

2. Подкармливайте комнатные растения в темное время суток. Отсутствие солнечного света позволяет им усвоить питательные вещества в полном объёме.

3. Используйте внекорневую подкормку. В отопительный период влажность воздуха снижается. Есть смысл опрыскивать растения не водой, а комплексным удобрением. Важно: при опрыскивании соцветия следует избегать. Цветущее растение лучше всего опрыскивать, когда оно отцветет. Так восстановятся силы быстрее. Пользуйтесь теми же удобрениями, что и для корневой подкормки, но в концентрации в 2 раза меньшей.

4. Кроме магазинных удобрений можно использовать «домашние» рецепты на основе сахара, древесной золы, кожуры банана или цитрусовых, кофейной гущи, дрожжей, скорлупы яиц, шелухи лука и т.д.

5. Не нужно подкармливать растения во время их болезней или периода борьбы с вредителями. Такая подкормка может только ему навредить.

6. Повремените с прикормкой сразу после покупки растения из цветочных магазинов: они уже насыщены всевозможными стимуляторами роста и минералами. Осуществить подкормку в первый раз нужно лишь спустя месяц после покупки комнатного цветка. 

7. Также следует подождать с подкормкой сразу после пересадки растения. Если у вас качественный грунт, то в нем и так достаточно питательных веществ на ближайшее время.

8. Используйте для комнатных цветов зимой жидкие удобрения. Сокращение полива влияет на сухие удобрения: они могут раствориться не полностью, или превратиться в концентрат, что может обжечь корни цветов. Вносите прикормку через 2-3 часа после полива, это исключит риск ожога корневой системы.

Важно помнить: во всем и всегда нужно соблюдать умеренность. Если отсутствует информация о точной дозировке удобрения непосредственно в зимний период, лучше всего использовать приблизительно половину дозы той, которая берется для подкормки в период активного роста и развития.

В розничном магазине Белреахим «САД-ОГОРОД» можно подобрать удобрения для любого растения. Вы можете прийти к нам по адресу: г. Минск, ул. Калиновского, 6 и убедиться в этом!

Уточнить наличие товара можно по телефонам: +375 17 373-69-97, +375 29 182-26-13.

А если хотите приобрести удобрения или другие товары для сада и огорода оптом, то обращайтесь в отдел оптовой торговли удобрениями, средствами защиты растений и товарами народного потребления по телефонам +375 17 397-45-92, +375 17 361-05-10,

+375 17 397-77-31, +375 44 599-78-13.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация