1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Чем грозит бесснежная зима?

Чем грозит бесснежная зима?

Рейтинг

Как спасти растения от вымерзания

Если выдалась бесснежная зима, что делать? В саду срочно надо спасать растения.

Screenshot

Плодовый сад

Если не замульчированы приствольные круги у деревьев в преддверие низких температур - это необходимо сделать немедленно. Все деревья, кустарники мульчируем толстым слоем (25 см) опилок, торфа, перегноя. Если этого не сделать, растения просто пострадают и будут потери. Подземная часть растений сразу страдает от пониженных температур. У плодовых кустарников мульча должна быть около метра в диаметре. Сверху мульчи набросать ветки хвойных растений от Новогодних елок, которые массово будут выбрасывать после праздников. Это необходимо сделать, что бы порывы ветра не смогли снести мульчу.

Если выпало минимальное количество снега, надо его собрать и переместить в зону деревьев и любимых растений.

Бесснежные зимы с морозами убивают корневую систему и почки.

Screenshot(1)

Лианы

Лианы, которые требуют быстрой помощи: актинидии, виноград, лимонник. Если они уже укрыты с расчетом, что будет снег, дальше это укрытие нужно усилить. Под лианы желательно положить изолирующие материалы (например доски). Уложить лианы на доски - произвести изоляцию от земли. Потом необходим слой мульчи (опилок, навоза, торфа, старые вещи) 20 см. Если лиана осталась на опорах, то снять её.

Розы

Помните, розы можно обрезать на 15 см. Укрытые розы цветут обильно и продолжительно, устойчивы ко всем заболеваниям. Если они не укрыты и у вас нечем их утеплить, берем пластиковую 5 литровую бутылку, обрезаем верх, дно и одеваем на розу, засыпаем мульчей.

Необходимо создать воздушную прослойку для защиты растения.

Гортензии крупнолистые

Необходимо гортензию накрыть сверху коробом и засыпать туда любой мульчи (листья, перегной, опилки, торф).

Земляника

Насыпать толстый слой опилок, перегноя, сверху покрыть укрываемым, толстым материалом и ветками хвойных деревьев. Интересный способ замораживание земляники в лед: сделать ограждения, залить водой и вода замерзнет. Таким способ тоже сохраняют растения земляники.

Основная задача садовода в зиму без снега: пригнуть к земле, изолировать, присыпать рыхлым материалом и ветками хвои. Задержать ожидаемый снег и, что бы ветер не разнес наше утепление. Все это касается и других ягодных культур, особенно малины.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

я тоже на кусты роз одеваю на зиму пластиковые бутылки, независимо от того снежная зима или нет.

1 Ответить Написать

толковые советы, спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация