1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Посев мелких семян по снегу. Удобно и практично!

Посев мелких семян по снегу. Удобно и практично!

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Метод посадки по снегу

Очень трудно сажать мелкие семена. Например, петунии, лобелии, земляники. Как высевать такие семена, что бы они не кучковались в одном месте? Что бы не получить всходы здесь густо, а там пусто. Существует природный способ посева мелких семян по снегу.

Метод посадки по снегу

Этот способ довольно эффективный давно полюбился садоводам. Единственной проблемой у некоторых регионов может быть отсутствие снега зимой. Этот способ подходит для посева любых мелких семян. Понадобится емкость, или мини-парник для посева семян с дренажными отверстиями и поддонном. Высота емкости не меньше 7 см. Молодая рассада плохо растет, где происходит застой воды.

  1. На дно емкости выложить мелкий дренаж. Дренаж предварительно замочить на несколько часов.
  2. Для посадки цветов нужен нейтральный цветочный или универсальный грунт pH 5.5-6. Он должен быть рыхлый и питательный. Засыпаем грунт не до конца бортиков оставив 1 см место для снега.
  3. Разложить снег по всей поверхности слоем от 2 см и больше. Снег выполнить такие задачи: семена можно поправить равномерно, и снег пробудит семена к росту. Талая вода очень богата разными стимуляторами роста, наличием кислорода. Посадка по снегу будет стимулировать быстрому прорастанию семян и они пройдут обработку холодом.
  4. Рассыпать по всей поверхности снега, семена по нему будет очень хорошо видно. Рассыпать по снегу семена нужно быстро, что бы снег не успел растаять. На этом посев закончили.
  5. Закрыть прозрачной крышкой емкость и поставить в теплое, светлое место. При температуре 20-25С для прорастания. Когда снег растает семена опустятся на почву и плотно прижмутся.

посев по снегу

При посеве землянике грунт нужен плодородный и воздушная по структуре. Всхожесть семян земляники 80 %. Если семена гибриды, то 60 %. Чем семена землянике свежее, тем выше всхожесть. При покупке семян надо это учитывать.

Этот способ снижает риск заглубления семян и дает прекрасные результаты при схожести.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook        

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне понравился этот метод, все взошло и быстро. Применяю.

1 Ответить Написать

успела посадить на снег семена чернушки, быстрее проросли, чем обычно и такие крепенькие стоят

1 Ответить Написать

гениально, попробую пока снег не растаял

1 Ответить Написать

Прикольно. Первый раз вижу посев снегом. Класс

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Метод посадки по снегу
Последние обновления

Авторизация

Регистрация