1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Основные правила и секреты успешной очистки снега с построек: пошаговые инструкции и рекомендации

Основные правила и секреты успешной очистки снега с построек: пошаговые инструкции и рекомендации

Рейтинг

Зима – это сказочная пора, когда вся природа преображается, укрывая всё вокруг нежным покрывалом. Красота действительно неописуемая, но в каждом моменте существуют свои нюансы, о которых следует помнить и учитывать.

Снегом укрывается не только земля, но и всевозможные постройки, скапливая большое количество снега на крышах. Безопасно ли нахождение большого количество снега на крыше? Какие последствия могут причинить снежные заметы на крыше дома?

Чем опасен снег на крыше?

Снег на крышах домов

Считается, что при строительстве любых построек следует учитывать любые погодные условия, и длительное нахождение снега на крыше в том числе. Но, всему есть придел, так как конкретные цифры и факты говорят о горькой теории. Так, следует помнить, что снег может иметь несколько версий, которые по-разному весят. К примеру, снег, что только что выпал, он достаточно воздушный и не является очень тяжелым, ведь примерный ориентир количества воды составляет всего три процента. Другое дело, когда снег полежит не один день и начинает подтаивать. Тогда процент воды увеличивается в десять раз и составит более 30 процентов. В если перепады температуры очень резкие, и снег периодически превращается в лед, то состав воды будет максимальным – 100 %. Вывод, вес каждого вида снега – разный.

Разумеется, все подсчеты следует корректировать, опираясь на толщину снежного крова крыши. Например, если снежный кров, что превратился в полноценный лёд имеет толщину в три сантиметра, то его вес превышает 25 кг, с расчета на один квадратный метр. При строительстве, рассчитывают, что крыша должна выдерживать нагрузку в 100 килограмм. Давайте не сложными математическими вычислениями выведем, сколько же можно сыпать снегу без вреда крыше дома? Этот показатель будет равняться тридцати сантиметров – это некий максимум. Поэтому если у вас современный дом и качественное покрытие крыши, то всё, что превышает 30 см – для вас губительное явление, и обязательно негативно скажется на конструкции. Задумайтесь, когда в последнее время вы меняли крышу, и если точную дату назвать невозможно, тогда смело делите максимальный слой снега пополам, ведь чем дольше стоит ваша крыша, тем вероятность комфортного выдерживания снега – минимальная. Выход, необходимо обязательно помогать вашей крыше избавится от огромного количества снега, что может стать причиной появления дыр в покрытии.

Чем опасен снег на крыше 

Снег на крышах дачного участка

Особое внимание уделяйте крышам на дачных участках. Эксперты утверждают, что зачастую экономят на материалах, поэтому толщина снега в 10 см – это крайний предел, поэтому количество снежного крова обязательно следует держать под особым контролем, так как после зимы встречаются очень частые проваливания крыши.

Снег на крышах поликарбонатных теплицах

Многие огородники устанавливают стационарные теплицы на своем участке и в зимнее время активно занимаются выращиванием рассады, поддерживая оптимальные условия внутри. Помните, контролировать крышу теплицы из любого материала – ваша прямая задача, чтобы во время оттепели не было не приятных моментов, которые полностью уничтожат ваше сооружение.

Опасность сосулек и бесконтрольного обвала снежного крова

При не стабильной погоде, образовываются огромные сосульки, которые появляются в результате таяния снега и резкого понижения температуры. Эти сосульки обязательно начинают падать, принося не только вред всему, что находится в «спящем» состоянии вблизи построек, но и являются причиной множества травм.

Главные правила техники безопасности для очистки снега

Кроме того, что необходимо регулярно и качественно очищать снег с крыши зданий, необходимо помнить о ряде правил, которые помогут быстро и комфортно убирать снег без причинения особого вреда.

  1. Необходимо продумать место, куда будет осыпаться с крыши снег. Очистите участок, чтобы не создавать дополнительные сугробы.
  2. Не нужно снимать снег прям с полу, так как вы должны четко осязать то, что делаете, это убережет вас от неожиданных обвалов. Для комфорта применяйте лестницы или стремянки, но обязательно исправные, целостность которых обязательно следует добросовестно проверять.
  3. Страховка – обязательна. Не рискуйте, снег, лед и низкая температура – это факторы, которые могут стать причиной неожиданных падений, поэтому позабудьтесь об организации страховочного троса, что сможет уберечь вас от множества травм.
  4. Подготовка специального инструмента или приспособлений для уборки снега – это главный секрет успеха. Нельзя подыматься наверх без ничего, ведь «голыми руками» вы ничего сделать не сможете.

Опасность сосулек

Пошаговые рекомендации, как очистить крышу от снега

  • Шаг 1. Комфортная одежда – это то, о чем следует позаботиться заблаговременно. Каждый выбирает то, в чем ему удобно, ведь главное помнить, что ваш наряд должен быть легким и комфортным, не сковывая ваших движений. Не забывайте, что на улице зима, одеваться нужно тепло. Обувь должна быть абсолютно не скользкой, чтобы вы не смогли упасть при неверном шаге. Идеальным вариантом станет шипованая обувь или обычная, но с ледоступами.
  • Шаг 2. Первое, с чего следует начинать – избавьтесь от сосулек. Огромные скопления снега могут усилить падение сосулек, что обязательно станет причиной дополнительных проблем. Продумайте каждое свое движение, чтобы не навредить сточной системе.
  • Шаг 3. Страховочная веревка обязательно должна быть напоготове. Помните, лучше слишком перестраховаться, чем потом долгое время разочаровываться. Также следует продумать, за что вы сможете зафиксировать страховку, чтобы это сооружение было надежным, и при форс-мажорной ситуации, вы не падали вместе со своей опорой.
  • Шаг 4. Проверьте лестницу, а также объективно взвести все моменты и нюансы. Например, у лестницы должны быть крючки, за которые её следует закреплять. Во-вторых, ширина ступенек должна быть не маленькой, тогда вы сможете не только уверено подыматься вверх, но и стоять.
  • Шаг 5. Начинать следует с края крыши, чтобы не повредить кровлю. Только, очистив все края, постепенно переходите на более высокие места. Не забывайте, что в этом занятии спешить не стоит, так как можно нанести непоправимых ущербов своим постройкам, особенно если снежный кров приличной толщины. Помните, движения не должны быть резкими, так как кровельный материал на морозе может стать безумно хрупким, а из-за повреждений вполне возможны дальнейшие протекания крыши.
  • Шаг 6. После завершения всех работ, не стоит оставлять снег у подножья здания. Если вы на дачном участке, то постарайтесь «укрыть» многолетние растения, если это ваш частный дом, то переместите снег на клумбы, которые защитят растения от вымерзания, а летом обильно увлажнят почву. Оставлять снег у дома категорически запрещено, ведь во время оттепели может подтапливаться не только подвал, но и сам фундамент. 

как очистить крышу от снега 

ТОП-5 советов по уборке снега с крыш

Разумеется, многие сталкиваются с чисткой снега, поэтому существуют основные советы и рекомендации от «бывалых», поэтому обязательно следует придерживаться всех правил.

  1. Работу следует проводить поутру, или днем, но никак не вечером, так как на вечер чаще всего отмечают понижение температур и увеличивается риск, что что-то пойдет не так.
  2. Один в поле не воин, поэтому лучше всего работать в паре, ведь напарник всегда сможет вас направить в те места, которые вы не видите. Также вас дополнительно будет, кому перестраховать и подать инструмент, что не менее важно.
  3. Каждый «борец со снегом» должен продумывать все свои движения, чтобы не было неожиданностей и не осознанных действий. Вы должны самостоятельно регулировать направления снега, таким образом, можно добиться положительного результата.
  4. Погода – это главный руководитель процесса, поэтому любые работы лучше выполнять в тихую, безветряную погоду, а также когда снегопад утих.
  5. Продумайте траекторию движения снега, особенно, если установлен кондиционер и наружный блок не должен пострадать от чистки снега.

Популярные инструменты для чистки снега

Сколько людей, столько и мнений. Это правило применимо во всех сферах жизни, и в чистки снега пренебрежения не допустимы.

  • Лопаты.Вы может использовать любые вариации лопат – из дерева, или пластика, так как металлические версии более тяжелые и их использование очень рискованное. Главное, на что обращайте внимание – это длина рукоятки, она должна быть очень длинной. Если у вас большой домик. Хорошим вариантом будут выдвижные или телескопические ручки, длину которых можно корректировать в процессе работы.
  • Скребок.Как известно, скребок – это привычный инструмент для уборки снега, который обязательно имеет регулирующую ручку и в меру острые наконечники, что значительно облегчают процесс. Популярными и востребованными скребками считаются те модели, что выполнены из пластмассы, так как они значительно улучшают жесткость своими ребрами.
  • Альтернативные инструменты.Каждый хозяин может самостоятельно создать свой рабочий инструмент, который сможет успешно убирать снег из крыши. Популярными являются приспособления с полой срединой, которые имеют форму треугольника или квадрата, где на одной из сторон закрепляют прочный полиэтилен, по которому снег съезжает, как с горки. Выбирая альтернативные инструменты, помните, их вес должен быть не большим, а края - закругленными, не острыми, чтобы не причинить неизгладимого вреда самой кровельной системе.
  • Подогрев крыши.Существует мнение, что крышу следует попросту подогреть, когда снег естественным способом уйдет. Разумеется, этот способ имеет место к существованию, но рационально ли это? Вы только представьте. Как нагреть большого размера крышу? Или сколько будет стоить подобная конструкция? Современные технологии предлагают подобную «обогревательную» систему сразу же вмонтировать при кровле, но и опять же, это не только высокая себестоимость, но и затратное дело в эксплуатации, так как для активной работы понадобиться большой расход электроэнергии. Использование нагревательных пушек – также возможно, но не оправдано на практике, из-за своей не практичности и себестоимости. Проще всего «ручным» способом избавиться от снежного крова.

Изобилие снега на крышах построек и домов – это актуальная проблема каждой зимы, поэтому следует четко понимать степень вреда, что возможен при бездействии, а также, как правильно провести процедуру очистки максимально качественно, чтобы не создать дополнительных проблем – вы уже знаете. Поэтому тот, кто осведомлен – вооружен.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезная информация, только снега зимой много не бывает, чистить крыши не приходится.

0 Ответить Написать

Актуальная тема, у нас на Кировоградщине как раз снега навалило...

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация