1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Чем зима грозит саду: травмы деревьев и кустарников

Чем зима грозит саду: травмы деревьев и кустарников

Рейтинг

Для детворы снежная зима — одно из лучших времен года. Даже лучше, чем лето, когда можно купаться в реке. Это связано с тем, что перечень зимних развлечений огромен: от ледового катка до банальных саней и тьюбов. А вот для деревьев и кустарников зима — период повышенной травмоопасности. Уж больно много негативных факторов оказывают деструктивное воздействие на растения в это время. Сегодня мы поговорим про зимние травмы кустарников и деревьев, а также о том, как их лечить и как избегать.

Сломанные ветви 

К сожалению, большое количество выпавшего снега, которое приносит огромную радость детворе, может негативно сказаться на целостности деревьев и кустарников. Налипание снега и обледенение, которое часто наступает после того, как плюсовая температура и дождь резко сменяются крепким морозом, ломают ветки растений, и это не новость. Выйти сухими из воды, а точнее целыми из зимы, получается далеко не у всех садовых “резидентов”.

Как поступить? 

В первую очередь, нужно обрезать все сломанные снегом и морозом ветки. Отступите сантиметр-полтора от места слома и сделайте ровный срез. Таким образом вы поможете дереву восстановить иммунитет, защитите растение от инфицирования, а также от атаки вредными насекомыми. Бывает и так, что в момент слома повреждается не только древесина, но и очень сильно слезает кора на дереве или кустарнике. В таких ситуациях нужно искать решение, которое будет актуально сложившейся проблеме.

  • Если случай легкий, поступите так, как мы указали выше: обрежьте ветку ровно и дайте растению самостоятельно справиться с проблемой. В подавляющем большинстве случаев деревьям и кустарникам это запросто удается.
  • Если случай средней тяжести, то специалисты рекомендуют удалять не только ту ветку, которая сломалась, но и ту, которая расположена с ней по соседству. Если этого не сделать, дерево может серьезно инфицироваться. И “воротами” для попадания инфекции внутрь древесины послужит именно место слома.
  • Если случай тяжелый (такое бывает редко, но вполне случается), может потребоваться удаление растения с участка. В такой ситуации лучше купить новый саженец и заменить им изувеченное морозом деревце.

Как предотвратить? 

Предотвратить зимние травмы деревьев и кустарников можно и нужно при помощи своевременной и грамотной обрезки. Во-первых, такая обрезка помогает минимизировать количество ветвей, которые могут попасть под удар. Во-вторых, благодаря регулярной обрезке места крепления ветвей к стволу дерева становятся толще и крепче. Кроме того, если речь идет о дачном участке, на котором вы в зимний период бываете крайне редко, мы рекомендуем время от времени наведываться туда, чтобы проверить состояние сада. Если видите, что в прогнозе обильный снегопад или обледенение, найдите возможность через день или в тот же день наведаться на участок и посбивать снег с ветвей. Это простое действие может спасти ваш сад, поэтому в сильный снегопад не раздумывая отправляйтесь на дачу при первой возможности, чтобы помочь деревьям и кустарникам.

Обращаем ваше внимание, что если вы хотите посадить возле дачного или загородного дома крупную породу дерева, желательно высаживать растение подальше от зданий. Это позволит в случае чего минимизировать материальный ущерб.

Разваливание кроны 

Когда речь заходит о небольших деревьях и кустарниках хвойных пород, возникает иная проблема. Имя ей — разваливание кроны. Ветви при этом могут оставаться целыми. А вот внутренние ткани могут сильно повреждаться. Причина происходящего всё та же, классическая: воздействие на деревья и кусты морозом и большим количеством выпавшего снега или льда.

Как поступить? 

В половине случаев чрезмерно растопыренные ветки на деревьях и кустарниках самостоятельно возвращаются на круги своя. То есть через какое-то время они без нашей с вами помощи восстанавливаются и занимают свои прежние позиции. Но если этого не происходит (или если вы не хотите рисковать и не желаете испытывать растения на прочность), понадобится их подвязать. Важно использовать для этого специальные материалы. Это может быть лента, которая продается в специализированном магазине, или просто полоски натуральной ткани, сформированные из старой ненужной простыни. Категорически запрещено в такой ситуации использовать проволоку или иные материалы для подвязки деревьев, которые способны повредить кору растений.

Важно помнить, что подвязка — это действие, которое требует от садовода регулярного внимания. Время от времени проверяйте, не травмирует ли подвязочный материал кустарник или дерево. При необходимости снимите ленту, передвиньте ее или замените на новую.

Разваливание кроны

Как предотвратить? 

Примерно так же, как и в случае налипания снега на ветви: при помощи регулярной и грамотной обрезки. Если вы знаете, что в ближайшее время обещают непогоду (например, снегопад, ураган или порывистый сильный ветер), лучше потратить время, но заблаговременно подвязать деревья. Зафиксировав ветки специальной садовой лентой, вы надежно защитите жителей своего сада от растопыривания и проблем, которые могут быть связаны с этим в будущем. Если возможности ездить на дачу по первому зову у вас нет, тогда подвязать кустарники стоит в конце осени. А снять ленту можно будет с началом весеннего сезона, как только на приусадебном участке начнется горячая пора.

Иссушение листьев 

Иногда, возвращаясь в загородный дом после затяжной и холодной зимы, мы с удивлением обнаруживаем, что листочки вечнозеленых растений засохли и скрутились. Чаще всего такой зимний “недуг” настигает самшиты и рододендроны. Реже это случается с вереском. Но даже в случае с ним иссушение листьев, к сожалению, не редкость. Подобное случается, когда зимой слишком часто дует сильный холодный ветер. Фактически он сдувает влагу с поверхности листовой пластины, и листья из-за этого умирают от жажды, то есть сохнут.

Как поступить? 

Листья, которые высохли, уже не вернешь. Поэтому высохшие части деревьев и кустарников нам с вами остается только обрезать. Дождитесь весны — и сделайте этот шаг, чтобы обновить растения. Кроме того поврежденный кустарник или деревце нуждается в дополнительной обработке и подпитке. Поэтому растение рекомендуют в обязательном порядке опрыскать “Эпином”. Желательно сделать это сразу после обрезки, не затягивая со вторым этапом обработки.

Как предотвратить? 

Чтобы защитить растения от подобной проблемы, необходимо поступать следующим образом:

  1. во-первых, для ветреных локаций стоит выбирать представителей флоры, которые не боятся ветра;
  2. во-вторых, если вы знаете, что растение, которое вы собираетесь посадить, негативно реагирует на сильный ветер, подберите для него более защищенную локацию (например, неподалеку от стены дома, которая в данном случае обеспечит дереву или кустарнику необходимый уровень протекции);
  3. в-третьих, можно использовать специальный восковой спрей (он продается в садовых центрах): достаточно нанести его на листья, чтобы обеспечить им надежную защиту от иссушения. 

В целом, лучшим способом профилактике этой проблемы является грамотное расположение деревьев и кустарников на участке. Те из них, которые не боятся ветра, должны закрывать собою более хрупкие и нежные растения. Если сад уже организован, и пересадка не представляется возможной, обязательно организуйте искусственное укрытие растений от ветра.

Зимние ожоги 

Тис, туя, можжевельник и другие вечнозеленые растения часто страдают от зимних ожогов. Как правило, это явление становится заметным либо в начале весеннего сезона, либо в конце зимнего. Причиной зимних ожогов становится потеря влаги. Хвоя очень быстро лишается воды, особенно если на улице сильный ветер. А корни вечнозеленых растений, которые в этот момент находятся в мерзлой земле, осуществляют поставку влаги к хвое крайне медленно. Жажда приводит к появлению зимних ожогов.

Как поступить? 

Скорее всего, дерево или кустарник с приходом весеннего сезона справятся с проблемой самостоятельно. Так что рекомендуем вам не спешить с весенней обрезкой. Высоки шансы, что всё без проблем вернется на круги своя. Если вы сомневаетесь, как только станет тепло, вооружитесь “Эпином” и обработайте резидентов сада. Чтобы, как минимум, немного помочь им оправиться после сложного зимнего сезона.

Как предотвратить? 

Главное профилактическое действие, способное защитить деревья и кустарники от зимних ожогов, — это достаточный полив. Разумеется, не в зимний период, когда земля мерзлая. А до наступления холодов. Осенью нужно тщательно полить резидентов сада, позволив им вдоволь напиться и не просто утолить текущую жажду, а запастись влагой на всю предстоящую зиму. Если вы понимаете, что осень выдалась чрезмерно сухой, обязательно предоставьте деревьям полуторную, а то и двойную дозу воды. Растения, которые напились и успели запастись влагой, страдают от зимних ожогов в гораздо меньшей степени и в разы реже, чем те, которые пересекли границу зимнего сезона, испытывая жажду.

Если сухой выдалась не только осень, но и зима, то может случиться так, что поливать деревья придется и в холодное время года. Делать это, когда на улице стоит трескучий мороз, разумеется, совершенно бессмысленно. Но как только температура поднимется до пяти градусов тепла или выше, у вас появится возможность хорошенько напитать грунт в саду водой.

Если речь о хвойных деревьях, то для защиты от солнца и ветра, которые отбирают у них влагу, можно смело использовать мешковину или специальную темную пленку. Дерево, обернутое в эти материалы, страдает зимой от жажды гораздо меньше. А все потому что “обертка” минимизирует потери влаги и сводит на “нет” риск появления зимних ожогов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Природа коварна и предусмотреть все ее капризы тяжело. Хотя последнее время снежные зимы стали редкостью и от весеннего ветра и летней грозы деревья могут пострадать не меньше.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация