1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Нужно ли закидывать снег в теплицу

Нужно ли закидывать снег в теплицу

Рейтинг

Опытные огородники, которые занимаются выращиванием растений в теплице не первый год, всегда зимой накидывают в нее довольно много снега. Некоторым это может показаться самым бессмысленным и бесполезным занятием, какое только может быть. В общем, мнения по этому поводу разделились. Попробуем докопаться до истины, которая, как обычно, находится где-то посредине. Так зачем же закидывать снег в теплицу и нужно ли это делать вообще?

Закидывать снег в теплицу

О пользе снега для почвы 

В природе все продумано до мелочей, и не нужно выдумывать чего-то нового. Каждый огородник со стажем знает, что наличие полноценного снежного покрова приносит немало пользы как для почвы, так и для растений в зимнее время. Прежде всего, снег является отличной защитой для многолетних растений от их вымерзания, поскольку почва под снежным «покрывалом» промерзает не так сильно, как без него. 

Кроме того, в почве обитает огромное количество различных микроорганизмов, которые имеют немалое значение для сохранения ее плодородия, а также полноценного роста и созревания урожая. В бесснежную зиму во время значительного снижения температуры почва сильно промерзает, и эти полезные микроорганизмы погибают. А наличие снега служит великолепной защитой для них. При потеплении снег начинает постепенно таять, благодаря чему почва напитывается влагой, что очень хорошо отражается на будущем урожае.

Для чего нужен снег в теплице 

Поскольку теплица является помещением закрытого типа, температура воздуха внутри нее несколько выше, нежели на улице. Но все равно температура в зимнее время может опускаться довольно сильно. Под воздействием чрезмерного холода влага из почвы вымерзает, и она постепенно изменяет свою структуру, становясь более плотной и твердой. 

С каждым годом, если ничего не предпринимать, состав почвы будет только ухудшаться, и никакие дополнительные подкормки растений, а также внесение удобрений в почву ситуацию не спасут. В итоге почва станет твердой как камень. Придется заменять грунт в теплице, а это дополнительная весьма трудоемкая работа, которой можно избежать. А вот если ежегодно на грядки накидать снега, проблема пересыхания почвы будет устранена. 

Снежный покров защищает почву в теплице не только от чрезмерного испарения влаги, а также от промерзания. Таким образом, наличие слоя снега в теплице поможет сохранить полезную микрофлору почвы, которая погибает под воздействием низких температур. И на ее восстановление может потребоваться не один год. А это повлечет за собой существенное снижение урожайности. 

Более того, весной снег растает и дополнительно напитает грунт влагой, которая так нужна в это время. Это избавит от необходимости весеннего обильного полива грунта. Да и талая вода имеет особые свойства, не схожие с колодезной либо водопроводной водой. Поэтому почва, напитанная талой снежной водой, является более благоприятной для прорастания семян, а также роста и развития растений в целом. В общем, снег в теплице еще как нужен. Его наличие поможет избежать возникновения серьезных проблем и ненужных хлопот в будущем.

Закидывать снег в теплицу

А если просто открыть окна? 

Многие на зиму оставляют двери теплицы и ее окна открытыми, надеясь, что благодаря этому, снег попадет внутрь и не придется тратить время и усилия на то, чтобы его туда накидывать. Но это мнение ошибочно. Даже если это и случится, то количество снега будет очень незначительное, и он будет располагаться только возле входа и вблизи оконного проема. Поэтому снег все равно придется закидывать в теплицу вручную. 

А вот вреда это может принести немало. Во время сильных ветров, которые не являются редкостью в осенне-зимний период года, открытая дверь может деформироваться либо даже выломаться. Да и открытый парник могут облюбовать бездомные животные в качестве укрытия от невзгоды, которые своими продуктами жизнедеятельности испортят почву. Так что оставлять двери в теплицу открытыми в зимний период точно не стоит.

Сколько снега должно быть в теплице 

  • У неопытных огородников, которые впервые решили закидывать снег в теплицу, возникает сразу же два вопроса — когда это нужно делать и какой слой снега при этом должен быть. Это все зависит от нескольких факторов. Прежде всего, от того, насколько снежной выдалась зима. 
  • Если с начала декабря пришла настоящая снежная зима со стабильными морозами, то можно сразу же приступать к накидыванию снега в теплицу. Это мероприятие послужит надежной защитой почвы от вымерзания. Если снега достаточно, то его слой в теплице должен быть не менее полуметра. При этом снег ни в коем случае не нужно утрамбовывать, он должен быть хорошо воздухопроницаемым. 
  • В том случае, если за один раз набрать столько снега невозможно, можно сделать это в несколько заходов. Если снег в декабре так и не выпал, не стоит расстраиваться. При первой же возможности нужно будет заполнить поверхность грунта в теплице снегом. Главное успеть реализовать данную затею до февраля, чтобы почва успела полноценно напитаться влагой к началу весенних работ.
  • Далее нужно ориентироваться на ситуацию и на погоду. Если погодные условия нестабильные, с частыми оттепелями и резкими похолоданиями, нужно следить за количеством снега в теплице и, при необходимости, докидывать его до нужного уровня. В целом при определении толщины нужного снежного покрова в теплице следует ориентироваться исключительно на конкретный участок, на котором она расположена. 
  • А точнее, на уровень залегания грунтовых вод. Чем он ниже, тем толще слой снега в теплице нужно накидывать. Это позволит почве хорошо напитаться влагой в период таяния снега. Если же грунтовые воды залегают неглубоко, то со снегом важно не перестараться, чтобы с потеплением грядки в теплице не превратились в сплошное болото. Нужно помнить, что все хорошо в меру. 
  • Когда потеплеет и снег в теплице начнет таять, нужно периодически открывать двери и окна, чтобы проветрить и предотвратить образования конденсата. Это позволит избежать чрезмерной влажности в теплице, которая может оказать негативное влияние на ее конструкцию. Особенно это актуально, если каркас теплицы сделан из дерева. 
  • Сохранение структуры почвы, достаточное ее увлажнение — это основный причины, из-за которых необходимо закидывать снег в теплицу. Оба эти факторы оказывают непосредственное влияние на будущий урожай. Поэтому не стоит лениться и при малейшей возможности необходимо накидать достаточное количество снега в теплицу, это станет отличным началом успешного нового сезона.

Закидывать снег в теплицу

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы всегда закидываем снег в теплицу и хорошо, если его много насыпало. Всем известно, что самая полезная - это талая вода, а особенно для растений.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация