1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Польза и вред снега на даче

Польза и вред снега на даче

Рейтинг

Снег — один из незаменимых атрибутов зимы. Белый покров может приносить много радости, например, во время детских игр на улице, но также он заставляет людей работать на расчистке двора и дорожек. Снег — это не что иное, как замороженная вода, и он способен причинить много хорошего и плохого.

Что называется снегом? 

Снег — это осадки, которые падают на землю в виде шестиконечных кристаллов льда. Мелкие частицы объединяются, образуя хлопья разного размера. Снег рождается в облаках, где начинает кристаллизоваться водяной пар. В зависимости от температуры или влажности может формироваться лёд различной структуры, в виде столбиков или пластин. Стоит отметить, что отдельные снежинки практически идеально симметричны, и в то же время два разных кристалла никогда не идентичны. Вот почему их так часто используют как вдохновение в самых разных областях (фотография, картины, кружева).

Снег в саду может быть, как благословением, так и проклятием для флоры и фауны. В первую очередь, лёгкий снегопад обычно не оказывает негативного воздействия на садовые растения. Многочисленные небольшие воздушные карманы под снежным покровом обладают изолирующим эффектом и защищают находящиеся ниже цветы, кустарники, травы от мороза. В то же время снег защищает грунт от высыхания под воздействием постоянного испарения влаги. Как правило, луковицы, семена, корни и клубни отлично чувствуют себя под защитным белым покровом, если он не слишком тяжёл.

Там, где некоторые растения благоденствуют под лёгким снежным покрывалом, чувствительным видам часто приходится бороться со снегом. Например, розы, гортензии и некоторые вечнозелёные культуры бывают буквально раздавлены весом снега и могут сломаться. Сугробы имеют вес, который нельзя недооценивать, так как он может негативно сказаться на отдельных частях сада или клумбы. Травянистые разновидности, такие как тростник или бамбук, а также небольшие деревья, могут наклоняться почти до земли. В случае продолжительного снегопада и низких температур даже целые ветви деревьев могут сломаться под снеговой нагрузкой, что может быть опасно для людей.

Владельцы садов могут предотвратить такие повреждения, накрыв свои саженцы защитными материалами, такими как флисовые мешки, которые уменьшают давление снега и защищают от мороза. Всегда желательно убирать большое количество снега с деревьев и крыш зданий с помощью веника.

Польза снега 

Помимо несомненной эстетической ценности, которую снежный покров добавляет зимним месяцам, нужно отметить и другие его положительные особенности.

Благодаря изотермическому эффекту он является хорошей защитой растений от мороза, особенно чувствительных. Некоторым устойчивым к холодам культурам, например, вечнозелёным кустарникам, легче выжить. Этот вид защиты очень важен, когда температура опускается ниже нуля и сопровождается сильным ветром, усиливающим ощущение холода. Слой снега толщиной около 20-30 см, является отличным укрытием для корней растений или цветочных луковиц под землёй. Он также снижает нагрев грунта, а затем и резкое падение температуры холодной ночью.

Также стоит добавить, что зимой нет ничего прекраснее заснеженных кустарников, деревьев и цветников, когда нарядный белый и холодный пух покрывает чёрные ветки. Кроме того, каждый человек любит, когда во время рождественских праздников за окном в саду непрерывно опускаются на землю снежные хлопья.

Повреждает ли снег растения и газон 

Снег в нашем климате не редкость. И хорошо, потому что, накрывая сад белыми шапками, он не только добавляет ему очарования, но и позволяет растительности лучше зимовать. 

Сильный снегопад может повредить растения. Под его весом ветви кустов гнутся, что приводит к их необратимой деформации. Если снег влажный и потому особенно тяжёлый, он может даже обломать ветви столбчатых форм хвойных кустарников, которые наиболее подвержены опасности. Этого легко избежать. Достаточно вовремя стряхнуть с веток снежные шапки и, если позволяют размеры растений, связать их кроны верёвкой, прежде чем они деформируются.

Также стоит помнить, что газоны, многолетники и невысокие кустарники, покрытые неглубоким слоем снега, зимуют лучше, чем открытые, подверженные прямым морозам. Однако слишком толстый слой, плотно закрывающий растения, губителен — зимой они могут испытывать недостаток кислорода, весной почва под остаточным снегом дольше оттаивает, и ростки на поверхности появляются гораздо позже. Так что снег с тротуаров на садовые растения лучше не сгребать.

Очень опасна, особенно для газона, ледяная корка, которая образуется, когда после солнечных дней и оттепели наступают заморозки, или днём становится теплее, а ночи ещё морозные. Под такой тяжестью на травинках без доступа воздуха разовьётся снежная плесень, а весной пострадавший газон потребует регенерации. Снежная корка также затрудняет рост других растений. Это очень плохо для цветочных луковиц, которые трогаются в рост ранней весной, поэтому наст следует ломать механически, с помощью удобного садового инструмента. Также следует избегать создания зимних пешеходных дорожек на лужайке, потому что трава может не выжить под утрамбованным снегом.

Как защитить растения от снега 

Чтобы уберечь кустарники от повреждений, нанесённых тяжестью снега, его следует регулярно удалять с веток и боковых побегов. Самый простой способ избавиться от снега и льда на тротуаре — это сбрызнуть их хлоридом натрия, который представляет собой обычную поваренную соль, или хлоридом кальция (используется городскими службами для очистки улиц). Однако в садах это делать строго запрещено! Попадание соли в почву очень вредно для сада, цветника и огорода. Возникает так называемая физиологическая засуха, растения не могут впитывать воду из почвы, насыщенной солевыми соединениями, они начинают болеть и через некоторое время погибают.

Некоторые культуры, особенно хвойные обитатели сада, плохо переносят забрызгивание побегов солёной кашицей. Часто можно увидеть можжевельники, туи или ели, которые выглядят загорелыми со стороны дороги, их иглы становятся коричневыми из-за контакта с солевым раствором. Также следует знать, что, помимо ущерба, наносимого в окрестностях снежных участков, есть и другие — солёная вода сбрасывается в реки и отравляет окружающую среду.

Опасный снег и мороз — как ухаживать за повреждёнными растениями 

Если вдоль садового забора проходит дорога, которую периодически химически очищают от снега, то сажать хвойные деревья вдоль неё не стоит. Может случиться так, что они не переживут зиму.  

Для участков вдоль улиц и трасс лучше всего выбирать разновидности, которые переносят засоление почвы и имеют низкие требования к среде обитания, например: 

  • кустарник аморфный;
  • боярышник одно- и двуглавый;
  • сибирский караган;
  • клён полевой;
  • бирючину;
  • маслину узколистную;
  • перуковец Подольский;
  • золотистую смородину;
  • облепиху;
  • уксусный сумах;
  • тамариски;
  • падуб;
  • иву. 

Недостатки наличия снега в саду  

К сожалению, помимо положительных качеств снежного покрывала, люди также сталкиваются с нежелательными последствиями его появления.

Такие заболевания, как снежная плесень, могут появиться, в частности, после того, как кучи снега оставлены лежать на лужайке в течение длительного времени. Толстый покров на растениях перекрывает доступ кислорода, что приводит к увяданию и болезни. Это влияет на их правильное развитие.

Также стоит обратить внимание на скопление снега в одном месте при уборке снега, ведь мы сами создаём неблагоприятные условия и своими руками перекрываем кислород саду. Снежные кучи дополнительно нагружают растения. Поэтому следует убрать накопившийся снег, а не засыпать им растения.

Ещё один отрицательный эффект от снегопада — это необходимость обращать внимание на то, не перегружает ли он крыши небольших садовых сооружений, таких как теплицы, беседки или дровяник. Это не будет проблемой, когда крыша такого строения крутая, но очень опасно, если она имеет плоскую форму, а после сильных снегопадов на ней сформируется большой и тяжёлый сугроб. Стоит заранее проверить устойчивость конструкции покрытия, а лишнюю тяжесть сбрасывать сразу после окончания осадков.

Приобретая саженцы для сада, важно обращать внимание на их морозостойкость. Данная информация указана на этикетке (это цифра, обозначающая климатическую зону). У растений из зон 1-5 не будет проблем с зимовкой, однако это не значит, что холодный период не доставит им проблем.

Снег на дорожках и тротуарах 

В целях человеческой безопасности следует убирать снег с садовых дорожек и тротуаров. Для очистки приусадебных участков достаточно лёгких ручных лопат с широкой рабочей поверхностью. Если дорожки вымощены бетонными блоками или плитами, нужно действовать осторожно при энергичном использовании острых инструментов (например, при попытке сломать лёд), потому что в противном случае может повредиться декоративный камень.

Скользкую дорожку посыпают органическими веществами: песком, мелким гравием или золой. Из химических средств можно использовать хлорид магния, растворяющий снег и лёд, он работает даже при очень низких температурах, но не вредит растениям, как соль.

Снег задаёт работу садоводам 

Зима — время отдыха растений в садах. Ртутный термометр, часто неожиданно отклоняющийся от нуля в сторону повышения и понижения, не позволяет выполнять сложную работу по обрезке деревьев. Поэтому многие владельцы приусадебных садов ограничивают свои зимние занятия чисткой подъездных дорожек и уходом за растительностью. Благодаря частым снегопадам всегда находятся необходимые и срочные работы.

Если в саду есть теплица, нужно регулярно убирать с неё снежные шапки. Это касается как поликарбонатных, так и обычных строений. Теплице может повредить не только сам снег, но то, как часто его температура меняется. Опасна талая вода, она заполняет все поверхности и стыки с плохой герметичностью. Когда оттаявший лёд снова замёрзнет, конструкция теплицы будет повреждена. Если сооружение оснащено автоматическими открывателями окон, то рекомендуется снять их до наступления первых заморозков. Если вы забыли об этом осенью, требуется сделать это сейчас и надеяться, что мороз их ещё не повредил. После удаления открывателей стоит надёжно закрепить окна, чтобы их не смог распахнуть сильный ветер. 

Если в саду есть мелкие зимующие растения, их следует помечать палками, исполняющими роль вешек. Такие маркеры принято окрашивать в броские, яркие тона. Эти работы проводят ещё до прихода первого снегопада, чтобы сигнализаторы было видно даже под большими сугробами. Если дети зимой играют в саду, немаркированные цветы и кусты могут легко сломаться в глубоком снегу. Точно так же отмечают границы грядок и прудов.

В первый снег можно сгребать последние опавшие листья, которые закладывают в компостную кучу. Этот материал также может быть использован для перезимовки отдельных многолетних растений и декоративных деревьев. Для утепления органику размещают в приствольном круге. Это частично предотвращает замерзание почвы, пока снежная вода оттаивает к корням, обеспечивая необходимые питательные вещества из компоста

До того, как выпадет первый снег, садоводу стоит убедиться, что вся растительность правильно подготовлена к приходу холодов. Если зима сухая и снега выпадает мало, владельцу придётся продолжить полив некоторых растений, таких как вечнозелёные кустарники и многолетники. Не так сильно, как в течение тёплого вегетационного периода, но они не должны пересыхать. Лучшее время для полива — около полудня, чтобы вода пропиталась в грунт до вечера, прежде, чем температура вновь опустится ниже нуля.

Если снега в саду выпадает много, можно после частичной уборки переместить его на грядки. Сугробы послужат источником влаги, они постепенно обеспечат водой землю на все весенние месяцы, что очень полезно для будущих посевов пряных трав и овощей.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень интересно было узнать а какой же вред от выпавшего снега. Никакого!. Да бывают единичные случаи налипания мокрого снега или ледяной дождь, но это скорее исключение чем закономерность. А нормальный уровень снега на земле это только в радость и огородникам и детям.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация