1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Инструмент
  4. Покупать ли снегоуборщик на дачу

Покупать ли снегоуборщик на дачу

Рейтинг

Если в регионе, где у вас находится дача, частенько бывают сильные снегопады, то наверняка вы задумывались о приобретении техники, упрощающей уборку снежного покрова. В статье поговорим о том, нужен ли снегоуборщик на дачном участке, как правильно его эксплуатировать и осуществлять за ним уход.

Виды, преимущества и недостатки бытовых снегоуборщиков

Выпадение снега обычно вызывает радостное настроение, однако частенько приносит и головную боль. Выпадая в больших количествах, он препятствует нормальному передвижению по двору, выезду и проезду машины. Если его не расчистить, можно остаться заблокированным в доме и не иметь возможности выйти на улицу либо выехать за пределы двора. Расчистку производят вручную — лопатой либо пользуются специальной техникой, которая ускоряет и упрощает процесс. Если вы не один раз оказывались в ситуации, когда нужно быстро выехать со двора, но нет такой возможности из-за снега, то наверняка задумывались о приобретении «железного помощника» — бытового снегоуборщика.

Снегоуборочная техника для малых и средних площадей несколько напоминает газонокосилку. Это небольшие агрегаты, которые оснащены двигателем ходовой части, механизмами забора и выброса снега. После приведения в движение техники она собирает снег с участка и выкидывает его на определенное расстояние. Бытовой снегоуборщик позволяет осуществить уборку снега на средней по площади территории.

Снегоочистители, представленные в продаже, различаются по нескольким параметрам. По способу передвижения бывают самоходные и несамоходные агрегаты. По типу ходовой части выделяют гусеничную и колесную технику. В зависимости от того, какой вид механизма выброса установлен на снегоуборщике, бывают шнековые и роторные аппараты. Моторы в снегоочистительную технику устанавливают бензиновые, электрические и аккумуляторные.

Рассмотрим преимущества и недостатки различных видов снегоуборщиков.

Снегоуборочная техника

Самоходный или несамоходный

Самоходные машины передвигаются на гусеницах либо колесах с приводом. Основные преимущества такой техники:

  • легкость в управлении;
  • маневренность;
  • хорошая производительность;
  • возможность уборки снега любого типа;
  • выброс снега на расстояние до 18 м.

К основному недостатку самоходных агрегатов следует отнести высокую цену и вес около 70 кг.

В несамоходной технике отсутствует привод на колесах. Она приводится в движение с помощью человека, который ее передвигает вручную. К плюсам несамоходных снегоочистителей относят:

  • компактность;
  • небольшой вес — до 45 кг;
  • доступную цену;
  • легкость транспортировки.

Вместе с тем такая техника менее производительна, чем самоходная, она требует больших физических усилий от человека, может убирать лишь свежевыпавший снежный покров. Если снег уже затвердел, то убрать его с помощью несамоходного снегоочистителя не удастся.

Снегоуборочная техника

Колесный или гусеничный

Наиболее популярна среди пользователей колесная техника. Она способна хорошо маневрировать, но в рыхлом снеге может буксовать. Не способны колесные снегоуборщики проходить и высокие сугробы.

Гусеничные машины для уборки снега передвигаются медленнее колесных и являются менее маневренными. Но при этом они отлично убирают большие завалы снега без пробуксовок. Они подходят для уборки территорий, где есть труднодоступные и неровные участки.

Снегоуборщик

Роторный или шнековый

Роторный механизм выброса снега имеет ковш и плуг с лопастным ротором. С помощью него осуществляется выбрасывание снега на большое расстояние. Однако подходит он лишь для уборки снежного покрова, который только что выпал.

Шнековая конструкция не позволяет выбрасывать снег на большое расстояние. Но при этом она хорошо справляется с уборкой спрессованных и уже полежавших некоторое время осадков. В снегоуборщиках могут быть установлены одноступенчатые, двухступенчатые и трехступенчатые шнеки.

Бензиновый или электрический

Бензиновая техника отличается мощностью и маневренностью. Она способна захватывать и убирать много снега. Моторы в такой технике двухтактные и четырехтактные. Первые из них — работают на бензине и масле. Плохо переносят минусовые температуры. С запуском такой техники могут быть проблемы при сильном морозе и ветре.

Модели, в которых установлен четырехтактный мотор, работают исключительно на бензине. Отличаются экологичностью, отличной производительностью, экономичной работой. Но и стоят они дороже, чем вредные для окружающей среды модели с двухтактным мотором.

Электрические снегоочистители отличаются более низкой стоимостью и малым весом. Они подходят для очистки небольших площадей. Не слишком удобны в эксплуатации, поскольку могут очищать лишь участки, доступ к которым позволяет длина сетевого кабеля. Такая техника может проблемно работать в сильный мороз. Подходит для уборки только рыхлого снежного покрова. Мокрый, подмерзший и твердый снег убрать ему не под силу. Его выбирают для очистки дорожек и тротуарной плитки. За счет малого веса их можно использовать для очищения крыш. Есть очень компактные модели, которые нужно не возить, а носить. Такие часто называют «электролопатой». Они работают от аккумулятора либо от сети, имеют пластиковый шнек.

Людям, которые имеют в своем хозяйстве мини-трактор или мотоблок, необязательно приобретать отдельную технику для уборки снега. Можно просто купить навесной блок, который крепится на движущуюся машину. Он производит забор и выброс снега, может применяться для очищения дачного и приусадебного участка средних размеров.

Электрические снегоочистители

Какой снегоочиститель лучше выбрать для дачи

После того как вы узнали детальную информацию о том, какие бывают снегоуборщики, самое время определиться, какая техника подойдет для вашего участка лучше всего. Люди, которые уже пользуются такими агрегатами, а также продавцы советуют остановить свой выбор на самоходных бензиновых колесных моделях классической компоновки с металлическим двухступенчатым шнеком. Оптимальная мощность снегоуборщика для дачи — 5 л. с. Количество скоростей — 3 вперед и 1 назад. Ширина ковша — 45–75 см. Такой агрегат сможет справиться с покрытием высотой 10 см, средней плотности и средней лежалости. Снегоуборщиком с ковшом шириной 50 см можно очистить дорогу шириной 3 м за 5 проходов.

Такие функции, как фонарь, механический либо электромеханический джойстик управления снегом, подогрев ручек, стартер, заведение от розетки, нож для подрезки сугробов, отрезной штифт, делают конструкцию более дорогой, но обычно не пригождаются.

Если вы редко приезжаете на участок, и вам необходимо убирать уже слежавшийся снег, необходимо рассмотреть более мощные варианты с ковшом шириной более 65 см и дальностью выброса более 10 м.

Но если вы планируете расчищать только дорожки, на которых уложено декоративное покрытие, такая техника не подойдет из-за возможности повреждения плитки. В этом случае стоит выбирать легкие бензиновые модели с прорезиненными шнеками.

Прежде чем отправляться в магазин за снегоуборщиком, стоит обратить внимание на то, что такая техника, облегчая уборку снега для человека, может наносить вред окружающей среде и территории. Так, на очищенном участке сильно промерзает земля, и в результате погибает трава, а значит, весной зеленого ковра на газоне можно не дождаться. Если уборка проводится на территории, где застаивается вода и не предусмотрено ее отведение, то возможно вспучивание грунта и повреждение плиточного покрытия, а также разрушение фундамента. На таких участках работать снегоочистителем можно только после того, как обустроена качественная система отвода воды.

Снегоочиститель для дачи

Особенности эксплуатации и ухода за бензиновым снегоуборщиком

Прежде чем приступить к очистке снега с помощью снегоуборочной техники, необходимо ознакомиться с четырьмя важными правилами по ее эксплуатации:

1. Перед включением убедиться в том, что бак заполнен топливом. Агрегат мощностью 5 л. с. в среднем потребляет 1 л бензина за 1 час. Для заправки лучше использовать бензин А-92 (если в инструкции к технике не указана конкретная марка горючего).

2. Проверить наличие масла. Первую замену следует осуществить спустя 5 часов. В следующий раз спустя 20, а в последующем — спустя каждые 50 часов. Все рекомендации по замене масла указаны в инструкции к технике. Замене также подлежит смазка в редукторе. Ее необходимо менять каждые 50 часов работы.

3. Осуществить проверку правильности установки дополнительных лыж на ковше.

4. Обойти участок, который требует уборки, и осмотреть его на наличие торчащих предметов. Камни, прутья необходимо удалить либо объезжать их стороной. В противном случае возможно серьезно повредить шнек.

О том, как правильно приводить в движение снегоуборщик, мы детально расписывать не будем — эта информация приводится в инструкции. Следует открыть кран подачи топлива, установить регулировку оборотов, открытия воздушной заслонки. После того как двигатель запущен, ему необходимо дать несколько минут для прогрева.

Как и за любой техникой сезонного употребления, за снегоочистителем необходимо хорошо ухаживать, чтобы он прослужил долгое время и надежно работал. Ухода требуют шнеки, подшипники, сальники и другие детали. Кроме того, технику нужно правильно хранить в сезон и в межсезонье.

После каждого использования агрегат нужно очистить от снега и поставить в гараж либо сарай. Помещение обязательно должно быть чистым и сухим. Если эксплуатировать агрегат планируется совсем скоро, его можно оставить на улице, но прикрыть специальным чехлом, который защитит от попадания грязи и влаги. Перед длительным хранением необходима еще и промывка водой из шланга корпуса, а также шнека. В конце мытья машину необходимо вытереть насухо.

После окончания зимы необходимо до конца использовать весь бензин из бака. Можно убрать и все масло, однако это не обязательно.

Надеемся, что после детального разбора в статье вам стало ясно, нужен ли снегоуборщик на даче и какой именно. Выбор будет зависеть от параметров участка, размера убираемой площади, материальных возможностей, а также от того, насколько часто вы посещаете дачу и сможете ли убирать свежевыпавший снег.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Пришел к выводу, что с такой техникой все равно нужно приложить большой физический труд и хорошим помошником такая техника будет только на больших площадях. А на наших малогабаритных дачах лучше всего хорошая и легкая уборочная лопата.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация