1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Инструмент
  4. Как правильно хранить инструменты: разработанная система

Как правильно хранить инструменты: разработанная система

Рейтинг

Внимательное и бережное отношение к инструментам, а также правильное хранение во многом являются определяющими факторами в сроке их службы. Хороший мастер знает, что у каждого инструмента должно быть свое четко определенное место. Это позволяет существенно сэкономить время, которое могло бы тратиться впустую на поиски нужного инструмента в конкретный момент. Особенно удобно, если присутствует система хранения инструментов, то есть они сгруппированы соответственно их предназначения. Как организовать хранение инструментов, чтобы было максимально удобно и практично?

Контейнеры для инструментов

Очень удобно использовать для хранения различных инструментов специальные ящики. Это позволит каждой вещи занять свое место. Разнообразие ящиков для инструментов, которое представлено сегодня на рынке, просто огромное. Их можно условно разделить, в зависимости от назначения. Это могут быть ящики для хранения электро- или ручного инструмента, а также для мелких инструментов и деталей.

Системы хранения инструментов могут быть не только в виде ящиков, а также в виде кейсов, органайзеров, лотков и даже тележек. Они могут быть разных размеров, с различным количеством отделений и из разного материала. Рассмотрим каждый вид более подробно.

Контейнеры для инструментов

Ящик для инструментов

Представляет собой прямоугольную коробку, которая может быть разной высоты. Обычно такие ящики производят из ударопрочного материала, обладающего достаточной жесткостью. Чаще всего это металл либо плотный пластик. Ящики для инструментов очень вместительны, а ручка, которая находится на крышке, делает их удобными в транспортировке.

Ящик может быть цельным либо состоять из нескольких выдвигающихся секций, в которых можно аккуратно разместить мелкие инструменты. Это очень подходит для отверток, ключей, плоскогубцев и других не массивных инструментов.

Ящик для инструментов

Лоток

Является открытым контейнером, внешне похожим на обычный ящик, только без крышки. Обычно лоток разделен на секции, благодаря которым можно аккуратно разделить инструмент в зависимости от его предназначения, что очень удобно. Лотки могут быть разного размера и иметь различную высоту.

Некоторые модели лотков для хранения инструментов оснащены ручкой, и их удобно переносить. Но чаще лотки применяют для стационарного хранения инструментов. Их можно ставить друг на друга, что помогает экономить пространство на полках.

Тележки для инструментов

Это платформа с колесиками, на которой расположены несколько ящиков, а они, в свою очередь, разделены на секции. Ящики могут быть как съемными, так и раздвижными. Количество ящиков можно изменять в зависимости от потребностей. Тележки для инструментов хороши тем, что они очень вместительны.

Обычно такие тележки имеют выдвижную ручку, как на чемоданах, благодаря которой их можно с легкостью перемещать с места на место.

Тележки для инструментов

Кейс для инструмента

Эта вариант представляет собой плоский чемодан, который полностью раскрывается. Одна из половинок оснащена ручкой, за которую кейс можно переносить. Обычно кейсы для инструментов изготавливают из плотного пластика, благодаря чему он имеет незначительный вес. В них можно хранить мелкие электроинструменты, такие как дрель, шуруповерт либо перфоратор.

Есть также кейсы, оснащенные перегородками внутри, что позволяет хранить в них мелкие инструменты и детали (сверла, саморезы, болты либо рулетку). Часто перегородки делают съемными, что позволяет самостоятельно определять размеры ячеек и это очень удобно.

Кейс для инструмента

Органайзер

Внешне органайзеры очень похожи на кейсы и по форме, и по размерам. Они имеют большое количество отделений небольшого размера. Бывают также органайзеры в виде коробка с множеством выдвижных секций. Обычно их применяют для хранения мелких деталей, таких как крепежи, головки, биты, насадки для дрели и так далее.

Перегородки в отсеках легко снимаются и их можно переставить в другое место либо вовсе убрать. Очень удобно использовать органайзеры для хранения шурупов, болтов, гаек, саморезов, дюбелей и иных мелких частей.

Все вышеперечисленные гаджеты существенно упрощают поиск нужной детали либо инструмента. А система хранения инструментов, в которой присутствуют ящики, органайзеры либо кейсы, получается очень компактной и при этом вместительной. Нужно только перед ее организацией хорошо продумать, какие отделения должны в них быть, и какое их количество необходимо.

Органайзери

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация