1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Базовый набор домашних инструментов: 15 вещей, которые должны в него войти

Базовый набор домашних инструментов: 15 вещей, которые должны в него войти

Рейтинг

Нужны ли в доме инструменты? Этот вопрос задают себе, как правило, молодые люди, только начинающие самостоятельную жизнь. Потому что тем, кто уже успел пожить вдали от родителей, этот вопрос кажется, как минимум, смешным. К сожалению, как бы нам ни хотелось, а обойтись без минимального набора инструментов никак не получится. Не будете же вы по всяким ерундовым поводам вызывать “мужа на час” и платить за мелкую работу крупные деньги, правда? Мы подготовили для вас список инструментов must-have, которыми мы чаще всего пользуемся в быту. Очень желательно приобрести сразу всю коллекцию. А если такой возможности нет, то это стоит сделать хотя бы постепенно 

Стремянка 

Согласны, это не совсем инструмент в чистом виде. Это, скорее, инвентарь. Кому-то может показаться, что жизнь без стремянки абсолютно полноценна. Согласны, если вы живете в отеле или арендуете квартиру где-нибудь в Западной Европе, где по вашему первому зову прибежит владелец и устранит все бытовые поломки. Но скажите, что делать в случае, если в вашем доме перегорела лампочка? При стандартной высоте потолков добраться до люстры с целью замены лампы будет не так-то просто. Придется поставить табурет, а на него еще один табурет. Но и это вас, скорее всего, не спасет: вкручивать лампочку будет крайне неудобно. Да еще и травмоопасно. Хорошо, если рядом с вами будет тот, кто сможет вас поддержать в этом простом и одновременно таком сложном (в отсутствии стремянки) деле. А если вы будете дома одни? Что тогда? 

Вы, разумеется, можете ответить, мол, лампочки накаливания, которые часто перегорают и нуждаются в регулярной замене, уже давно никто не используют. Люди перешли на энергоэкономичные лампочки и светодиодные источники света. Но к сожалению, это не так. Да и к тому же стремянка пригодится не только для замены лампочек в люстре. С ее помощью легко добраться до верхней полки шкафа-купе или забраться на антресоли. Она становится незаменимой помощницей в процессе ремонта.

Стоит стремянка прилично, но об этом капиталовложении вы точно никогда не пожалеете. 

Стремянка

Электрическая дрель 

Да, свой список мы решили начать с самого дорого. На первом месте — лестница-стремянка, а на втором — электродрель. Все остальные пункты из списка must-have — обещаем! — будут куда более доступными по цене. Итак, электрическая дрель. Для чего она может пригодится? Например, для того чтобы повесить полку или шкафчик. Например, для того чтобы просверлить отверстие под картину или под любимую фотографию в рамке. Например, чтобы повесить новый телевизор на стену в кухне или просверлить отверстия под карниз. 

Обратите внимание, что мы не рекомендуем вам покупать дорогую электродрель. Инструмент вполне может быть одним из наиболее бюджетных среди себе подобных. Это даже может быть ручной инструмент. Возможно, вы будете использовать его всего пару раз в год. Но в том, что он непременно вам пригодится, даже не сомневайтесь. Если же вы планируете масштабный ремонт в квартире или доме, дрель лучше взять помощнее. Вы будете пользоваться ею очень часто. Поэтому важно, чтобы инструмент был качественным. 

Электрическая дрель

Молоток 

“Что ж ты за мужчина, даже гвоздь забить не можешь!” — а вам знакома эта фраза? Полагаем, что да. Хотя, возможно, вы не мужчина, а женщина. И забивать гвозди, следуя этой логике, вы не обязаны. Однако такая потребность в быту все-таки время от времени возникает. Но без молотка реализовать ее не получится. Никакой особенный инвентарь вам для этого не нужен. Дорогой молоток точно приобретать не стоит. А вот самый простой универсальный инструмент— другое дело. Некоторые хозяева рекомендуют обратить внимание на молотки средних размеров, которые с одной стороны выполнены в форме гвоздодера. 

Молоток

Отвертка 

Крепежей в нашем доме существует великое множество. Они скрыты от наших глаз, пока перед нами не возникает необходимость разобрать одну мебель и поставить на ее место другую, предварительно ее собрав. Собрать кровать, шкаф, полку, софу, компьютерный стол и стеллаж без отвертки невозможно. В идеале у вас дома должен жить универсальный набор отверток. Он позволит вам справиться с любым крепежом. В конце концов, вы ведь не можете знать, каким будет крепеж на кровати, которую вы приобрели в магазине, правда? 

Но если возможности купить целый набор у вас нет, приобретите хотя бы две отвертки. Одна из них пусть будет плоской, а вторая — крестообразной. Пара лет самостоятельной жизни — и этот набор пополнится еще несколькими экземплярами. 

Отвертка

Фонарь 

Первое, что приходит в голову, когда у тебя спрашивают, для чего тебе фонарь, — это отключение электричества. Фонарь на аккумуляторе действительно спасает в такой ситуации. Особенно если в доме нет свечей. Однако электричество в наших домах сейчас, слава богу, отключают не так часто, как в прошлом. Поэтому наверняка должны быть и другие причины присутствия этого инструмента в квартире. 

Без фонаря не обойтись в случае, если вам нужно совершить ремонт в той части дома, в которой темно. Например, под ванной. Освещение в санузле никоим образом не поможет вам в этом. И только с помощью мобильного фонарика можно рассмотреть, где именно капает вода, и ликвидировать мелкую поломку до того, как она превратится в большую проблему. Но помните: после длительного использования аккумулятор фонаря следует зарядить до полного. Если вы забудете это сделать, то однажды наступит момент, когда в квартире отключат электроэнергию, а фонарем вы воспользоваться не сможете: просто потому что он не заряжен. 

Модель на батарейках обычно стоит дешевле, чем модель с аккумуляторным элементом. Но батарейкам тоже свойственно внезапно садиться. Поэтому в доме всегда нужно держать несколько пар запасных — на всякий случай. 

Фонарь

Крепежи 

Гаечки, шурупчики, гвоздики, саморезы и дюбеля— в каждом доме просто обязан быть небольшой ящичек с ячейками, в которых будут молча ждать своего часа самые разнообразные крепежи. Ведь никогда не знаешь, когда и какой именно крепеж тебе пригодится. Чаще всего, конечно, возникает необходимость в винтиках и дюбелях. Берете электрическую дрель, просверливаете отверстие, вставляете в него дюбель подходящего диаметра — а в него подходящий болтик. На такой болт можно повесить всё, что угодно, начиная от картины или фото в рамке и заканчивая специальной системой для крепления LED-телевизора. 

Впрочем, с ящичком с ячейками мы, возможно, погорячились. Это может быть хоть обрезанная пластиковая бутылка, хоть коробка из-под обуви. Крепежи могут храниться там хаотично. Главное, чтобы они были. И чтобы при необходимости вы могли ими воспользоваться. 

Саморезы

Гаечный ключ 

Один из главных инструментов в доме — универсальный разводной ключ. Важно, чтобы он был именно универсальным, то есть таким, который позволяет регулировать обхват гайки. Таким образом вы будете владеть инструментом, который поможет вам открутить что угодно. 

Гаечный ключ

Пассатижи 

Сразу вспоминается песенка из мультфильма “Фиксики”: “Пассатижи — смешной инструмент, что угодно ухватят в момент”. Думаете, мультипликаторы просто так посвятили инструменту под названием плоскогубцы песню, которую сегодня напевают все трехлетки? Как бы не так! пассатижи — важная составляющая вашей домашней коробки с инструментами. Дорогие плоскогубцы покупать не стоит. Вам хватит самых обычных, универсальных. 

Пассатижи

Рулетка 

Обычно если в доме нет рулетки, ее роль выполняет школьная линейка. Но с помощью этого инвентаря произвести точные замеры часто не представляется возможным. Рулетка существенно упрощает нам жизнь. Нужно измерить длину шторы, чтобы правильно подшить ткань? Пожалуйста. Нужно отпилить кусок доски конкретной длины, не больше и не меньше? Пожалуйста. Необходимо замерить ширину ниши, чтобы понять, поместится ли в нее та модель холодильника, которая вам так приглянулась? Нет ничего проще. 

Рулетка

Канцелярский нож 

У тех, кто занимается рукоделием, такой инструмент в доме наверняка имеется. Остальные же могут увидеть его на “Новой почте” при получении посылки. Хорошо, если такой нож имеется в наличии не только в почтовом отделении, но и в вашей квартире. С его помощью можно аккуратно обрезать края коврика в прихожей, который обтрепался, ровно срезать кусок обоев или разрезать скотч на упаковке. Пригодится канцелярский нож и в том случае, если в вашей семье растет школьник: поделки и всякого рода рукоделие идут рука об руку с этим инструментом. 

Канцелярский нож

Строительный уровень 

Считаете, что этот инвентарь необходим только в процессе ремонта и на стройке? Как бы не так. С помощью строительного уровня вы сможете запросто проверить, ровно ли повесили полку. Вам не составит труда отрегулировать высоту рабочего стола, который вы купили для ребенка, или высоту обеденного стола, который, по вашему мнению, слегка косит на один бок. 

Строительный уровень

Шпатель 

Эта маленькая металлическая лопатка с пластиковой ручкой нужна не только для того, чтобы закрывать швы на стыках керамической плитки и выравнивать откосы в свежеотремонтированных оконных проемах. При помощи шпателя можно легко отчистить жвачку с поверхности парты, которую малыш прилепил на мебель не подумав, или отодрать наклейку с микроволновой печи, которая только вчера приехала из магазина. 

Шпатель

Шестигранный ключ 

Выше мы уже писали о том, что в домашней коробке с инструментами должен присутствовать разводной ключ. Шестигранник — это, по сути, разновидность разводного ключа. Однако некоторые возможности шестигранника гаечному ключу недоступны. Особенно когда речь идет о сборе новой мебели или ремонте детского велосипеда. Впрочем, почему только детского? и взрослого в том числе. 

Шестигранный ключ

Тиски 

Такой простой и универсальный инструмент как тиски может понадобиться во множестве ситуаций. Предположим, вам нужно прошить дипломную работу. Или закрепить кусок древесины, чтобы ровно ее отпилить. Качественно сделать это без тисков практически невозможно, а вот с ними — запросто. 

Тиски

Пила 

Миниатюрная универсальная пила — последний пункт в нашем списке. Ее будет достаточно для проведения мелких ремонтных работ в доме. Но если вы хотите укомплектовать свой базовый набор инструментов более продвинутым вариантом, рекомендуем вам модель, которая предполагает смену пилок в зависимости от качества и плотности обрабатываемого объекта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация