1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Реставрация недостроенного деревянного дома — методы, инструменты и материалы

Реставрация недостроенного деревянного дома — методы, инструменты и материалы

Рейтинг

Случается так, что возведение бревенчатого дома приостанавливается на несколько лет на стадии возведении сруба. Когда владелец решает, что пришло время продолжить строительство, оказывается, что прежде красивые янтарные брёвна почернели и частично начали портиться. Всё еще можно исправить, для этого существуют некоторые технические решения.

Удаление черноты

Очень важен начальный этап отделочных работ — чистка. Во время простоя в заброшенном виде дерево темнеет и теряет привлекательный цвет, что снижает не только эстетику дома, но и грозит присутствием плесени и грибка. Одним из основных элементов восстановительных работ является тщательная очистка стен.

Чтобы сократить время реставрации бревенчатого строения и продлить срок его службы, используются современные машины, а также антисептические, защитные и декоративные жидкости. Существуют красочные и бесцветные пропитки, которые отлично подчеркивают цвет и естественную красоту древесины.

Шлифование

Шлифование подразумевает очистку поверхности наждачной бумагой разной градации. Эта процедура придаёт дереву гладкую поверхность, поэтому решениечаще всего используется сразу после очистки. Данный метод лучше всего работает, когда владельцы желают обновить окрашенный деревянный фасад или подготовить для нанесения лака или краски. К сожалению, это самый трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Кроме того, он требует использования различных типов шлифовальных машин, чтобы добраться до труднодоступных мест и очистить все поверхности.

Во время шлифовки снимается верхний слой древесины, как наиболее рыхлый и повреждённый. Минимальная глубина снятия покрытия достигает 5 мм. Во время работы выделяется много пыли, которая оседает в лёгких работающих, поэтому нужно использовать респираторы и очки, защищающие глаза. Нельзя пренебрегать защитой, так как в шлифовальной пыли содержится множество фрагментов плесени и грибковых спор, представляющих немалую опасность для здоровья людей. В конце каждого рабочего дня обязательно нужно делать влажную уборку всех поверхностей.

Шлифовка — это всегда завершающий этап всех столярных работ после восстановления или постройки деревянного дома. При этом нельзя рассчитывать, что эффект, возникший в результате шлифование, продлится годами. Время от времени придется повторять процедуру, но это касается и любого другого метода, в том числе абразивоструйной очистки.

Когда все поверхности деревянных конструкций заброшенного дома будут очищены и отшлифованы, их покрывают антисептиком, для предотвращения гниения в будущем. Следующим защитным слоем будет краска, но её можно нанести на последнем этапе восстановительного строительства.

Восстановление недостроенного сруба

Щели и зазоры

Важным этапом реставрации является правильная герметизация деревянной конструкции. Для этого используются джутовые или льняные ленты уплотнителя, которые вставляются между брёвнами. Через несколько месяцев, когда стены частично высохнут, проводят дополнительное уплотнение. Это необходимо, так как древесина в процессе сушки выделяет влагу, что приводит к усадке. Процесс создаёт возникновение зазоров и щелей, которые позже необходимо устранить.

Последний этап отделки бревенчатого дома происходит, когда центральное отопление начинает ускорять высыхание, и вновь требуется дополнительная герметизация. Это стандартный режим отделки деревянной постройкиестественной влажностью, ведь конструкция должна в короткие сроки выделять много влаги. Брёвна соединяют между собой деревянными штырями, чтобы они не «выходили» из стены.

Допускаются зазоры в замках между брёвнами и в углах, даже до нескольких сантиметров. Это нормально для древесины с естественной влажностью. Известно, что через некоторое время зазоры становятся меньше. Например, просвет в 1 см через несколько лет сократится до 1 мм. Чтобы уменьшить образование щелей, внутри строения стоит поддерживать невысокую температуру нагрева. Процесс создания трещин заканчивается через 3-4 года после использования помещения под жильё.

Одним из основных продуктов, используемых для уплотнения таких сооружений, является льняная уплотнительная лента. Изготавливается из 100% натурального льна высокой степени очистки. Ещё один популярный уплотнитель — джутовый шнур, имеющий множество благоприятных параметров. Во многих отношениях он превосходит льняную тесьму. В старину для этих целей применяли пеньку или мох.

Существуют подходящие герметики, разработанные специально для дерева, которые отлично закрывают зазоры в деревянных конструкциях. Чаще всего используются акриловые разновидности. Благодаря высокой пластичности они могут двигаться вместе с деревом, не ломаясь. Кроме того, акриловые герметики не препятствуют естественной вентиляции, уменьшая потери тепла.

Применение антисептика и отбеливание

После предварительной обработки бревенчатых стен (очистки и шлифовки), следует провести защиту дерева. Она поможет в будущем избежать появления жуков-древоточцев, москитов, гниения, плесени и грибков. В специализированных магазинах можно приобрести жидкость для пропитки дерева, которая обладает антисептическими свойствами. В некоторых случаях специалисты рекомендуют наложить несколько слоёв антисептика, чтобы придать защите дополнительную надёжность.

Помимо обработки антисептиком, почерневшую древесину нужно отбелить. Для этого в продаже существуют различные составы, имеющие различный эффект действия. В случае небольшого потемнения, применяют состав слабого действия, этого вполне достаточно. Если срубнаходился под открытым небом в незащищенном состоянии довольно долго, и стал абсолютно чёрным, необходимы препараты, глубоко проникающие внутрь (от 2 до 5 см).

Прежде, чем начинать отбеливание, проводят тестирование, покрывая выбранным препаратом небольшой кусок древесины. Средства наносят с помощью малярных кистей подходящей ширины и толщины.

После того, как брёвна будут отбелены, можно наносить слой пропитки, грунтовки краски или лака. Данные покрытия нужно подбирать очень тщательно, с учётом всех характеристик продукта.

Применение антисептика и отбеливание

Разновидности консервантов для дерева

Промышленность предлагает как специализированные смеси, так и композиции, имеющие сложные эффекты. По типу основы они делятся на растворимые в воде (акрилаты) и органические, на базе летучих восков или масел.

Уличную сторону срубов чаще всего обрабатывают составами, в основе которых лежит органика. Они зарекомендовали себя наиболее эффективными, так как защитный слой почти не смывается дождями. Следует помнить, что такие препараты обычно содержат в себе ядовитые вещества, ими следует пользоваться с осторожностью. Наиболее безопасными являются антисептики, созданные на базе акрилата. Это недорогие средства, но у них часто имеются дополнительные требования в использовании: предварительный слой защиты древесины от краски, наличие крыши, навеса или покрытие окрашенных стен сайдингом.

Целевые консерванты включают:

1. Базовые грунтовки, которые обеспечат целый комплекс защитных свойств, а также позволят глубоко впитаться лаку или краске.

2. Покрытия для украшения и отделки, укрепляющие базовый слой, защищающие от потери цвета от солнца, придающие древесине нужный оттенок или уровень блеска. Применяются для нанесения на стены строений из дерева с уличной и внутренней сторон. Также подходит для повышенной защиты влажных зон (ванных комнат, бань).

Консистенция защитных препаратов может быть: жидкой (готовой к употреблению), твёрдой или в виде концентрированной пасты. Две последних разновидности перед применением смешиваются со специальными жидкостями.

Способ пропитки и декорирования дерева

Каждому продукту для защиты и украшения древесины присущи определённые свойства. Перед тем как сделать выбор, стоит ещё раз ознакомиться с характеристиками лака, масла или морилки. Это особенно важно, когда деревянные доски будут подвергаться большим нагрузкам.

Лак — это продукт, создающий твёрдое покрытие, поэтому он идеально подходит для паркета. Характерной особенностью масла является то, что оно глубоко проникает в древесину и защищает её от влаги — поэтому его стоит использовать для внешней пропитки стен, уличной террасы, на кухне или в ванной. Каждый продукт подразумевает конкретный конечный результат и имеет разные защитные свойства.

Очень часто пользователи красят дерево, как считают нужным, и в итоге остаются недовольны, так как получилось не то, что задумывалось. Достаточно прочитать описание на этикетке, то есть ознакомиться с рекомендациями профессионалов — производителей лака или пропитки. Благодаря инструкциям потребитель сэкономит нервы, время и деньги, ведь ему не придется искать другой продукт, с помощью которого нужно будет улучшать неудовлетворительный результат.

Следует помнить, что каждая этикетка содержит информацию о свойствах продукта и инструкции по его применению, а знакомство с рекомендацией значительно облегчает работу.

Виды красок для деревянного сруба

Дерево можно красить минимум шестью видами красок.Для окончательного эффекта наиболее важно, будет ли краска матовой, полу матовой или глянцевой. Матовые краски всегда будут непрозрачными, так как содержат мел. Акриловые красители часто бывают частично матовыми или атласными, что приравнивается к слегка глянцевой поверхности (отражающей свет).

Второй важный элемент — это плотность покрытия. Третий аспект — долговечность. Наиболее стойкими являются краски на основе растворителей. Их недостаток, несомненно, запах и долгое время высыхания (около 12 часов для одного слоя).

Четвёртый параметр — цена. Акриловые краски относятся ксамому дешёвому варианту, а меловые, полиуретановыеили казеиновые разновидности стоят довольно дорого. Глядя на цену, также нужно сравнить характеристики, заявленные производителем.

Виды красок для деревянного сруба

Тип краски для древесины

Свойства

Популярные  производители

Акрил

• Время высыхания — 2-4 часа.

• Адгезия — средняя, ​​для сложных поверхностей используют грунтовку.

• Стойкость — средняя, ​​при интенсивном использовании без защиты могут появиться потертости и сколы.

• Эффекты — гладкая окраска позволяет получить блеск

• Защита — нужна, лак, воск

• Dulux

• Decoral

• Luxens

• Bondex

• Śnieżka

• Flugger

• Tikkurila

Акрил с повышенной адгезией

• Время высыхания — 4-8 часов.

• Адгезия — хорошая, можно наносить без грунтовки

• Сопротивление — больше, чем у обычного акрила, но может отслаиваться на плохой поверхности.

• Эффекты — похожи на акрил

• V33

• Syntilor

• Jeger

• Newcolours

• Viva Home!

Меловая 

• Время высыхания — до 2 часов.

• Адгезия — очень хорошая, краски густые и быстро сохнут 

• Стойкость — хорошая, но требуется восковое покрытие

• Эффекты — глубокий матовый, возможность получения неровной фактурной поверхности

• Защита — нужна, лак, воск

• Annie Sloan

• Autentico

• Vittorino

• Liberon

• Jeger

• Renesans

Казеиновая

• Время высыхания — 2-4 часа.

• Адгезия — хорошая, можно использовать без грунтовки

• Стойкость — как у меловых красок

• Эффекты — матовая поверхность, создаёт хороший декоративный эффект

• Защита — нужна, лак, воск

• Liberon

• Milk Paint (Miss Mustard Seed)

Полиуретановая

• Время высыхания —2-4 часа.

• Адгезия — очень хорошая, можно использовать без грунтовки

• Стойкость — отличная, благодаря содержащимся силикатам

• Эффекты — поверхность матовая, полировка даёт лёгкий блеск.

• Дополнительные самовыравнивающиеся свойства

• Fusion

• Annabel Duke

• Amazona

• Nordic Chic

Пентафталевая или алкидная (на основе растворителей)

• Время высыхания — до 12 часов.

• Адгезия — очень хорошая, можно использовать без грунтовки

• Стойкость — отличная, краска маслянистая, отличается текучестью.

• Эффекты — лёгкий блеск, гладкая поверхность.

• Śnieżka

• Luxens

• Jedynka

• Nobiles

• Colours

Полезные советы при реставрации бревенчатого дома

Существуют возможности монтажа многих видов материалов и конструкций в стены, выполненные из брёвен. Это позволяет не ждать усадки конструкции. Например, при установке дверного полотна должен быть предусмотрен «раздвижной» крепёж. В том месте, где планируется установить дверь или окно, по краю бревна делается проём, в который монтируется вставка и крепится к окну или двери (а не к монолитной стене). В верхней части проёма должно быть оставлено место для окна/двери и отделано наличником/уголком. 

Любые дополнительные элементы, способствующие созданию устойчивости строения (колонны, столбы, опоры) и связанные с основной бревенчатой конструкцией, должны «усаживаться» вместе с домом. Следует помнить, что вертикально расположенная древесина менее подвержена усадке, чем лежащая горизонтально. Для компенсации разницы в усадке, требуются подходящие регуляторы.

Советы при реставрации бревенчатого дома

Есть способ рассчитать, насколько будет тёплым деревянный дом: на каждое деление градусника ниже нуля — 0,8 см толщины бревна. Таким образом, стена из круглых деревянных брёвен диаметром 22 см устойчива к температуре -27,5°C (без дополнительного утепления).

Бывает, что в силу некоторых обстоятельств, строительство дома останавливается на стадии возведения сруба. Через несколько лет это выглядит весьма непрезентабельно, так как дерево приобретает некрасивый чёрный цвет, покрывается грибами и плесенью. Если не принять меры, ещё через два-три года брёвна сгниют. К счастью, существуют давно разработанные технологии реставрации древесины. После того, как будут проведены очистка и шлифовка, антисептическая пропитка и отбеливание, а также окрашивание подходящими красками, деревянный сруб станет, как новый.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация