1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Готовим дачный дом к зимовке

Готовим дачный дом к зимовке

Рейтинг

Осень — самое романтичное дачное время. Именно в этот период, когда жара медленно, но верно начинает отступать, мы достаем из кладовой теплые пледы, разжигаем камин и вечерами, которые становятся длиннее и прохладнее, с большим удовольствием наблюдаем за тем, как потрескивают и разгораются дрова. Но как бы мы ни любили осень на даче, рано или поздно домик все равно придется покинуть. Говоря языком туроператоров и турагентов, ноябрь и последующие четыре месяца — это низкий сезон для дачи. Поэтому самое время задуматься над тем, чтобы подготовить коттедж к зимовке. Да-да, наша помощь дачному дому нужна не меньше, если не больше, чем деревьям и кустарникам, которые остаются зимовать на участке в открытом грунте.

Ниже мы перечислим всего пять основных работ, которые вам нужно будет провести в дачном домике осенью. Если вы все сделаете правильно, то весной, вернувшись на дачу, не услышите затхлого запаха сырости, вам не придется ремонтировать разорванный водопроводный кран и ужасаться заплесневелым стенам. Готовь сани летом, а дачный дом — осенью. Так что приступим!

Обеспечиваем протекцию саду

В последние годы зима аномально теплая, это всем известный факт. Но какой она будет в этом году — мы с вами не знаем. Задача дачника — защитить деревья, а также декоративные и плодовые кустарники, которые остаются зимовать в открытом грунте. Скорее всего, большинство растений, которые являются резидентами вашего приусадебного участка, обладают повышенной морозостойкостью и готовы практически к любым аномалиям. Но береженого, как говорится, Бог бережет. Поэтому лишние меры предосторожности никогда не помешают.

Если на участке есть экзотические растения, которые не готовы даже к мягкой украинской зиме, их обязательно нужно укрыть. Как правило, для укрытия корневища используют мульчу. А в качестве “одеяла” для надземной части растения — садовый нетканый материал. Мы рекомендуем вам перед наступлением холодов ознакомиться с рекомендациями специалистов относительно экзотических и не очень пород растений, которые нуждаются в зимнем укрытии, и сделать всё в соответствии с тем, как рекомендуют профессионалы.

Готовим к зимовке инвентарь

Садовый инвентарь в этом сезоне сослужил вам весьма неплохую службу. Собственно, как и в прошлом, и в позапрошлом. Чтобы то же самое повторилось в будущем, садовый инвентарь перед приходом зимы необходимо обработать и подготовить к морозам. Итак, что же нужно сделать?

  1. Очищаем лопаты, грабли, вилы и другие инструменты от налипшей земли.
  2. Промываем металлические части инструментов под проточной водой.
  3. Насухо вытираем металлические составляющие.
  4. Смазываем металл машинным маслом и убираем садовый инвентарь в помещение, которое не промерзает зимой.

Разумеется, ничего критического не случится, если вы оставите дачные инструменты зимовать в сарае. Но по возможности их все-таки лучше занести в дом.

инструменты для дачи

Наружная “обработка” коттеджа перед наступлением морозов

Работ, связанных с наружной подготовкой дома к зиме, предостаточно. Мы решили все эти работы объединить в один пункт и кратко пробежаться по основным, чтобы вы ничего не забыли.

  • Проверяем крышу.Говорят, рыба гниет с головы. Точно так же и с домом: качество и длительность эксплуатации строительной конструкции зависит от того, насколько грамотно вы будете ухаживать за кровлей. В начале октября нужно непременно обследовать крышу. Хорошо, если в ходе обследования она окажется целой и невредимой. Но так бывает не всегда. Если вы обнаружите дыру в кровле, обязательно залатайте ее до зимы. Если вы увидите, что в каком-то месте крыша сыреет и плесневеет из-за гнили, обязательно решите эту проблему до морозов. Нельзя допустить, чтобы дачный домик зимовал с неотремонтированной крышей, ведь дожди и снег, который непременно пойдет зимой, лишь усугубят ситуацию. Весной все неполадки, которые не были устранены своевременно (то есть в сухую погоду, летом или осенью), обязательно всплывут наружу. И результаты такого “всплытия” точно не улучшат вам настроение.
  • Ищем осники и гнезда шершней.Эти прелести, которые обычно отыскиваются в чердачном помещении, тоже большой радости не приносят. Гнезда шершней и ос при обнаружении осенью нужно ликвидировать. Некоторые бывалые дачники рекомендуют применять с этой целью дихлофос. Но имейте в виду: запах у дихлофоса еще тот, и если вы не уезжаете из дачного дома на зиму здесь и сейчас, лучше использовать другое средство. Альтернативой может стать флакончик WD-40. Ярко выраженного запаха это средство не имеет, а на насекомых, которые оказались непрошенными гостями в вашем доме, действует не хуже. В этот период и осы, и шершни ведут себя довольно заторможенно и после воздействия на них препаратом падают замертво.
  • Очищаем водостоки.За осенний период в водостоки наверняка нападало немало желтой листвы с деревьев. Перед приходом зимы этот мусор из водостоков необходимо вынуть, очистив таким образом систему. В идеале трубы вообще стоило бы снять, но такая опция доступна далеко не всем и не всегда. Зачем снимать, спросите вы? А затем, чтобы вернувшись на дачу весной, не обнаружить свои водостоки в покореженном состоянии. Лед и снег уродуют трубы, после чего их частенько приходится менять.
  • Оцениваем износостойкость козырьков. У многих над крыльцом, беседкой или в других частях дачи наличествуют пластиковые козырьки, защищающие летом от дождя, ветра и яркого солнца. Но задумайтесь: а способен ли такой козырек выдержать снег. Скажем, слой пятидесятисантиметровой толщины. Если вы не уверены, то козырек на зиму, равно как и трубы, лучше снять. Чтобы оценить ситуацию по достоинству, учтите, что на один квадратный метр козырька слой снега толщиной полметра оказывает давление порядка 50 килограммов.
  • Формируем защиту на окнах.Если вы точно знаете, что зимой на дачу не приедете, постарайтесь обеспечить надежную защиту и оконным проемам. Возможно, у вас в хозяйстве найдутся специальные деревянные щиты, которые защитят окна от сильных порывов зимнего ветра. Если нет — возможно, вы захотите воспользоваться преимуществами более современной и эффективной оконной защиты — металлическими роллетами, которые закрываются на ключ. Они защитят дом не только от неблагоприятных атмосферных явлений, но и от вторжения недоброжелателей, которые могут покуситься на ваше имущество в период вашего отсутствия.

Разумеется, все щели, которые есть в окнах (если окна старые деревянные), тоже необходимо ликвидировать. В противном случае мороз застудит стены, а внутри образуется конденсат. Как результат — грибок и плесень. Такой себе сюрприз к началу дачного сезона, правда?

Если вы боитесь снимать водосточные трубы на зиму, так как беспокоитесь о состоянии бетонной отмостки дома, не стоит излишне об этом переживать. Достаточно постелить на вертикальную поверхность куски старого линолеума — и трубы можно смело убирать на зимовку. Ленты линолеума отлично справятся с задачей.

Формируем защиту на окнах

Работы в погребе

Прежде чем отправлять урожай в погреб, это помещение необходимо обработать. Если вы не успели сделать этого до заполнения погреба урожаем, то проведите эти работы в преддверии осенних заморозков. Уборка — прежде всего. Как говорил пингвин из советского мультфильма, чистота — залог здоровья. Поэтому обязательно выметите из помещения весь мусор, снимите со стен паутину и проведите дезинфекцию.

Продезинфицировать помещение проще всего при помощи дымовой шашки. Поэтому о дезинфекции лучше все-таки подумать перед отправкой урожая в погреб на хранение, то есть тогда, когда погреб еще пуст. Дезинфекция необходима подвальному помещению даже в том случае, если вы не пользуетесь его услугами и не храните в подвале урожай. В особой обработке и защите от плесени нуждаются и деревянные стеллажи. Для обработки необходимо приготовить медный купорос, взяв 600 граммов вещества в расчете на 6 литров воды. Если плесень все ж будет обнаружена в кое-каких местах, приготовьте раствор формалина и пройдитесь по проблемным локациям. Это поможет, доказано на практике.

Стены погреба в преддверии зимы нужно побелить. Для этого в шести литрах воды разводят 2 кг извести и приготовленную смесь используют для обработки. После процедуры нужно распахнуть двери погреба настежь и дать побелке полностью высохнуть.

Внутренняя “обработка” дома

Внутри дачного коттеджа тоже необходимо провести целый комплекс работ. Первая и самая главная из них — это влажная уборка. Очень желательно снять весь дачный текстиль, перестирать его, хорошенько высушить и убрать в шкаф на хранение. Чтобы моль не покусилась на пледы или занавески, лучше всего переложить ткань препаратом “Антимоль”. Мебель, с которой вы вытрите пыль, стоит накрыть либо полиэтиленом, либо нетканым садовым материалом, если он остался у вас незадействованным в садовых работах.

Когда соберетесь уезжать с дачи на всю зиму, не забудьте применить какие-нибудь средства от грызунов, чтобы последние в период вашего отсутствия не посягнули на ваше имущество. Важно сделать это именно непосредственно перед отъездом и, разумеется, соблюсти меры безопасности.

Если крысиного яда под рукой не оказалось, можно воспользоваться растительными отпугивающими средствами. К примеру, можно разложить по домику пучки высушенной полыни или букеты, сделанные из веток бузины — это тоже поможет отпугнуть грызунов.

Если на вашей даче установлен газовый баллон, не переживайте о нем. Мороз, воздействуя на газ, заставляет его сжиматься, поэтому с баллоном ничего плохого не произойдет. Но если дача газифицирована системно, вентиль обязательно необходимо перекрыть. То же самое нужно сделать и с электричеством.

Теперь что касается водопровода. Все шланги и краны, имеющиеся на участке, необходимо полностью опустошить. Все шаровые краны, которые есть в наличие, необходимо оставить слегка приоткрытыми. Примерно на 45 градусов. В противном случае, если в кране останется немного воды и ударит мороз, вода превратится в лед — и разорвет кран. Если же кран останется слегка приоткрытым, жидкость, оставшаяся внутри, попросту испарится.

Если в дачном домике установлена система электрического отопления, перед наступлением зимы хорошенько ее проверьте. А вдруг вы решите приехать на дачу в январе на шашлыки? Будет очень обидно, если система по какой-то причине не запустится — и запланированный уикенд будет испорчен. Если же никакого отопления, кроме печного, на даче нет, обязательно позаботьтесь о заготовке дровишек и хвороста, который понадобится для растопки камина или печи. Важно сложить заготовленные дрова в укромном месте, защитив их при помощи навеса или другого способа от неблагоприятных атмосферных явлений. Например, от дождя и снега, которые превратят сухие дрова в сырые.

И напоследок замки и прочие запорные конструкции типа засовов, которые тоже наверняка в достаточно большом количестве имеются на участке. Их нужно защитить от попадания влаги и смазать. Смазывают замки обычно солидолом. А защитить от воды вообще проще простого: просто обрежьте пластиковую бутылку и наденьте сверху на запорную конструкцию в качестве защитного колпачка. Вот, пожалуй, и всё. В таком виде ваша дача запросто дождется вашего весеннего возвращения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас небольшой дачный домик, но все равно применяю все перечисленные работы по подготовке к зимовке. И ничего лишнего.

1 Ответить Написать

Действительно все самые необходимые меры перечислены, а в представлении - закрыл домик на замок и до весны.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация