1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Строительство
  4. Как обустроить дачный туалет без откачки: конструкция и средства

Как обустроить дачный туалет без откачки: конструкция и средства

Рейтинг

Далеко не в каждом поселке имеется централизованная канализация, поэтому местные жители и дачники вынуждены решать задачу с обустройством такого туалета, который не имел бы запаха и не требовал бы больших финансовых вложений в его содержание. Чистка выгребной ямы обходится дорого, да и удовольствия не доставляет, но есть современные системы и средства, которые придут на помощь.

Проблемы содержания выгребных ям

Выгребная яма во дворе – сплошные неудобства. Откачать отходы самостоятельно не представляется возможным. Для этого приходится вызывать специальные службы и оплачивать их услуги. В теплое время года «амбре» от такого туалета ощущается в радиусе нескольких метров, а жидкости, скопившиеся там, со временем начинают проникать в грунт из-за нарушения герметичности стенок. Если централизованная система водоснабжения в доме отсутствует, то рыть колодец во дворе не рекомендуется, так как пить воду из него становится опасно.

Решить проблему можно несколькими способами, так как современный рынок предлагает несколько вариантов дачных туалетов. Это – биотуалет, переливные септики, специальные системы очистки. Какой из способов выбрать, должно зависеть от количества пользователей, сезонности, материальных возможностей и существующих технических условий для обустройства туалета.

туалет для дачи

Биотуалет торфяной

При отсутствии централизованной канализации торфяной биотуалет – это самый простой и недорогой способ решения задачи. Но это – не единственное достоинство. Переработка отходов таким способом позволяет получить хорошее удобрение для почвы на участке.

Такой туалет имеет компактные размеры, благодаря чему можно сэкономить место. Торф, необходимый в этом случае, продается в магазинах, его стоимость приемлема даже для людей с невысоким достатком. В использовании конструкция достаточно проста и понятна. В резервуар, расположенные вверху, засыпается смесь, которая по мере эксплуатации попадает вниз и распределяется на дне тонким слоем примерно в один сантиметр. Для этого достаточно повернуть в нужном направлении специальную ручку.

Торф способен превратить отходы в полезные для большинства растений удобрения. В процессе переработки образуется компост, повышающий плодоношение различных культур, произрастающих на участке. Производить очистку торфяного туалета достаточно всего единожды в месяц, так как поглотительная способность у торфа высокая. На десять литров жидкости требуется один килограмм этого вещества.

Где и как установить торфяной биотуалет? Лучшее место – хозяйственный дворик. Монтировать устройство можно даже в доме, но для этого потребуется отводящий шланг, а, для того, чтобы в помещении не было и намека на неприятный запах, в дополнение к биотуалету неплохо бы было установить систему вентиляции.

Биотуалет торфяной

Переливные септики

Локальные септические установки у дачников считаются достойной альтернативой централизованной системе канализации, так как собирают и очищают отходы, попадающие в специальную трехсекционную емкость, стекая по трубам. В первом отсеке отходы делятся на мелкие фракции и отстаиваются, во втором присутствуют бактерии, которые очищают стоки. Жидкости продолжают отстаиваться в третьем резервуаре и в очищенном виде попадают на аэрационное поле. 

Поле фильтрации можно заменить специальным биофильтром – это на тот случай, если поля не входит в ваши планы. Фильтр делает возможной глубокую очистку, таким образом, сточные воды не вредят грунту.

Переливные септики

Современные системы очистки

Это примерно то же самое, что и септики, но современные системы усовершенствованы, а уровней очистки у них больше. Существует несколько методов очистки. Ультрафильтрационная позволяет сделать систему водоснабжения круговой и замкнутой, так как качество очистки находится на высшем уровне. Химические вещества при этом использовать не нужно. Реагенные системы ускоряют очистку отходов, смягчая сточные воды, а метод электрохимического осаждения избавляет жидкость от металлических примесей.

Обратный мембранный осмос по праву считается наиболее современным методом очистки стоков, так как жидкости превращаются почти в дистиллированную воду. Мембраны, через которые проходят стоки, пропускают даже молекулы, за счет чего все имеющиеся вредные примеси отфильтровываются в этом процессе.  

Как установить септик без помощи специалистов, сэкономив при этом

Имея хотя бы минимальное представление о том, как устроен септик, можно самостоятельно его установить, сэкономив при этом на оплате работы специалистов. К делу лучше всего приступать летом или ранней осенью, так как грунтовые воды в эти месяцы пребывают на низшей отметке. Действовать следует по следующему плану. Сначала выберите для этих целей подходящее место на своем дачном участке, выполните расчеты размеров ямы, выкопайте ее. Определитесь, будете ли вы обустраивать поле для фильтрации, а затем смонтируйте емкость и трубы в заранее подготовленном котловане и наладьте работу системы.

Обратите внимание: место строительства очистного сооружения должно быть удалено от дома не менее чем на шесть метров, в противном случае стоки, попадающие в грунт, рано или поздно начнут разрушать фундамент. Правильно рассчитать величину котлована просто. Для этого учитывайте габариты емкости. Трубы начинайте прокладывать от очистного сооружения к туалету, а не наоборот. Дно котлована необходимо засыпать тридцатисантиметровым слоем песка или гравия. Сверху положите бетонную плиту, а если таковой нет, то залейте цементом.

Поля фильтрации также нуждаются в подобной прослойке, так как ее наличие позволит произвести дополнительную очистку стоков перед тем, как они впитаются в грунт. К слову, фильтрационное поле должно быть немного выше уровня грунтовых вод. Если же он очень высокий, то вам придется крепить емкость с помощью цепей и устанавливать трубы для вентиляции, посредством которых будут отводиться газы.

Перед монтажом септика наполните его на одну треть чистой водой для того, чтобы он не повредился под давлением грунта. Погружают емкость на самое дно котлована, но так, чтобы крышка располагалась на поверхности. Если зимы в вашем регионе стоят холодные, емкость лучше утеплить, чтобы жидкость в ней не замерзала.  

Соединять резервуар с полем фильтрации (если вы решили его обустроить) желательно посредством труб высокой эластичности. После окончания этого мероприятия соедините грунт с песком и засыпьте емкость этой смесью.

Очистное сооружение из бетонных колец

Некоторые жители частных домов и дачники обустраивают туалеты, не требующие откачки, используя для этих целей бетонные кольца. Но, по правде говоря, дело это трудозатратное, требующее немалых материальных вложений. Вам потребуются сами кольца в количестве девяти штук, а к тому же канализационные люки.

Чтобы доставить материалы на участок, придется приглашать тяжелую технику, для подъезда которой к месту работ нужны подходящие пути, то есть задача усложняется. При неосторожном погружении колец в яму их можно повредить. Герметизация первых двух ярусов должна быть максимально тщательной, а добиться такого результата не всегда удается. В результате пострадает экология участка. Избежать неприятности поможет жидкое стекло, а это – еще одна статья расходов. Таким образом, этот вариант считается максимально хлопотным и не совсем надежным.

Очистное сооружение из бетонных колец

Выбор септика для дачи

Чтобы не ошибиться с выбором наиболее подходящего варианта дачного туалета, не пожалейте средств на проведение экспертизы, посредством которой вы определите глубину залегания грунтовых вод. Таким образом вы сможете решить, что лучше – поле фильтрации или фильтры глубокой очистки. Важно подобрать бак правильного объема. Для этого постарайтесь подсчитать, какое количество сточных вод получается в сутки. При этом принимайте в расчет и сезонность. Если вы проживаете в загородном доме исключительно летом, то выбирайте такую модель туалета, которая способна простаивать на протяжении холодных месяцев.

У разных септиков производительность тоже разная. Эти устройства бывают однокамерными, двухкамерными и трехкамерными. Однокамерные подходят, если объем сточных вод не превышает кубометра. Двухкамерные способны перерабатывать до десяти метров кубических за 24 часа. Трехкамерные используются в тех случаях, когда есть необходимость перерабатывать более десяти кубометров жидкости.

При выборе обращайте внимание и на тип почвы на вашем участке. Если содержание глины в грунте высоко, то воду он будет пропускать плохо, из-за чего процесс фильтрации затрудняется. От стандартных септиков придется отказаться, если грунтовые воды находятся высоко. Состав грунта «подскажет» вам, на каком варианте лучше остановиться. Специалисты предупреждают о том, что во время длительного простоя биоматериал может погибнуть, от чего фильтры утратят свои характеристики. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас на даче простенькое строение, а благодаря суспензии Хлореллы проблем никаких не чувствуем.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация