1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Падуб: виды и сорта неувядающих и прекрасных растений

Падуб: виды и сорта неувядающих и прекрасных растений

Рейтинг

Род падубов включает в себя большое количество лиственных и вечнозеленых кустарников и деревьев, которые выращиваются из-за их привлекательной листвы и ярко окрашенных ягод.

У большинства видов падуба глянцевая, колючая листва. Растения двудомные, то есть как мужские, так и женские представители. Чтобы женские растения могли производить свои ярко окрашенные ягоды, поблизости должно быть посажено мужское растение. Существуют вечнозеленые и лиственные падубы, размер варьируется от 1 до 20 м в высоту и ширину, в зависимости от вида. Они производят костянки (не ягоды), которые часто красные, но могут быть белого, желтого, фиолетового или черного цвета. Плоды несколько токсичны при употреблении в пищу, поэтому учитывайте этот факт при посадке в месте, которое посещают маленькие дети.

Разнообразие видов падуба

Разбираться с сотнями разновидностей и гибридов падуба может быть головокружительной задачей. В целом, падубы можно разделить на следующие основные группы:

Английский падуб (Ilex aquifolium)

Этот вид чаще всего ассоциируется с рождественскими праздниками. Он представляет собой вечнозеленое дерево с конической формой в молодом возрасте, и неправильной плотной кроной с висячими ветвями, в более старшем возрасте. Поочередно размещенные вечнозеленые листья могут варьироваться от сильно зубчатых с шипами, до гладких краев без зубчиков в листве. Листва темно-зеленовато-коричневая на верхней поверхности и матово-зеленая снизу. Кора гладкая и светло-серая. Цветочные почки плотно сгруппированы в листьях. Цветение наступает в мае группами небольших белых ароматных женских или мужских цветов. Женские и мужские цветы встречаются на отдельных деревьях. Плод — это красная, ягодоподобная костянка, семя находится внутри твердой скорлупы внутри мясистого слоя. Плоды могут оставаться на дереве всю зиму, если их не поедают птицы. В это время года черных дроздов вылетают из наших деревьев падуба, когда их беспокоят любопытные дендрологи.

Популярные сорта включают:

  • «Argentea Marginata» — красивый пестрый падуб женского рода. Его колючие темно-зеленые листья имеют серебристо-кремовые края, в молодости с оттенком розового. Осенью он дает массу ярко-красных ягод. Поскольку сорт устойчив к соли и загрязнению, он особенно подходит для выращивания в городских или прибрежных районах. Высота 15 м.
  • «Серебряная королева» выращивается из-за привлекательной характерной листвы — на колючих и блестящих зеленых листьях он имеет характерные серебряные края. Несмотря на название, это мужское растение, поэтому не производит ягод. Стебли и молодая листва фиолетовые. Высота 12м.
  • «Myrtifolia Aureo Maculata»— это мужской сорт имеет небольшие листья с желтыми брызгами. Компактный, медленнорастущий кустарник, и, как и большинство пестрых сортов, лучше всего растет на солнце. Высота 2,5 м
  • «Silver Mermaid» — привлекательный пестрый падуб, имеющий колючие темно-зеленые листья с кремово-белым оттенком. Это женский сорт, который дает красные ягоды осенью. Высота 6 м.

Английский падуб Argentea Marginata

Американский падуб (Ilex opaca)

Похож на английский падуб, но с более скучными листьями. Деревья, как правило, имеют пирамидальную форму и образуют отличные барьерные растения. Встречается в природных зонах и может использоваться как ландшафтное дерево. Колючие блестящие вечнозеленые листья акцентированы гроздьями красных ягод, которые сохраняются в течение осени и зимы. Белая кора этих деревьев представляет дополнительный интерес. Американский падуб может быть использован в качестве ограждения как натуральный, высокий забор для уединения. Он требует минимального полива и растет в различных климатических условиях. Кроме того, американские деревья падуба противостоят плесени, болезням и насекомым.

Сорта включают:

  • «Дон Фентон» имеет большие глянцевые листья.
  • «Джерси Восторг» и «Джерси Принцесса»; «Джерси Найт» — мужские сорта.
  • «Счастливого Рождества» — с блестящими темно-зелеными листьями и красными ягодами.
  • «Серебряная корона Стюарта» — с листьями, окантованными кремовым и мраморными с серо-зелеными.
  • «Желтая ягода» — с ярко-желтыми ягодами.

Американский падуб

Японский падуб (Ilex crenata)

Это вечнозеленые кустарники с относительно небольшими, не колючими листьями и черными фруктами. Они обычно имеют высоту 2,5 м, с одинаковым распространением и больше похожи на самшит, чем на падуба. Они являются хорошим выбором для живых изгородей. Японские падубы терпят сильную обрезку.

Сорта:

  • «Helleri»— компактная форма, достигающая 2 м в зрелости.
  • «Convexa» — имеет темно-зеленые листья, является производителем тяжелых фруктов.
  • «Et Hetzii»является карликовой формой «Convexa»и имеет рост от 60 см.
  • «Roundleaf» — мужской сорт, который не производит ягоды. Растения растут от 1,5 до 3 м в высоту и от 1,5 до 3 м в ширину.

Ilex crenata Convexa

Китайский падуб или рогатый (Ilex cornuta)

Родом из Китая и Кореи. Это широколистное вечнозеленое растение, которое обычно вырастает в виде куста, но его можно вырастить как небольшое дерево. Прямоугольные листья необычной формы имеют три больших колючки на вершине. Унылые белые цветы появляются в мае. Цветы ароматные, но в целом незаметные. Опыленные цветки сменяются ягодоподобными красными костянками, которые созревают осенью и сохраняются в зиму.

Наиболее известен своими большими, блестящими, не колючими сортами, такими как «Burford» и «Carissa».

Китайский падуб

Дахун падуб (Ilex cassine)

Этот гибрид представляет собой конический вечнозеленый кустарник или маленькое дерево, которое со временем вырастает до 10 м и более, если не обрезать его короче. Его обычно называют тополиным падубом, хотя некоторые из названных сортов этого растения, имеют разные общие названия. Гибридные сорта растут во множестве различных форм и привычек роста, но обычно имеют колючие, эллиптические или обратно-ланцетные вечнозеленые листья, незначительные зеленовато-белые весенние цветы и эффектные красные фрукты размером с горошину, которые сохраняются в течение зимы. Плоды декоративно привлекательны.

Дахун падуб

Падуб алтакларенский (Ilex altaclerensis)

Это изменчивый гибрид, от средних и крупных вечнозеленых кустарников, до небольших и средних деревьев, высотой до 1,5 м. Листья блестящие с небольшим, если таковые имеются, колючками. Оранжевые или красные ягоды появляются на женских растениях. Многие сорта этого гибрида отлично подходят для использования в качестве высоких живых изгородей или экранов, устойчивы к загрязнению и способны выдерживать воздействие соли. 

Сорта

  • Ilex x altaclerensis «Золотой король» — один из самых красивых золотых пестрых падубов, которые вы можете найти. Он относительно компактный, с конической формой. Несмотря на название, это женский сорт, осенью он образует красные ягоды. Высота 6 м.
  • «Ferox Argentea»также известен как «серебряный ежик», вероятно, потому, что у него есть шипы на поверхности листьев и краях. Он довольно медленно растет, имеет плотную привычку, и нуждается в обрезании, чтобы сделать необычную живую изгородь.Сорт мужской, поэтому не производит ягоды. Высота 8 м.

Падуб алтакларенский Золотой король

Падуб мутовчатый (Ilex verticillata)

Является лиственным видом, родным для восточной части Северной Америки, где он произрастает в болотах, влажных зарослях, низких лесах, вдоль водоемов и ручьев. Другое название — winterberry, «зимние ягоды». Это медленнорастущий лиственный кустарник с округло-вертикальной привычкой роста. В дикой природе это часто дает присоски, чтобы сформировать большие заросли или колонии. Имеет эллиптические с яйцевидными, зубчатые, темно-зеленые листья. Цвет осени обычно незначителен, но через несколько лет листья могут стать привлекательного бордового оттенка. Относительно малозаметные зеленовато-белые цветки появляются в пазухах листьев поздней весной. Цветы, если их правильно опылить, в конце лета уступают урожаю ярко-красных ягод. Ягоды довольно эффектны и будут сохраняться всю зиму (отсюда и общее название). Ягоды оказывают значительное влияние и интерес к зимнему пейзажу.

Падуб мутовчатый

Ilex x koehneana (гибрид)

Этот необычный падуб — нечто среднее между Ilex aquifolium и Ilex latifolia. Его мягкие глянцевые зубчатые листья очень похожи на листья сладких каштанов. Ветви этого женского сорта осыпаются и появляются поздние красные ягоды, которые долго сохраняются на растении. Энергичный производитель, он имеет привлекательную пирамидальную форму. Высота 8 м.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас в парке целая аллея таких интересных кустарников с очень интересной формой листьев и яркими плодами в конце осени. Красота!

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация