1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Валериана лекарственная (Valeriana officinalis)

Валериана лекарственная (Valeriana officinalis)

Рейтинг

Валериана лекарственная

Валериана лекарственная (Valeriana officinalis) – сборный вид, в состав которого входят 15 видов, наиболее распространены на юге Украины.

Валериана погононосная (V. stolonifera Czern), валериана холмичная (Valeriana collina) и эндемик Крыма валериана Гроссгейма.

Валеріана лікарська

Валериана лекарственная, как лекарственное растение, имеет очень древнюю и интересную историю использования.

Начиная с XIX века, биологическую активность валерианы связывают с ее эфирным маслом. Содержание эфирного масла в валерьяне зависит от вида растения, его возраста, экологии, времени заготовки, условий сушки и хранения сырья. Кроме того, опубликован ряд работ с информацией о существовании дикорастущих видов валерианы с большим количеством различных хемотипов (растений, имеющих одинаковый внешний вид, но сильно отличающихся по составу эфирного масла). В связи с этим ученые из разных стран продолжают изучение состава эфирного масла корневищ с корнями валерианы. Кроме того, нейромедиаторная активность растения может быть обусловлена ​​валериановыми кислотами. Транквилизующее действие валерианы помогает избавиться от чувства страха и тревоги, помогает при бессоннице.

Эксперименты на животных показали успокаивающий эффект валерианы на центральную нервную систему, а также ее свойство предотвращать спазмы. Как правило, препараты валерианы сокращают время засыпания и улучшают качество сна. Валериана рекомендуется для лечения нейровегетативных расстройств и легких нарушений сна как у взрослых, так и у детей. Часто валерьяну применяют вместе с другими седативными растительными препаратами, например, пассифлорой или боярышником.

  Согласно современным данным, химический состав эфирного масла валерианы лекарственного очень сложен, в нем распознали 84 вещества. Исследуя различные образцы сырья сборного вида валерианы лекарственной, установлены три хемотипа эфирного масла, которые отличаются по количественному составу компонентов, подтверждающих и проведенные исследования.

Валеріана лікарська

Материалы и методы исследования

Образцы сырья были заготовлены в октябре 2011 года: валерьяна победоносная (Запорожская обл., Канцеровская балка), валерьяна бугорковая (правый берег Днепра, города Запорожья); валериана Гросгейма (АР Крым, Крымский заповедник, Альминское лесничество) и выращенная в культуре п.г.т. Томаковка, Днепропетровская обл.

Эфирные масла из образцов сырья получали методом перегонки с водяным паром согласно ГФУ.

В колбу емкостью 2000 мл добавляли 500 мл очищенной воды и 40 г свежераздробленного в порошок сырья. Полученные эфирные масла растворяли в 5 мл гексана, обезвоживали безводным сульфатом натрия и исследовали методом капиллярной газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием. Содержание эфирных масел в указанных образцах корневищ с корнями составило 1,25% для и. пагононосной, валерианы бугорочной и 1,35% для валерианы Гросгейма.

   Полученные образцы эфирных масел хроматографировали на газовом хроматографе.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация