1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Доступное натуральное лекарство от множества проблем: использование корня солодки – за и против

Доступное натуральное лекарство от множества проблем: использование корня солодки – за и против

Рейтинг

Лечение разнообразных болезней всякими растениями – это народная мудрость, что из поколения в поколение передается нам от предков. Одни растения всё так и остаются «народными», а другие – становятся известными не только в узких кругах, но их можно найти на просторах аптек. Одним из ярких растений считается солодка. Хотя сложно называть её растением, ведь для лечебных свойств понадобиться исключительно её корневая часть – так всему миру стал известен «корень солодки». Что же за растение стало источником появления полезного лекарства? Какими полезными свойствами обладает растение, а также советы по правильному использованию и применению корня.

Знакомьтесь, та самая солодка, корень которой намного популярнее самого растения

Действительно, внешние данные солодки известны не многим, поэтому стоит начать именно с представления растения, у которого такое полезное корневище. Итак, солодка голая или, как принято еще называть, лакричник – это яркий представитель семейства Бобовых, что является многолетником, который имеет умеренные показатели роста. Высота растения может варьироваться между отметками от 50 и до 100 см, не стоит удивляться, повстречав более рослого представителя в полтора метра – это вполне реальные показатели. Несмотря на внушительные размеры наземной части, листва вырастает скромной и может варьироваться на отметке от одного до шести сантиметров. По форме – вытянуто-овальные, не примечательные, так как оттенок – смесь серого и зеленого. Примечательной чертой считается наличие опушенных черенков, а также клейкую текстуру.

Солодка – это цветущее растение, что благоухает в конце весны. Соцветия формируют кисти, где распускаются небольшие цветочки, что напоминают мотыльков, доминирует белый цвет с фиолетовым оттенком. Цветение завершается стартом плодоношения. Внешние данные плодов весьма напоминают своих сородичей по семейству – бобов. Вызревают плоды в конце лета на старте осени.

Наземная честь солодки – это просто растение, а вот корневище – это ценный лекарственный кладезь пользы, что можно широко использовать в медицине, не только народной, но и официальной. Корень солодки – мощное и огромное корневище, что может достигать фантастических размеров, вплоть до 6-8 метров. Кроме вертикального произрастания следует выделить горизонтальные разветвления. Именно такая структура корня позволяет получить с одного растения массу полезного материала, который можно использовать с пользой.

Корень солодки

Сводка полезных свойств солодки для организма человека

Казалось бы, обычный корень растения, а имеет невероятные способности положительно влиять на разные проблемы организма. Всё дело в том, что этот корень богат множеством полезных компонентов, которые обладают изобилием функций. Среди самых распространенных можно упомянуть возможность оказывать спазмалогический и противовоспалительный эффект, проявлять способности антитоксикации и обволакивающих функций. Корень солодки способен вырабатывать антибактериальную защиту и стимулировать тонус, снимать депрессию, а также существенно снижать боль. Незаменимость такого растения и в обычных простудах и сильных кашлях, так как жаропонижающий эффект, а также отхаркивающее свойство – многого стоят.

Список болезней, при которых помогает корень солодки

Несмотря на обыденность растения, неприглядность и скромные параметры, эффект и влияние на организм человека сиропов, настоев или отваров на основе корня солодки доказаны и не нуждаются в подтверждениях. Предлагаем четкий перечень болезней, которые смело можно побороть с помощью солодки. Хотелось бы выделить целые направления, которые помогут благотворно повлиять на лечения.

  • Положительное влияние солодки на заболевания сердечно-сосудистой системы. Положительный эффект происходит благодаря полноценному и комплексному улучшению кровообращения, а также питания всех тканей. Существенно укрепляются стенки сосудов, что способствует не только стабилизации самочувствия, но и понижения отложения на стенках холестерина.
  • Решения проблем с болезнями дыхательной системы. Сильный кашель и серьезные последствия в виде ларингита, бронхита и пневмонии могут быть не страшны, благодаря обладанию отхаркивающего эффекта, а также систематическом отделении мокроты. Солодка способна существенно снять воспалительный процесс, а также способствовать быстрому выздоровлению. Также замечено, что солодка способна помогать при астме и даже туберкулезе.
  • Положительное воздействие на течение болезней желудочно-кишечного тракта. Солодка – это незаменимое средство при язвах и гастрите, так как помогает не только стабилизировать уровень кислотности, а также избавится от изжоги, но и существенно защитить слизистую систему, освободив её от шлаков.
  • Солодка и проблемы с эндокринологией. Благодаря солодке у человека в организме стабилизируется уровень гормонов, организм способен самостоятельно вырабатывать инсулин в большем количестве, а также стабилизирует и восстанавливает работу поджелудочной.
  • Положительное влияние на печень. Печень после систематического применения солодки начинает стабильно и активно функционировать, помогая усваивать полезные компоненты и вещества. Не стоит исключать солодку при лечении страшного заболевания печени – цирроза.
  • Проблемы с нервной системой можно уладить с помощью солодки. Оказывается, солодка способна существенно снизить степень тревожности, нормализовать беспрерывность сна, а также в целом способствовать нормализации и улучшения психологического состояния, постепенный выход из депрессии.
  • Наружное применение солодки в борьбе с кожными заболеваниями. Корень солодки способен существенно улучшить состояние кожи, справится с покраснением и высыпанием, избавится от раздражений, а также снизить болевой синдром, а также создать более комфортные условия. В народной медицине отвары корня солодки – это лекарство номер одни для решения проблем с дерматитами, аллергиями, псориазом и экземой.

лакрица или солодка

Использование корня солодки в профилактических целях

Профилактическое использование корня солодки показано старикам и детям, так как именно эти категории зачастую считаются некой зоной риска. Систематическое употребление корня солодки в виде настоев, отваров и сиропов может стать защитой от разнообразных видов простуд, чрезмерной активности, а также утомляемости. Солодка придаст сил и энергии, спасая от хронической усталости, повышая жизненный тонус. Корень этого растения является отличным средством против проблем ротовой полости, а также неким барьером для попадания и размножения паразитов в организм человека.

Запреты по применению корня солодки: противопоказания

Несмотря на широкий спектр использования и применения корня солодки, следует отметить, что далеко не всем подходит это растение в лечебных целях, так как возможны существенные побочные реакции. Считается, что любое средство или лекарство нельзя принимать без консультации доктора, не стоит пренебрегать этим правилом, даже если вы слышали об эффективности использования растения в вашем случае, консультация с врачом будет не лишней. В зоне риска находят дети и люди преклонного возраста.

Кроме общих рекомендаций по предосторожности применения, следует понимать, что корень солодки противопоказан женщинам во время беременности, тем, у кого есть сердечная недостаточность или повышенная активность надпочечников. Если присутствуют проблемы с повышенным давлением, а также нарушена кроветворная система и присутствуют большая вероятность открытия кровотечения, корень солодки является табу. Не стоит экспериментировать с корнем солодки, если организм задерживает жидкость и имеет отечность, а также любые степени ожирения.

Корень солодки – это действительно очень полезный растительный компонент для лечения множества проблем, но не стоит забывать о консультациях с доктором, а также противопоказаниях. Не стоит злоупотреблять настойками, всему должна быть четкая мера.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно очень ценный корень у этого растения. Мы этот корень используем в целях профилактики, готовим сборы изавариваем разные чаи.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация