1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Вредители и болезни редиса

Вредители и болезни редиса

Рейтинг

Ранней весной главный источник витаминов на нашем столе – редис. Отлично разгоняет метаболизм, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, уровень сахара в крови, помогает сбросить пару-тройку лишних килограмм.Редис – скороспелая культура, некоторые заядлые огородники за весенне-летний сезон собирают несколько урожаев. Но иногда все усилия по выращиванию овоща сводят на нет болезни и вредители редиса. Как справиться с болезнями и защитить этот замечательный овощ – расскажем подробнее.

Чем болеет редис?

Белая гниль

Грибок белая гниль поражает плод овоща, в результате он теряет яркость, становится водянистым, пористым, а сверху образуется мицелий – похожее на вату вегетативное тело гриба. Причина белой гнили – переизбыток влаги, мало света и тепла.

Серая гниль

При неправильном хранении – низкой температуре и высокой влажности – редис может поразить болезнь серая гниль. На корнеплоде появляются темные, бурые, склизкие пятна.

Обрабатывайте почву, а также опрыскивайте редис фунгицидом – отличное средство борьбы с грибковыми болезнями. Сильно поврежденный редис обязательно удалите с грядки.

Мозаика

Листья редиса меняют форму, жилки омертвляются, рост растения приостанавливается – это так называемая мозаика редиса. Вирусную инфекцию распространяют тля и долгоносики.

Мучнистая роса

Основной признак мучнистой росы – белый налет сверху на листьях и стеблях редиса. Постепенно налет темнеет, листья засыхают, культура не растет.Обрывайте зараженные листья, опрыскивайте культуру и поливайте грунт специальными лечебными препаратами.

Пероноспорос

Еще одно название болезни - ложная мучнистая роса. Сверху на листьях образуются обесцвеченные пятнышки, которые затем светлеют и желтеют, становятся кирпично-бурыми. На нижней стороне листьев видны светло-фиолетовые пятна.

Почернение корней

Сначала пятна появляются на корнях, а затем захватывают и мякоть редиса. Плод разрушается, начинает гнить. Причина: влажная почва, не соблюдение мер дезинфекции грунта в теплице.

Черная ножка

Листья скручиваются, желтеют, стебель чернеет. Позже темнеет и плод, становится мягким, покрывается белым грибковым налетом. В разрезе корнеплод темный.

Некоторые аграрии советуют немедленно удалить редис и сжечь его, грунт заменить и продезинфицировать раствором медного купороса. Другие предлагают побороться с гнилью и опрыскать растения таким раствором: 10 л плюс 1 ст. л. медного купороса и 1 ст.л. жидкого мыла.

Бактериоз

При заражении бактериозом корень редиса покрывается слизью, гниет, листья увядают и желтеют.

Обрабатывайте редис 1%-ой бордосской смесью (состоит из медного купороса и негашенная известь) – проверенное годами средство борьбы с вредителями.

Кила

Болезнь кила проявляется странными наростами на корнеплоде и увяданием листьев. Почву, где растут больные растения, обработайте известковым молоком (гашеная известь, гидроксид кальция) – хорошо обеззараживает и убивает патогенную микрофлору. Смесь можно купить или приготовить самостоятельно: на ведро воды (10 л) вам понадобится 2 стакана негашенной извести.

Кто вредит редису

Капустница

Капустная белянка – это нежная бабочка с белыми крыльями. Ее желтые с черными пятнышками гусеницы любят прятаться на нижней стороне листьев.Справиться с капустной белянкой можно таким способом: на 10 л воды возьмите чайную ложку черного или красного перца, 2 ст. л. соли и горчицы, тщательно перемешайте, раствор для обработки готов.

Крестоцветные блошки

Маленькие комашки крестоцветных блошек повреждают посадки редиса.Табачная пыль и зола – надежные помощники в борьбе с этими насекомыми.

Крестоцветные блошки

Капустная моль

Серо-коричневая бабочка откладывает личинки, из которых вылупляются гусеницы. Они едят молодые побеги и уничтожают урожай.

Капустная муха

Личинки весенней капустной мухи повреждают корень редиса, в результате он не растет, увядает и гибнет.

Нематода

Источник корма для огородного вредителя нематоды - сок растений: они темнеют, отстают в росте, не дозревают.От этих вредителей спасают инсектициды и бактериальные препараты.

Щелкуны

Щелкуны или проволочники, объедают все – стебельки, молодые корешки и корнеплоды.Уничтожить вредителя можно с помощью удобрений на основе сульфата аммония.

Капустная совка

Гусеницы бабочек капустной совки едят ботву редиса, что значительно замедляет рост корнеплода.Не любят запах лопуха и полыни – обработайте растение этими настоями, чтобы избавиться от вредителей.

И в заключение: опытные огородники советуют выбирать селективные сорта, устойчивые к болезням и вредителям. Если же вы отдаете предпочтение «своим» семенам, перед посадкой протравите их, например, обработайте 1%-ным раствором марганца или перекисью водорода. Высаживайте на солнечном месте, вовремя поливайте, не заваливайте удобрениями, при необходимости аккуратно обрабатывайте от насекомых и вы получите богатый урожай редиса.


Читайте: Выбираем сорта позднего редиса

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

это как раз то, что мне нужно

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация