1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Вы уничтожаете хвощ как сорняк, а он лечебный

Вы уничтожаете хвощ как сорняк, а он лечебный

Рейтинг

Хвощ полевой

Мы часто воспринимаем хвощ как сорняк, но исследования показывают, что хвощ облегчает симптомы болезни Альцгеймера, успокаивает и облегчает воспаление. Поэтому, мы не должны его уничтожать, поскольку он также:

Подходит для волос, кожи и ногтей

Хвощ - это одно из лучших источников силикагеля, который помогает организму вырабатывать коллаген, который является строительным материалом волос, кожи и ногтей. Одно из исследований показало, что хвощ ускоряет рост волос, их объем и толщину и буквально удваивает количество волос, что делает его еще более привлекательным для женщин с редкими волосами. Также, еще одно исследование показало, что хвощ укрепляет ногти, уменьшает шелушение, ломкость и смягчает кутикулу. Благодаря своим свойствам усиливать выработку коллагена, полевой хвощ, как считается, содержит и антивозрастные свойства и тонизирует кожу.

Заживляет раны и облегчает ожоги

Хвощ используют давних времен для остановки кровотечений, лечения язвы, ранних разрывов и воспалениях кожи. Одно исследование показало, что мазь с хвоща облегчает женщинам заживлять эпизиотомические раны (хирургическая процедура, применяемая для расширения родовых путей и облегчения родов), одновременно уменьшая послеоперационную боль. Кремний, содержащийся в растении запечатывает рану, тогда как, флавоноиды - помогают предотвратить заражение.

Удаление тяжелые металлы

Считается, что хвощ обладает способностью извлекать тяжелые металлы из тела и почвы. Одно исследование показало, что употребление литра настойки из хвоща, содержащий много диоксида кремния, выводит алюминий из организма, не принимая с собой таких важных металлов, как железо и медь. В частности, в исследовании было показано, что употребление в течение 12 недель терапии минеральной воды, богатая диоксид кремния, вызвало уменьшение «нагрузки» алюминия в организме у лиц с болезнью Альцгеймера. Также, имели место клинически значимые улучшения когнитивных способностей по меньшей мере в трех из пятнадцати человек

Уменьшает воспаление

Исследования показали, что хвощ полевой - одно из немногих растений, содержащих кинуреновая кислота, которая содержит противовоспалительные, антиоксидантные и успокаивающие свойства, особенно при ревматоидном артрите. Его можно использовать для снятия покраснения при экземе, угрях и других заболеваниях кожи.

Расслабляет и используется как снотворное

Флавоноидные антиоксиданты в полевом хвоще действуют как мягкий и безопасный успокаивающее средство. Он также богат кальцием и магнием - минералами, которые, как известно, успокаивают нервы. Чай с хвоща полевого используется для уменьшения раздражительности, гиперактивности и бессоннице.

Укрепляет кости

Исследования показали, что хвощ значительно улучшает плотность костной ткани. Поскольку в растении содержатся основные минералы, такие как: кремний, коллаген и кальций. Кремний, содержащийся в хвощи стимулирует клетки, строят кость, коллаген обеспечивает защиту ваших костей, а кальций и другие минералы питают их и усиливают эту защиту.

Как принимать хвощ?

Чтобы сделать крепкий настой нужно вскипятить полстакана сухого хвоща в двух стаканах кипятка в течение 10 минут, оставьте настояться от часа до семи часов. После этого, можно использовать такой настой как:

  • травяной ополаскиватель для волос, будет укреплять волосы и стимулировать его рост;
  • тоник для сияющей кожи, используют, как маску (смачивают бумажную заготовку (маску) для лица в настое и держат на лице полчаса)
  • анальгетик для горла. Для этого нужно смешать настой с небольшим количеством морской соли и таким раствором полоскать горло несколько раз в день;
  • лечебное средство против гингивита (полоскание горла настоем) три-четыре раза в день.
Хвощ можно использовать для наполнения ванны, чтобы сделать свою кожу мягкой, или же в лечебных целях при инфекции мочевыводящих путей. Растение можно принимать внутрь как чай или в капсулах.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация