1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 14 интересных фактов о кальмарах

14 интересных фактов о кальмарах

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересны кальмары:

Чем интересны кальмары:

1.     Существуют виды кальмаров, которые на протяжении всей жизни обитают на глубине в 1000-1500 метров в полнейшей темноте.

2.     Самым большим представителем кальмаров является глубоководный гигантский, который обычно достигает в длину 8 метров – 2,5 метра длина тела, а остальное – щупальца.

3.     Кальмары приспособлены как к тропическим водам, так и к арктическим.

4.     Кальмары живут только в соленых океанах, так как в пресной воде они не способны выжить.

5.     Кальмары являются ближайшими родственниками каракатиц и осьминогов.

6.     Во всем мире существуют больше 3 тысяч видов кальмаров, которые имеют отличия в размерах, окраске и строении.

7.     Кальмары являются самыми мало изученными подводными жителями. Ученые считают, что существует, еще, как минимум, 200 видов этих животных, которых на сегодняшний день невозможно обнаружить, так как обитают они очень глубоко под водой.

8.     Особи, проживающие в водах Арктики, имеют почти бесцветное, и даже полупрозрачное тело.

9.     Чем ближе к поверхности воды живут кальмары, тем меньшего они размера. Как правило, наиболее крупные особи живут очень глубоко под водой.

10. Особи всех видов кальмаров имеют 10 щупалец, 2 из которых предназначены для ловли добычи, а остальные 8 являются вспомогательными.

11. Природа наделила кальмаров кровью голубого цвета. Связано это с тем, что кислород у них переносится по организму с помощью меди.

12. Особи вида Octopoteuthis deletron, которые обитают на глубине около 800 метров, имеют совсем недолгий промежуток половой зрелости. Из-за этого они нападают на любого встречающегося им кальмара, не различая пола, и измазывают их сперматофорами, которые представляют собой капсулы со сперматозоидами.

13. Кальмары имеют целых три сердца, каждое из которых соединяется с одним из щупалец. Два сердца перекачивают кровь в третье, а то, в свою очередь, перекачивает кровь уже по всему телу.

14. Несколько видов этих животных имеют разные по размеру глаза, каждый из которых воспринимает различную интенсивность света. 

Кальмар

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересно какая продолжительность жизни кальмаров, имея три сердца.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересны кальмары:
Последние обновления

Авторизация

Регистрация