1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Кто такие морские свинки и какими они бывают

Кто такие морские свинки и какими они бывают

Рейтинг

Небольшие зверьки, самец весом немного больше одного килограмма, а самка — около килограмма. Мягкие, пушистые, небольшие, в пределах 30 см, окрас разнообразен. Этот грызун давно завоевал любовь людей в качестве домашнего декоративного животного. На сегодняшний день пород морских свинок выведено достаточно много, благодаря селекции. Из домашних животных родом из Южной Америки, где их выращивали для еды, они превратились в домашних любимцев для души. Их часто покупают для детей, хотя их внешний вид подкупает и взрослого покупателя. Они умеют издавать различные звуки, каждый имеет свое значение. Уход за свинками не трудоемкий, их жилье надо убирать не реже одного раза в неделю, в качестве подстилки используют опилки, в качестве еды — зелень, овощи и немного злаков. Их породы делятся по группам, которые разделяют по количеству шерстяного покрова, длины и жесткости шерсти.

Длинношерстные породы морских свинок

Альпака (Alpaca Guinea) —так ее назвали из-за схожести с альпакой из семейства верблюдовых Южной Америки. Шерсть Альпаки длинная, кудрявая, рост волос направлен в сторону головыиз-за этого их внешний вид напоминает растрепанные волосы. На мордочке ворс немного жестче, на теле имеются две розетки неправильной формы: одна на голове, другая на крестце. По характеру Альпака спокойная и усидчивая, она не подойдет семьям с маленькими детьми, так как шум и лишнее дерганье грызуна его угнетает и может привести к болезни. Что касается гигиены данного вида, то клетку необходимо содержать в чистоте, длинная и закрученная шерсть легко собирает на себя мусор. Необходимо периодически расчесывать морскую свинку, но не так часто, как с прямой шерстью, кудрявый завиток не дает шерсти сбиваться в колтуны. Окрас шерсти разнообразный.

Перуанская (Peruvian Guinea Pig)морская свинка похожая на Альпаку по текстуре шерсти, только имеет ровные длинные пряди. На шерсти расположены две розетки, которые находятся на теле и растут в направлении головы. Из-за длины волос на голове образуется челка, которая нависает на мордочку грызуна. Шерсть очень длинная, требует особого ухода и постоянного расчесывания, возможно даже укорачивания длины, чтоб морская свинка не запуталась в собственной шерсти. Ворс у этой породы считается самым длинным ворс, достигающий от 30 до 40 сантиметров. Эта порода любит внимание и игры, но в умеренном количестве. Перуанская морская свинка является одной из древних пород, селекцией этой разновидности начали заниматься еще в 1800 году, их дикие предки встречаются еще и сегодня на территории Бразилии и Перу.

Шелти (Silkie Guinea Pig) имеет длинную шерсть, что растет в направлении туловища от головы, щек, ушей, образуя своего рода гриву. Окрас Шелти разнообразный. Эту породу также называют Силки. По характеру она подвижна, может пробежаться по колесу, любит внимание. Клетка животного должна быть просторной, для того чтоб в нее можно была положить несколько игрушек, с которыми зверек любит играть. Как и всех морских свинок, их необходимо выпускать из клетки побегать по квартире. За длинной шерстью обязательно нужен дополнительный уход, расчесывание, а периодически и мытье.

Alpaca Guinea

Короткошерстные породы

Белый Крестед или Американский — у Американского белая розетка на лбу, при том что все тело имеет другой цвет, а Английский вид этой породы имеет цвет розетки такой же как и все его тело. Он короткошерстный, его шерсть шелковистая и мягкая, эта порода самая популярная в зоомагазинах. По характеру он робкий, поэтому очень обрадуется домику в клетки внутри которого он мог бы чувствовать себя безопасно. Если заслужить доверие животного, то он может быть общительным и ласковым. Не любит, как и все морские свинки, громкие и резкие звуки. Тело пропорционально, уши большие висячие. Для стачивания зубов в клетке надо вешать камень, если вы вдруг забудете об этом, то ваш питомец с удовольствием начнет грызть свой домик или клетку.

Селфы или Английский селф. Эта порода является по окрасу однотонной и сплошной, цвет может быть золотой, кремовый бежевый или черный. Глаза темные, бывают и красного цвета. Уши маленькие и аккуратные, голова достаточно крупная. Тело в длину в среднем 25 см, а вес до килограмма, но может быть и больше. Эта порода дружелюбна, игрива, любит постоянное общение, но при этом периодически ей необходимо уединение в своем уютном домике. Селфы боятся перепада температур: это может привести к болезни. Уход как и для всех морских свинок: гигиена помещения, чистая вода и корм.

Куи. Эта порода - одна из самых крупных в мире, ее вес может достигать 4 кг. Их не стоит кормить злаковыми, так как это быстро приводит к ожирению. Лучше давать им сено, овощи, фрукты. По характеру они трусливы, агрессивно настроены против друг друга, что касается самок. В отличии от других пород, они живут около трех лет, в тот момент как другие породы живут от 6 до 8 лет. У них бывают проблемы с сердцем.

Английский селф

Породы с жесткой шерстью

Американские тедди. Свое название эта порода получила, потому что его плюшевая шерсть похожа на американскую мягкую игрушку - медведя Тедди, который был популярен в Америке и Европе в конце 20 и начале 21 веков. На животе его шерсть мягче, чем на спине, торчит как ёжик, короткая и плотная. Данная порода достаточно активная и любопытная, средний вес взрослой особи около одного килограмма. У малышей возрастом около месяца мягкая детская шерсть начинает меняться на более жесткую и плотную. Характер тедди подойдет семьям с детьми: они дружелюбны, игривы и могут похвастаться хорошим здоровьем.

Рекс обладает схожей шерстью с американским тедди, она такая же плотная, торчащая вверх, но жестче. Малыши этой породы рождаются гладкошерстными, но в возрасте 12 недель волоски начинают кучерявится и становиться дыбом. У рексов возможны разные вариации окраса. Они крупнее других пород и могут достигать 45 см в длину, взрослая особь завершает свое формирование только к двум годам. Продолжительность жизни 6 лет, зависит от ухода. Эта морская свинка подвижна, игрива, любит, когда ее берут на руки и гладят. За счет того, что она больше других пород по размеру, ей необходимо больше еды и витаминов.

Американские тедди

Морская свинка без волосяного покрова

Скинни — эта порода получилась с помощью мутации, долго совершенствовалась учеными (а первыми заводчиками были ученые, свинки выводились для исследований) в плане здоровья, так как первые свинки были со слабым иммунитетом. Если вы — аллергик, скинни может стать членом вашей семьи и не приносить неудобств касательно аллергии на шерсть. У этой породы на сегодняшний день хорошая иммунная система. Еды они употребляют немного больше, чем другие породы, так как часть затрачивается для обогрева тела, которое практически не имеет волосяного покрова. Морские свинки по характеру не отличаются от других, кроме отсутствия шерсти.

Болдуин схожа со скинни, только на ней вообще нет никакой шерсти. У скинни есть немного шерсти на мордочке и лапах. В остальном по темпераменту и уходу они схожи. Эти две породы боятся перепада температур и подвержены травмам на кожном покрове, поэтому необходимо позаботиться о своевременном маникюре для питомца.

Покупка морской свинки должна быть осознанным выбором, ведь вы покупаете себе в дом друга, живое существо.

 Скинни

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация