1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Аквариумные улитки: какими бывают и как содержать

Аквариумные улитки: какими бывают и как содержать

Рейтинг

Аквариум, в котором плавают одни только рыбки, выглядит уныло. Он не похож на настоящий подводный мир, где должны обитать всевозможные моллюски, поэтому люди заводят еще и улиток. При умеренном количестве они выполняют не только эстетическую, но и практическую функцию. Улитки собирают корма, недоеденные рыбами, экскременты, очищают воду, снимают налет со стенок. По их поведению можно легко понять, хватает ли кислорода в воде. Если нет, то моллюски поднимаются к поверхности. Давайте рассмотрим виды аквариумных улиток и главные правила их содержания. 

Ампулярия

Этот вид считается наиболее распространенным. Начинающие аквариумисты, заходя в специализированные магазины, обычно выбирают именно таких улиток, так как они – не редкость в продаже, просты в уходе, стоят недорого. Держать ампулярию можно в любом аквариуме и с разными видами рыб, так как вреда они никому не причиняют, зато сами нередко становятся жертвами. 

Некоторые рыбки охотно щипают их за усики, так как предпочитают моллюсков в виде живого корма. Поэтому перед покупкой консультируйтесь с продавцами по поводу совместимости ампулярий и населения вашего аквариума. Так, например, эти улитки не уживутся с цихлидами, гурами, тетрадонами.  

Ампулярия

Речная живородка

Внешний вид у этих улиток, также называемых лужанками, меняется в зависимости от условий водоема. При идеальном содержании их панцирь – темно-коричневого цвета с золотистыми крапинками. Нога у этого вида мощная, имеющая внизу желобок. Высота раковин у некоторых экземпляров достигает 40-ка миллиметров, а ширина доходит до 28-ми. Живородка речная благо соседствует с большинством видом рыб, но, как и в случае с ампуляриями, их не стоит держать в одном аквариуме с хищниками. 

Речная живородка

Мариза

Где только не живут представители этого вида: в речках, ставках, озерах, болотах, но главным условием для них является богатая растительность. Такие улитки довольно крупные: ширина раковины составляет порядка двух сантиметров, а высота – пять сантиметров. На панцире имеются желтые полосочки. 

К условиям содержания маризы неприхотливы. В воде должен поддерживаться щелочной баланс pH 7-8, а оптимальная температура в аквариуме – 25 градусов. Если вода слишком мягкая и совершенно лишена кислотности, то у этих улиток начинает разрушаться панцирь. Совмещать маризу с хищными и агрессивными рыбками нежелательно. Если вы завели такого питомца, то не забывайте о том, что он нуждается в отличной фильтрации воды. От высокой концентрации азота улитки болеют, а то и вовсе погибают. 

Улитка мариза

Катушка

Представителями этого вида усыпаны неглубокие водоемы всего мира. Катушку по праву можно назвать одним из самых известных моллюсков, а содержать ее в аквариуме не составит труда. Узнать представителей этого вида можно по красно-коричневой и плоской раковине, закрученной, подобно катушке (за что улитка и получила свое название). 

Диаметр раковин взрослых особей достигает семи миллиметров при толщине в три миллиметра. Передвигаются такие улитки на широкой ножке. 

Улитка катушка

Мелания

В водоемах нашей страны встретить моллюска с названием созвучным с женским именем, нельзя, так как обитают они исключительно в Азии, Австралии и Африке. Улитки мелании выбирают для себя грунт, где питаются, прячутся от хищников и дают потомство. Этих питомцев аквариумисты часто приносят из зоомагазинов, не подозревая об этом, так как они попадаются вместе с водой, в которой продают рыбок. По этой причине моллюск получил обидный статус паразита. На самом же деле, как и другие его сородичи, он приносит пользу, но слишком быстро размножается, ввиду чего избавиться от него – непростая задача. 

Улитка мелания

Корбикула

Улитка получила еще два названия: «двустворка», «яванская шаровка». Наибольшее распространение она получила в природе Юго-Восточной Азии. Корбикула проживает в пресных водоемах, в разных концах Индонезии, Вьетнама и Китая. Встречается она и в Японии, правда, там популярен ее «близкий родственник» - корбикула японская. Вырастают такие улитки до трех сантиметров в диаметре, а живут на протяжении семи лет. 

Вид относится к категории донных моллюсков, так как любит зарываться в грунт. Питаются улитки органическими частицами, отфильтровывая их из воды. Корбикула требует к себе повышенного внимания. Так, температура воды должна колебаться в пределах 22-27 градусов, отклонение от этой нормы может привести к гибели улитки. Моллюск не способен выживать в условиях повышенных азотистых соединений и недостатка кислорода. 

Улитка Корбикула

Неретины

Чтобы такой подводный обитатель не получил заболевание в виде эрозии раковины, следите за параметрами воды. Повышенная кислотность пагубно отражается на здоровье неретинов. Аквариумисты советуют поддерживать жесткую щелочную среду. Температура воды для содержания таких улиток должна составлять от 22-х до 26-ти градусов, а объем аквариума не должен быть менее восьми литров на одного такого моллюска. Специалисты говорят, чем больше объем, тем комфортнее неретинам. 

Чтобы не подвергать питомцев разного рода рискам, избегайте перепадов уровней воды. Фильтры устанавливайте мощные, а порядка 30 процентов воды в аквариуме меняйте каждую неделю. Не держите таких улиток в аквариуме без крышки, так как они не упустят подходящего момента, чтобы сбежать и отправиться гулять по всей квартире. 

Улитка Неретины

Покемон

Родом покемоны из тропиков, поэтому их также называют тропическими прудовиками, которые являются аналогами наших прудовиков. Чаще всего покемоны встречаются в болотах и мелких водоемах Индонезии и Малайзии. В аквариумах живут недолго – всего год. За свою короткую жизнь эти улитки съедают огромное количество водорослей, в том числе и сине-зеленых. Их рацион состоит преимущественно из пришедших в негодность листьев. Стенки аквариумов покемоны скоблят отлично, за что их и любят заводчики. По отношению к населению такие улитки не проявляют никакой агрессии. Температура воды, оптимальная для содержания этих улиток, – 22-28 градусов. 

Пагода 

Спутать эту улитку невозможно ни с какой другой, так как панцирь у этого вида похож на пагоду, отсюда и название. Пагода, напомним, это – башня с многоуровневой структурой. Впервые этого моллюска описал естествоиспытатель из Британии Джон Гульд. Было это в 1847 году. 

Эти улитки отличаются спокойным нравом, благодаря которому уживаются со всеми жителями аквариума, правда, к новой обстановке привыкают долго, и могут целые сутки не вылезать из своего укрытия. Питаются они водорослями и наростами, содержа тем самым аквариум в чистоте. 

Спикси

Этот вид относится к семейству ампулярий, но отличается от привычных нам его представителей длинными усиками, быстротой и повадками. Икру они откладывают под водой, в грунте, а обычные ампулярии – на водной поверхности. 

Водятся спикси в различных водоемах Южной Америки. Форма у этих улиток овальная, слегка суженая раковина окрашена в светлый оттенок с полосками. У спикси – пятнистое тельце, более темное, чем панцирь, в некоторых случаях приобретающее коричневый оттенок. Эти моллюски отличаются небольшими размерами, самцы достигают в диаметре всего двух сантиметров, а самки – трех. Живут спикси относительно долго – пять лет. 

Улитка Спикси

Дрейссена речная

Эти двустворчатые моллюски получили широкую популярность у аквариумистов. В природе они обитают не только в пресных, но и в солоноватых водоемах. Раковина у них – зеленовато-желтая, имеющая форму треугольника. Поперек панциря проходят зигзагообразные полоски коричневого цвета. Взрослые моллюски достигают в длину пяти сантиметров. Питаются они путем пропускания воды через жабры. Дышат – таким же способом. 

Для содержания речной дрейссены не подходят маленькие аквариумы. Минимальный размер емкости должен составлять 90 литров. Рекомендуемая температура воды составляет 18-27 градусов. Других требований к уходу не существует.

Дрейссена речная

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация