1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Анакампсерос: посадка и уход за миниатюрным суккулентом

Анакампсерос: посадка и уход за миниатюрным суккулентом

Рейтинг

Анакампсерос (Anacampseros) — это низкорослый красивый суккулент с великолепными красочными листьями. Необычно выглядящее растение в основном встречается в Южной Африке, добавляет красок и цвета везде, где вы их разместите, и именно поэтому это такое популярное домашнее растение.

Характеристика растения

Растение принадлежит к семейству Anacampseros. Это небольшой, невысокий многолетник, вырастающий до 10 см в высоту. Для него характерны узкие заостренные листья, расположенные в виде спиральной розетки. Листья этого растения сильно различаются по цвету; когда растение помещено в затененное место, листья становятся оливково-зелеными, тогда как когда растение помещается на яркий солнечный свет, листья приобретают невероятно красновато-коричневый или пурпурный цвет.

По мере роста и созревания растение распространяется наружу и образует циновку, превращаясь в основание, подобное каудексу. Корни довольно маленькие, но достаточно большие, чтобы удерживать почву. В одном растении стольких цветов, что это не что иное, как захватывающее дух дополнение к любому пространству, как в помещении, так и на открытом воздухе.

Anacampseros

Выращивание анакампсероса

Лучшее в уходе за Anacampseros — это то, что их очень легко выращивать и содержать. Они почти не подвержены болезням и вредителям (например, паутинным клещам) и хорошо себя чувствуют как при высоких, так и при умеренно низких температурах. Можно выращивать эти растения в контейнерах или прямо в своем саду. Они растут здоровыми в частично затененных местах и под ярким солнечным светом, но нужно убедиться, что они не подвергаются воздействию солнца в полдень, так как это может вызвать ожоги листьев.

Уход за анакампсеросом

Как уже упоминалось, эти растения довольно легко выращивать и они нуждаются в минимальном уходе. Как и другие суккуленты, при правильном уходе и внимании они будут процветать в вашем саду круглый год!

Первый и самый главный вопрос, который возникает у многих людей относительно анакампсероса, — это растение для открытого грунта или комнатное. Его можно выращивать где угодно, на открытом воздухе или в помещении. Все, что нужно сделать, это убедиться, что вы посадили анакампсерос в хорошо дренированную почву / горшки и поместили его в месте, где он получает достаточное количество солнечного света.

Anacampseros

Требования к свету

Если вы планируете выращивать анакампсерос в помещении, вы должны поставить контейнер в месте, где достаточно солнечного света, предпочтительно на окне, выходящем на восток. Однако окна на запад и юг тоже хороши. Возможно, вам придется перемещать его из одного места в другое в доме, чтобы найти место, где растение кажется наиболее счастливым (вы можете определить по цвету его листьев).

Если вы заметили, что растение вытягивается — это означает, что анакампсерос изо всех сил пытается найти место, где оно могло бы получать солнечный свет. Это растяжение называется этиоляцией. В этом случае вам необходимо как можно скорее переместить его, чтобы предотвратить задержку роста.

Anacampseros лучше всего растет, когда он получает от 4 до 6 часов солнечного света каждый день. Плохое освещение может привести к потере яркости листьев. Листья становятся бледно-зелеными вместо ярких, красновато-коричневых или пурпурных. Если в вашем доме нет места, которое получает достаточно солнечного света, вы можете использовать специальные лампы, что соответствуют требованиям к освещению этих растений, чтобы обеспечить их здоровый рост.

Если вы планируете выращивать анакампсерос в открытом саду, убедитесь, что вы посадили их в месте, на которое падает частичное или даже полное солнце. Солнечный свет отвечает за появление яркой, красочной пигментации, благодаря которой так популярны эти растения. Однако следует помнить, что вы не можете оставить их под прямыми солнечными лучами. Вам нужно постепенно увеличивать воздействие солнечного света на растение, прежде чем помещать его на солнце.

Если в вашем регионе наблюдается жара (особенно в сочетании с сухой погодой), вам следует переместить анакампсерос в закрытое помещение, потому что, несмотря на то, что он любит лето, чрезмерно высокие температуры могут привести к солнечным ожогам растения.

Anacampseros

Уход в зимний сезон

Анакампсерос достаточно вынослив, чтобы переносить небольшие заморозки и умеренно низкие температуры, при условии, что период холода не длится в течение длительного периода. Однако, если температура резко колеблется и падает слишком низко, вам нужно переместить эти растения в помещение.

Подготовка почвы

Подготовка почвы — это то, что необходимо каждому растению для правильного роста, и анакампсерос не исключение. Для роста ему нужна хорошо дренируемая почва. Песчаная почва с добавлением некоторых органических материалов — идеальный тип почвы для оптимального роста этого растения. Уровень pH почвы должен быть нейтральным или умеренно кислым (6,1–6,5) или слабощелочным (7,6–7,8).

Полив

График полива анакампсероса варьируется в зависимости от климата. Растения способны выжить в засушливых условиях, но для максимального и здорового роста им необходим достаточный полив. В теплые месяцы вам следует поливать анакампсерос каждую неделю и сократить полив до одного раза в 2 недели, когда станет прохладнее. Когда наступает зимний сезон, лучше всего полностью сократить полив и полагаться на дожди. Больше воды, чем необходимо, приводит к гниению и гибели этих растений.

Если вы предпочитаете держать растение в доме, не поливайте его очень часто. Сочетание того, что растение не получает достаточно света и больше воды, чем необходимо, достаточно, чтобы убить анакампсерос, поэтому варьируйте эти факторы.

Вы можете определить, готово ли ваше растение к следующему поливу, проверив верхний слой почвы. Если верхние 3 см почвы высохли, вам нужно полить анакампсерос.

Anacampseros

Размножение анакампсероса

Anacampseros можно размножать с помощью побегов (молодых растений) и листьев.

Размножение смещениями

Если вы используете смещения для размножения анакампсероса, ищите те, которые больше и имеют на себе корни. Детка, у которой нет корней, со временем отрастит корни, но это займет намного больше времени. Однако, когда вы извлекаете смещение, которое уже имеет некоторые корни, его шансы на выживание выше.

Перед посадкой в почву дайте смещению высохнуть. Для роста саженцам требуется больше воды по сравнению со зрелым растением; поэтому убедитесь, что вы достаточно поливаете их. Защищайте посаженные растения от прямых солнечных лучей в первые дни. Постепенно увеличивайте их пребывание на солнце, чтобы они не обгорели под солнцем.

Anacampseros

Размножение листьями

Одна вещь, которую вы должны помнить, пытаясь размножить анакампсерос из листьев, — это то, что не все листья подходят. Этот тип размножения занимает намного больше времени и требует гораздо большего терпения. Чтобы размножить растения с листа, вам нужно удалить весь лист, включая основание, и дать ему высохнуть в течение суток.

Когда он высохнет, положите лист плашмя поверх почвенной смеси или вставьте концы листа в почву. Чтобы листья начали давать корни, требуется около двух недель и еще несколько недель, чтобы дать потомство.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация