1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Бактерии, препараты, порошки и таблетки для канализационных систем

Бактерии, препараты, порошки и таблетки для канализационных систем

Рейтинг

Бывает, что выгребная яма начинает весьма неприятно пахнуть. Этот запах со временем распространяется на всё большую площадь и становится невыносимым. Также жидкость из резервуара часто просачивается в нижние слои грунта и смешивается с почвенными водами, загрязняя окружающую среду, а иногда попадая и в колодцы. По этой причине производители биопрепаратов для септиков постоянно разрабатывают новые формулы, которые обеспечивают не только эффективную борьбу с запахом, но и уменьшение избыточных сточных вод. Подобные препараты необходимы в домашних хозяйствах, перед которыми стоит необходимость частой утилизации отходов. Для уменьшения жидкости в коллекторе применяют биологические средства для септиков и другие подобные продукты.

Как выбрать самый лучший препарат для септика в частном доме

В повседневной жизни владельцев частных домов, расположенных в местах, где невозможно подключиться к центральной канализации, порошки и таблетки для септиков прочно закрепили свои позиции. Выгребная яма на участке служит для сбора канализационных отходов, но если бы не специальные биопрепараты, это был бы просто обычный резервуар, усложняющий жизнь людей неприятными запахами. Каждое из этих средств обладает бактериями, которые постепенно превращают такой бак в действительно экологическую фильтрующую установку.

Профессиональные смеси для септиков производятся несколькими компаниями, в том числе:

• BROS — порошок, пакетики и таблетки;

• Аквафор — гранулы, порошок, саше;

• Биозим — порошок, саше;

• Bio 7 — жидкость, капсулы, порошок;

• Биобакт — порошок, таблетки.

Биозим

Что такое правильная работа коллектора

Экологический домашний септик — установка, обеспечивающая нейтрализацию сточных вод посредством сложных процессов, в которых самую важную роль играют отобранные микроорганизмы. Если невозможно подключить дом к центральной канализации, выгребная яма является отличным решением проблемы сточных вод.

Регулярно используемые качественные натуральные средства обеспечивают их эффективную работу. Запуск безотходной работы коллектора требует предварительной подготовки. В дальнейшем, обогащённый подходящим субстратом и добавками, он обеспечивает эффективное развитие микрофлоры. Неправильный ход начального этапа эксплуатации экологического септика может привести к недостаточной очистке стоков, поступающих в дренажные трубы.

Для правильной очистки необходимо регулярное и правильное дозирование выбранного средства. Рекомендуется строго следовать инструкциям производителя. Также важно поддерживать надлежащие условия хранения бацилл в септике.

Препараты для септиков — основные критерии выбора

Микроорганизмы, которые естественным образом появляются в окружающей среде, расщепляют жиры, целлюлозу и другие загрязнители, но размножаются слишком медленно, и их жизненный цикл не позволяет эффективно «обрабатывать» большие количества отходов канализации. Промышленно производимые биосредствасодержат различные виды бактерий и грибков (например, дрожжи) и специальные добавки, поддерживающие их размножение и рост колоний. Эта комбинация обеспечивает эффективную и быструю очистку и фильтрацию.

Показанием к применению порошков и таблеток для выгребных ям является необходимость нейтрализации неприятных запахов, разблокировка канализационных труб и нежелание часто проводить выкачивание коллектора. То есть их использование предполагает практически полный отказ от удаления жидких отходов. При этом очень важен правильный выбор средств для решения проблемы. 

При покупке биопрепарата следует обратить внимание на:

1. Эффективность — он должен содержать микроорганизмы, которые смогут быстро размножаться сами по себе и создавать своего рода постоянную бактериальную экосистему в резервуаре.

2. Способ применения— порошок, пастилки или таблетки для септиков должны иметь подробные инструкции по применению. Они не будут работать или будут неэффективными, если используются вопреки инструкциям компании-производителя.

3. Тип препарата — бактерии для септика на первом этапе могут потребовать поддержки активатора или агента разложения жира. Следует принимать во внимание конкретные потребности, поскольку универсальные средства не всегда справляются со своей ролью.

4. Использование по назначению — в некоторых ситуациях, когда требуется полная нейтрализация и очистка резервуара, первым применяется дезинфицирующее средство. Обычно это санитарные химикаты, которые уничтожают все бактерии сточных вод. Химия используется специально и кратко, чтобы после этого ввести в резервуар нужные микроорганизмы.

5. Состав биопрепарата— помимо бацилл, которые разрушают большинство загрязняющих веществ в сточных водах, необходимы ферменты, чтобы активировать разложение. Они не требуют постоянного использования, но, тем не менее, должны периодически добавляться в резервуар.

6. Цена препарата — несмотря на то, что стоимость каждого продукта зависит от качества (и, следовательно, от гарантированной эффективности) ингредиентов, многие продукты с аналогичными свойствами существенно различаются по цене. В этом отношении полезно руководствоваться здравым смыслом, а также следовать отзывам знакомых или продавцов.

Препараты для септиков

Формы биологических средств, имеющихся в продаже

Препараты для выгребной ямы могут быть произведены в различных формах, в зависимости от их состава, назначения и частоты использования. В принципе, это никак не влияет на работу микроорганизмов, но может иметь значение для пользователей из-за способа дозирования и хранения.

Форма выпуска био веществ для канализации:

1. Ассенизационный порошок — такая форма часто встречается. Обычно она упакована в коробки, пластиковые вёдра или бумажные саше. На 10% от общего содержания вещество состоит из микробного концентрата. Остальное — наполнитель в виде доломита или сахарозы.

2. Таблетки выгребной ямы— удобная и популярная форма продукта для очистки канализации. Состав похож на ассенизационный порошок, различия заключаются в добавках-наполнителях. Преимущество состоит в удобном дозировании вещества, поскольку таблетки имеют точно сбалансированные пропорции.

3. Ассенизационный раствор — жидкая форма так же эффективна, как порошок и таблетки. Недостатком является определённая проблема хранения (контейнер должен быть герметично закрыт) и неудобное измерение для дозирования.

Таблетки для выгребной ямы — быстрое и эффективное действие

Каждый пользователь экологического септического резервуара или станции очистки бытовых сточных вод заинтересован в их максимально возможной безвредности для окружающей среды. Естественные процессы разложения отходов слишком медленные, чтобы их можно было использовать в повседневной практике. Различные типы таблеток для выгребных ям обеспечивают значительное ускорение действия и высокую эффективность.

Биопрепараты содержат комбинации микрофлоры, грибков (дрожжей) и ферментов, которые эффективно разлагают отходы, нейтрализуют запахи и предотвращают отложения в трубах. Для того чтобы бациллы могли выполнять свою задачу, им необходимо обеспечить соответствующие условия жизни. Они чувствительны к сильным кислотам, основаниям, фенолам, хлору и другим антибиотикам.

Таблетки выгребной ямы

Microbec Ultra 

Это микробиологическая смесь для разложения содержимого септиков и очистных сооружений. Онавыпускается в виде двухцветных таблеток, работа которых заключается в том, чтобы свести к минимуму накопление загрязнений, устранить неприятные запахи и поддерживать санитарное состояние коллектора в хорошем состоянии.

Действие агента основано на активных ферментах и ​​специализированных микроорганизмах, которые эффективно и быстро разлагают органические вещества. Они отлично подходят для измельчения туалетной бумаги, грязи, мелких растительных остатков и жиров. Органикалегко и быстро разжижается, а затем подвергается действию ферментов стоков в виде простых органических соединений и воды, не оказывающих влияния на окружающую среду.

Использование препарата простое и не требует каких-либо специальных процедур. Достаточно бросить таблетку в унитаз и слить воду. Начальная доза составляет 2 таблетки на м³. Следующие порции препарата зависят от объёма выгребной ямы. Таблетки имеют шипучую формулу. Они оставляют очень приятный лимонный аромат. При использовании продукта следует избегать использования сильных дезинфицирующих средств, содержащих хлор. Это приводит к снижению эффективности таблеток.

Microbec Ultra

Septic Fizzytabs 

Септик Fizzytabs являются биологическими таблетками, пригодными для всех типов коллекторов, выгребных и сливных ям, уличных туалетов.

В основе препарата лежат бактериальные штаммы с высокой степенью выживаемости и размножения, устойчивые к большинству популярных моющих средств. Они поддерживают естественную популяцию встречающихся в природе бацилл и заменяют те естественные микроорганизмы, что были уничтожены мылом, порошками и другими агрессивными химическими веществами.

Сразу после попадания в сливной бак или выгребную яму, бактерии начинают переваривать излишки жиров, смазок, белков, крахмала и многих других органических соединений. Средство начинает действовать быстро, но запахи устраняются только через 24 часа после активации.

Использование Septic Fizzytabs снижает эксплуатационные расходы и частоту выкачки резервуара. При использовании в бытовых септиках таблетки повышают эффективность их работы и способствуют быстрому разложению канализационных жидкостей. Septic Fizzytabs очищает дренажный слой сливных ям и уличных туалетов. Благодаря содержанию узкоспециализированных бактериальных штаммов они идеально очищают канализацию и безопасны для любой гидравлической системы.

Septic Fizzytabs

BioExpert

Биологический препарат для септиков, современный и экологичный — BioExpert является эффективным и в то же время очень лёгким в применении. Изделие может быть использовано в одноэтажных и в многоквартирных домах, на приусадебных и дачных участках. Оно состоит из полезных бацилл, безопасных для людей и животных, ферментов, которые растворяют отложения любого происхождения, и активатора, то есть композиции витаминов и минералов, ускоряющих и поддерживающихдействие порошка. 

BioExpert отличается тщательно продуманной, богатой композицией, поскольку содержит 4 типа ферментов: целлюлозу, липазу, амилазу и протеазу. Эти составляющие без труда расщепляют бумагу, жир, сахара и белки. Благодаря этому BioExpert быстро и эффективно ликвидирует отложения в резервуаре, разжижает густые наслоения и устраняет неприятные запахи. Поскольку препарат не содержит агрессивных веществ, он является экологически чистым и полностью безопасным. При регулярном использовании продукт поддерживает обслуживание септика и защищает его от засорения. Подробные инструкции по дозирование продукта указаны на упаковке. Для удобства использования, BioExpert расфасован по 25 грамм.

BioExpert

Microbec BIO 

Современная уникальная микробиологическая разработка, предназначенная для использования в домашних очистных сооружениях. Эффективно поддерживает их бесперебойную работу: ускоряет разложение загрязнений, уменьшает неприятные запахи и количество густого ила, благодаря чему можно реже откачивать избыточный осадок. Онаработает лучше и эффективнее, чем универсальные разновидности (также предназначенные для септиков), потому что её состав был специально адаптирован для работы бытовых выгребных ям.

Содержит сурфактант и много ферментов, в том числе тех, которые не встречаются в универсальных смесях. Сюда включена разлагающая бумагу целлюлоза и расщепляющаяжир липаза. Эти ингредиенты защищают элементы коллектора от налёта органики, что предотвращает засорение перфорированных частей.

У неё примерно в 10 раз больше активных бактерий, чем универсальные средства. В домашних коллекторах важно как можно быстрее разложить органику, предпочтительно на стадии первого отстойника, благодаря чему весь процесс протекает более эффективно и результативно. Поэтому продукт, поддерживающий его работу, должен содержать как можно больше бактерий, готовых к размножению, чтобы это происходило сразу после контакта Microbec BIO с органикой и водой.

Благодаря этим особенностям Microbec BIO обеспечивает оптимальную работу бытовых очистных сооружений и эффективно поддерживает естественные процессы разложения отходов на простые и экологически безвредные минеральные соединения, которые можно безопасно сливать в почву.

Microbec BIO следует использовать регулярно, один раз в неделю. Необходимое количество смеси помещают прямо в унитаз и дважды спускают воду из бачка.

Bi-Septik

Смесь для выгребных ям и очистных сооружений инициирует метаболизм органического вещества, благодаря которому неприятный запах быстро исчезает. Би-Септик является полностью безопасным средством, в котором используются бактерии и природные ферменты.

Продукт добавляют домашнюю канализацию, после чего он естественным образом расщепляет органику и поддерживает процесс её разложения. Как следствие,становится меньше твёрдых отложений и осадка, от которого трудно избавиться. Средство также уменьшает неприятные запахи, поскольку снижает уровень плесени и ускоряет органический распад. В каждой упаковке содержится 100 г вещества, а также информация о сроках использования и точные инструкции по применению.

Bi-Septik

Активатор NeoBac

Это инновационный рецепт, предназначенный для экологичного разложения канализационных стоков в септиках и выгребных ямах.

Он содержит группы отдельных штаммов бацилл и ферментов, которые контролируют и ускоряют естественный процесс расщепления примесей в аэробных и анаэробных условиях.

В NeoBac используется уникальная технология покрытия бактерий (инкапсуляция). Методика позволяет постепенно высвобождать клетки бацилл, которые начинают быстро размножаться в канализационных жидкостях, что приводит к поддержанию постоянной высокой биологической активности.

Регулярное использование NeoBac обеспечивает: разжижение осадка в сливной яме, разложение жиров и бумаги, устраняет накипь и запах аммиака, улучшает фильтрацию.

Вещество не вызывает коррозии металлов и повреждения санитарных приборов, после использования оставляет приятный аромат эвкалипта, который, впрочем, быстро исчезает. Оно абсолютно безопасно для людей, животных, а также не вредит окружающей среде.

Средства, в которых сконцентрированы бактерии, применяются для очистки канализации, а также, чтобы нейтрализовать неприятные запахи и даже физически уменьшить объём сточных вод. Это позволяет снизить количество органических отходов, а иногда даже полностью их устранить. Для многих людей наиболее важной функцией биопрепаратов является то, что они предотвращают засорение стоков, механическая очистка которых стоит очень дорого.

Активатор NeoBac

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Биоэксперт стартер лучшие , всегда пробуждаю септик на даче после зимы...быстро реанимирует, Очень хорошее средство проверено

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация