1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Правила использования биопрепаратов

Правила использования биопрепаратов

Рейтинг

Иногда случается так, что после обработки садовых культур биопрепаратами ожидаемый результат так и не наступил. Сразу же возникают сомнения в качестве и подлинности используемого препарата и нарекания в адрес производителя. Как следствие – переход на применение более сильных химических препаратов, которые действуют моментально, но при этом вредят окружающей среде. В действительности проблема не срабатывания биопрепарата заключается не в том, что он некачественный, а в неправильном его применении. Чего нельзя делать с биопрепаратами? Рассмотрим наиболее распространенные ошибки, которые допускаются при их использовании.

Игнорирование условий хранения

Биопрепараты представляют собой субстанцию, в составе которой присутствуют живые микроорганизмы и биологически активные вещества. При неправильном хранении препаратов эти микроорганизмы гибнут, либо существенно замедляют процессы жизнедеятельности. На каждой упаковке препарата обязательно указывается, при какой температуре следует его хранить, и данная информация очень важна. Нарушение температурного режима существенно снижает действенность биопрепаратов, поэтому это недопустимо.

Правила использования биопрепаратов

Срок годности препаратов

Перед тем, как использовать биопрепарат, следует обязательно проверить его срок годности. Дело в том, что из-за их натурального состава срок годности весьма непродолжителен. Некоторые препараты имеют срок пригодности всего лишь месяц, подавляющее большинство – не более полугода. Особенно это актуально для препаратов в жидкой форме. Порошкообразные имеют несколько больший срок хранения.

Кроме того, следует учесть и тот факт, что срок годности предполагает хранение закрытой упаковки. После открытия препарата срок его пригодности очень маленький — от нескольких часов до нескольких дней. Поэтому препарат нужно использовать сразу же после вскрытия упаковки, если вещество осталось, лучше его не хранить.

Неправильное время проведения обработки

Практически все живые микроорганизмы, входящие в состав биопрепаратов, гибнут при воздействии прямых солнечных лучей или же их активность становится минимальной. Следовательно, действие препарата сводится к нолю. Существуют биопрепараты, в состав которых входят специальные вещества — фотопротекторы, они нейтрализуют воздействие солнца. Об их наличии производитель всегда пишет на упаковке, но подобные препараты имеют более высокую стоимость и встретить их в магазинах можно не часто.

Идеальное время для проведения обработки растений биопрепаратами – вечер, после захода солнца. Можно проводить опрыскивание и рано утром, но утренние росы могут свести старания на нет.

Срок годности препаратов

Смешивание с другими препаратами

Очень часто для обработки садовых растений используют так называемые баковые смеси, то есть смешивают несколько препаратов с разным воздействием вместе. Это позволяет сэкономить время и силы, ведь получается одна обработка вместо двух или трех (в зависимости от количества смешанных веществ). Однако далеко не все биопрепараты после подобного смешивания сохраняют свои свойства.

Прежде чем добавлять тот либо иной биопрепарат в баковую смесь, нужно обязательно изучить инструкцию к нему и проанализировать, как поведут себя его составляющие при взаимодействии с другими веществами. Это очень важно, поскольку результат может быть весьма непредсказуемым. Биопрепарат может не просто не подействовать, а и существенно навредить растению.

Слишком холодная вода

Еще одним важным моментом, чего нельзя делать с биопрепаратами, является холодная вода. Очень часто раствор для обработки растений готовят следующим образом — выливают в опрыскиватель препарат, подставляют его под колонку и набирают необходимое количество воды. Так делать неправильно. Холодная вода снижает эффективность используемого препарата. Для приготовления рабочего раствора необходимо использовать теплую воду или хотя бы воду комнатной температуры. Это осуществить несложно, а эффективность биопрепарата при этом будет максимальной.

Слишком холодная вода

Несвежий рабочий раствор

Если после проведения обработки растений остался готовый раствор, его лучше сразу вылить. Он сохраняет свои свойства не более 12 часов, но с каждым часом его эффективность существенно снижается. Поэтому хранение раствора биопрепарата крайне не рекомендуется.

Несоблюдение норм расхода препарата

На этикетке либо в инструкции каждого препарата производитель четко указывает, как его применять и на какое количество воды разводить. Если таковая информация отсутствует, подобный препарат не стоит покупать ни в коем случае, хорошего результата скорее всего не получится. При приготовлении рабочей смеси необходимо четко следовать информации, изложенной в инструкции.

Несоблюдение норм расхода препарата

Несвоевременная обработка

Всем известно, что биопрепараты являются более щадящими к окружающей среде, нежели химические препараты. В то же время, действие биопрепаратов слабее, нежели химических. Поэтому когда болезнь растения уже имеет ярко выраженные симптомы, обработки биопрепаратом вряд ли будет достаточно. Да и против большого количества вредителей большинство биопрепаратов будут бессильными. Тут без химии обойтись уже не получится.

Наиболее целесообразно применение биопрепаратов в качестве системной профилактики появления болезней либо вредителей. С этой задачей они справляются на отлично. Главное при этом четко соблюдать периодичность и ни в коем случае не пропускать обработки.

Биопрепараты являются отличным профилактическим средством, которое при правильном применении обязательно приведет к хорошим результатам. Главное перед их применением изучить инструкцию, чтобы четко понимать, чего нельзя делать с биопрепаратами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация